1-692/2011



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

** Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Алексеева Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского <адрес> Санкт-Петербурга Кулагиной Е.Н.,

подсудимого Хакимова Ж.Я.,

защитника – адвоката, Мартиросяна А.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

переводчика Шодиевой Ш.М., представившей удостоверение ,

при секретаре Россевчи Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Хакимова Ж.Я. **, ранее не судимого,

под стражей по данному делу содержащегося с **,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хакимов Ж.Я. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

** около 05 часов 30 минут, подсудимый Хакимов Ж.Я., находясь у **, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к Д**, и, реализуя свои преступные намерения, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар кулаком в область лица потерпевшей, причинив тем самым Д** физическую боль, открыто похитил, выхватив из рук последней мобильный телефон «Нокиа» стоимостью 13000 рублей, с сим-картой абонентской сети «<данные изъяты>», материальной ценности для потерпевшей не представляющей, а затем, продолжая реализовывать свои преступные намерения, попытался выхватить из рук Д** принадлежащую последней сумку с имуществом, а когда потерпевшая, пресекая его преступные действия, стала удерживать сумку, Хакимов Ж.Я. с целью преодоления сопротивления потерпевшей, продолжая применять насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ей удар правой ногой в область живота, от чего Д** упала на асфальт, испытав при этом физическую боль, после чего, открыто похитил, вырвав из рук Д** сумку «<данные изъяты>», стоимостью 11 500 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 2000 рублей, с деньгам в сумме 2000 рублей и набором косметики «<данные изъяты>», материальной ценности для потерпевшей не представляющий. Затем Хакимов Ж.Я. с похищенным с места преступления попытался скрыться, намериваясь причинить материальный ущерб Д** на общую сумму 28 500 рублей, однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан очевидцем совершенного преступления.

Подсудимый Хакимов Ж.Я. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Государственный обвинитель и потерпевшая выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Хакимов Ж.Я. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

С учетом ст. 10 УК РФ суд квалифицирует действия подсудимого Хакимова Ж.Я. по ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ) по признаку совершения покушения на грабеж, то есть умышленного действия непосредственно направленного на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, то обстоятельство, что преступление не было доведено до конца, влияние назначаемого наказания на исправление Хакимова и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, просившей назначить строгое наказание.

Хакимов Ж.Я. в содеянном раскаялся, осознал свою вину, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет ребенка 2008 года рождения, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Однако поскольку Хакимов Ж.Я. совершил умышленное тяжкое преступление, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, но с учетом вышеперечисленных обстоятельств, не на максимальный срок. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Но с учетом материального состояния Хакимова Ж.Я., суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа, а также полагает нецелесообразным назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хакимова Ж.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хакимову Ж.Я. в виде содержания под стражей не изменять. Срок отбывания наказания исчислять с **. Зачесть в срок отбывания наказания, время содержания Хакимова Ж.Я. под стражей по данному делу с ** по **, включительно.

Вещественные доказательства – сумка «<данные изъяты>», кожаный кошелек, деньги в сумме 2000 рублей, набор косметики «<данные изъяты>» переданные на ответственное хранение потерпевшей Д** – оставить по принадлежности последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: