1-731/2011



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Алексеева Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петербургского метрополитена Николаевой А.Г.,

подсудимого Бойко М.В.,

защитника – адвоката Мартиросяна Г.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Россевич Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Бойко М. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> в ООО <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, ранее не судимого; под стражей по данному делу не содержавшегося;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бойко М.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут у <адрес>, незаконно приобрел – нашел, и оставил для личного употребления наркотическое средство – гашиш, массой 2,14 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 35 минут в вестибюле станции «<адрес>» Петербургского метрополитена, расположенного по адресу: <адрес> и изъятия в тот же день около 19 часов 55 минут в комнате милиции станции «<адрес>» Петербургского метрополитена.

Подсудимый Бойко М.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Бойко М.В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бойко М.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ по признаку совершения незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Бойко и на условия жизни его семьи.

Бойко М.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, однако он в содеянном раскаялся, осознал свою вину, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание, отягчающих обстоятельств не установлено, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что наказание Бойко может быть назначено в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бойко М. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 рублей (семь тысяч рублей) в доход государства.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – гашиш, сданное на ответственное хранение в камеру хранения УМ на метрополитене Санкт-Петербурга (квитанция ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: