Дело 1-1186/11 ПРИГОВОР Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга ИГНАТЬЕВА С.Л. с участием государственного обвинителя – старшего помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора Атласова А.В. подсудимых: Васина А. Е. и Ефремова В. И. защитников: – адвоката Шальновой Н.А., представившей удостоверение № и ордер А 956049 от ДД.ММ.ГГГГ и адвоката Хабаровой Т.Ю., представившей удостоверение № и ордер А 1005620 оот ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Ивановой Е.В. рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении ВАСИНА А. Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.Серебряницы, <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего монтером путей 4-го разряда ПЧ № ОЖД, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д.Серебряницы, ул.им.Петрова <адрес>, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>; ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, под стражей не содержавшегося, ЕФРЕМОВА В. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, работающего монтером путей 4-го разряда ПЧ № ОЖД, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, п<адрес>; ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимые Васин А.Е. и Ефремов В.И., каждый, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ подсудимые Васин А.Е. совместно с Ефремовым В.И., будучи работниками путевой части № (ПЧ №) Октябрьской Железной Дороги, в дневное время, находясь на своем рабочем месте, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ПЧ № Октябрьской Железной Дороги. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут прибыли на место складирования деталей верхнего строения пути в границах Санкт-Петербург-Московской дистанции пути по станции Санкт-Петербург – Сортировочная Московская парк «Обухово», расположенного в <адрес> Санкт-Петербурга, где в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут подсудимый Васин А.Е. по предварительному сговору с подсудимым Ефремовым В.И., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, собрали с места складирования 15 подкладок СП 848.103, принадлежащие филиалу ОАО «Российские Железные Дороги» Октябрьская Железная Дорога Структурное подразделение Октябрьской Дирекции Инфраструктуры Санкт-Петербург-Московская дистанция пути, общей массой 241,5 кг, совместно погрузили их в багажник автомобиля ВАЗ 2105, гос.номер х 366ор 78, принадлежащего Ефремову В.И., и используемого ими для удобства транспортировки похищенного. После чего тайно похитили, вывезя похищенное на указанном автомобиле под управлением Ефремова с территории складирования деталей верхнего строения пути и распорядились похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями подсудимые Васин А.Е. и Ефремов В.И. причинили ОАО «Российские Железные Дороги» материальный ущерб на общую сумму 1341 рубль 81 копейка. ДД.ММ.ГГГГ подсудимые Васин А.Е. совместно с Ефремовым В.И., будучи работниками путевой части № (ПЧ №) Октябрьской Железной Дороги, в дневное время, находясь на своем рабочем месте, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ПЧ № Октябрьской Железной Дороги. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут прибыли на место складирования деталей верхнего строения пути в границах Санкт-Петербург-Московской дистанции пути по станции Санкт-Петербург – Сортировочная Московская парк «Обухово», расположенного в <адрес> Санкт-Петербурга, где в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут подсудимый Васин А.Е. по предварительному сговору с подсудимым Ефремовым В.И., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, собрали с места складирования 15 подкладок СП 848.013, 2 накладки Р-65 четырехядерных и 1 стыковый болт, принадлежащие филиалу ОАО «Российские Железные Дороги» Октябрьская Железная Дорога Структурное подразделение Октябрьской Дирекции Инфраструктуры Санкт-Петербург-Московская дистанция пути, общей массой 225,7 кг, совместно погрузили их в багажник автомобиля ВАЗ 2105, гос.номер х 366 ор 78, принадлежащего Ефремову В.И., и используемого ими для удобства транспортировки похищенного. После чего тайно похитили, вывезя похищенное на указанном автомобиле под управлением Ефремова с территории складирования деталей верхнего строения пути и распорядились похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями подсудимые Васин А.Е. и Ефремов В.И. причинили ОАО «Российские Железные Дороги» материальный ущерб на общую сумму 1285 рублей 90 копеек. Подсудимые Васин А.Е. и Ефремов В.И., каждый, полностью согласны с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимают в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые Васин А.Е. и Ефремов В.И., каждый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ОАО «Российские железные дороги» Мясникова Т.С. также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд квалифицирует действия подсудимого Васина А.Е. и Ефремова В.И., каждого, по каждому совершенному ими преступлению – ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ – по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания подсудимым, каждому, Васину А.Е. и Ефремову В.И., суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, каждого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семьи, а также влияние назначаемого наказания на дальнейшую их жизнь. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает мнение представителя потерпевшего Мясниковой Т.С., на строгом наказании для каждого из подсудимых не настаивавшей, а оставившей разрешение данного вопроса на усмотрение суда; также суд принимает во внимание то обстоятельство, что похищенное имущество возвращено. Васин А.Е. совершил умышленное преступление средней тяжести; однако Васин А.Е. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признал, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 189, т-1) и положительно характеризуется по месту регистрации (л.д. 185, т-1), что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Ефремов В.И.: совершил умышленное преступление средней тяжести; однако Ефремов В.И. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признал, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 219, т-1), что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Учитывая требования ч.1 ст.60 УК РФ суд полагает, что менее строгое наказание, предусмотренное санкцией статьи за данные преступления, не сможет обеспечить достижение целей наказания, в связи с чем Васину А.Е. и Ефремову В.И., каждому, должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание вышеизложенные смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых Васина А.Е. и Ефремова В.И., каждого, возможно без реального отбывания наказания, а с применением ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения и без ограничения свободы. Принимая во внимание, что по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ подсудимыми Васиным А.Е. и Ефремовым В.И., каждым, даны явки с повинной, суд считает необходимым назначить подсудимым Васину А.Е. и Ефремову В.И., каждому, наказание за преступление от ДД.ММ.ГГГГ с учетом положений ст.62 ч.1 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ВАСИНА А. Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание: - по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ – от ДД.ММ.ГГГГ – в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы; - по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - от ДД.ММ.ГГГГ – в виде лишения свободы сроком на 1 год и 1 месяц, без ограничения свободы В силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Васину А. Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год и 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Васину А.Е. испытательный срок 1 (ОДИН) год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать осужденного Васина А.Е. встать на учет в специализированных государственный органах, осуществляющих исправление осужденных, являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов. Признать ЕФРЕМОВА В. И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание: - по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ – от ДД.ММ.ГГГГ – в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы; - по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - от ДД.ММ.ГГГГ – в виде лишения свободы сроком на 1 год и 1 месяц, без ограничения свободы В силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ефремову В. И. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год и 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Ефремову В.И. испытательный срок 1 (ОДИН) год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать осужденного Ефремова В.И. встать на учет в специализированных государственный органах, осуществляющих исправление осужденных, являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов. Меру пресечения Васину А.Е. и Ефремову В.И. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства – 26 подкладок, 2 накладки и 1 стыковый болт, переданные на ответственное хранение мастеру ПЧ № Квашнину И.А. (л.д. 153, т-1) – разрешить использовать по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: