Дело 1-764/11 ПРИГОВОР Санкт-Петербург «17» июня 2011 года Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе: Председательствующего судьи Игнатьевой С.Л. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Железнова Д.В. подсудимой Живова Е.В. защитника - адвоката Мартиросяна А.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Пименовой Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Живова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, разведенной, имеющей двоих несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, неработающей, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>.1 <адрес>, ранее не судимого обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Живова Е.В. совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 19 минут подсудимая Живова Е.В., находясь по месту своего жительства - в <адрес>.1 по <адрес> умышленно путем продажи пыталась незаконно сбыть за 500 рублей С., участвовавшему в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,626 грамм, то есть в крупном размере, однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, поскольку С. добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство сотрудникам милиции, и таким образом произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Подсудимая Живова Е.В. свою вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ признала полностью и целиком подтвердила вышеизложенные обстоятельства совершения преступлений, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она действительно пыталась сбыть путем продажи наркотическое средство героин С. Кроме того, вина подсудимой Живова Е.В. полностью подтверждается: - показаниями свидетеля С., данные им в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что он добровольно изъявил желание и сообщил сотрудникам милиции, что готов оказать содействие в изобличении сбытчика наркотических средств по имени «Лена», которая занимается незаконным сбытом наркотиков по месту жительства – в <адрес>.1 по <адрес>, о чем написал заявление. ДД.ММ.ГГГГ он в присутствии понятых был досмотрен, запрещенных веществ и предметов при нем обнаружено не было, в том числе денежных средств. После чего ему были вручены денежные средства в сумме 500 рублей, с которых перед этим были сняты ксерокопии, оформлены соответствующие акты. После чего он позвонил «лене» и договорился с ней о том, что придет к ней и домой и купит у нее героин на 500 рублей. Затем он (С.), сотрудники милиции отравились к месту предполагаемого сбыта; позвонил в домофон, зашел в подъезд. При этом сотрудники милиции ожидали его (Слободу) на улице. Около 14 часов 19 минут он зашел в <адрес>.1 по <адрес>, где передал «Лене» ранее врученные ему денежные средства в сумме 500 рублей, а «Лена» в свою очередь передала ему фольгированный сверток с героином. Затем он вышел к сотрудникам милиции, с которыми отправился в отдел, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах вещество, о чем были составлены соответствующие документы (л.д. 48-50); - показаниями свидетеля Г. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого, где в его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен С., у которого ничего обнаружено и изъято не было, затем ему вручили денежные средства 500 рублей (пять купюр достоинством 100 рублей), для участия в ОРМ «проверочная закупка», которые перед этим были ксерокопированы, составлены соответствующие акты, в которых все участвующие расписались. После этого С. позвонил «Лене» на сотовый телефон и договорился с ней о покупке у нее героина. После чего закупщик и сотрудники милиции выдвинулись к месту предполагаемого сбыта, а он со вторым понятым остался ожидать их в отделе. После того, как закупщик и сотрудники милиции вернулись в отдел он (Г.) вновь участвовал в качестве понятого при досмотре С., в ходе которого последний добровольно выдал фольгированный сверток с веществом кремового цвета пояснив, что данное вещество является наркотическим средством героином, которое он приобрел в ходе проведения проверочной закупки у Живова Е.В. на деньги, ранее врученные ему сотрудниками милиции. Был составлен соответствующий протокол, где понятые и другие участники расписались. Замечаний, заявлений и дополнений ни у кого не поступило; - показаниями свидетеля Д., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля Г. (л.д. 67-70); - показаниями свидетеля Во. – сотрудника милиции о том, что в отдел поступила информация о том, что девушка по имени «Лена» из <адрес>.1 по <адрес> занимается незаконным сбытом наркотических средств - героином, в роли закупщика при проведении ОРМ «проверочная закупка» выступил С. ДД.ММ.ГГГГ С. в присутствии понятых был досмотрен, ему были вручены денежные средства в сумме 500 рублей (пять купюр достоинством 100 рублей), которые перед этим были отксерокопированы; составлены соответствующие документы. После этого он (Во.), сотрудник милиции В. и С. отправились к месту предполагаемого сбыта. Подъехав к дому 12 <адрес> по улДыбенко в Санкт-Петербурге, он и В. остались ждать закупщика около дома, а последний подошел к подъезду, в котором находится <адрес>, позвонил в домофон, после чего зашел в подъезд. Через несколько минут С. вышел из подъезда и сообщил, что он приобрел у «Лены», впоследствии оказавшейся Живова Е.В. героин на ранее врученные ему 500 рублей. Затем они отправились в отдел, где С. в присутствии понятых добровольно выдал фольгированный сверток с веществом кремового цвета и пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – героином, которое он приобрел у Живова Е.В. на ранее врученные ему 500 рублей; составлены соответствующие документы, ознакомившись с содержанием которых все участвующие лица поставили свои подписи. Замечаний, заявлений и дополнений от участников не поступило; - показаниями свидетеля В. – сотрудника милиции, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля Во.; - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ С., участвовавший в ОРМ «проверочная закупка» добровольно выдал наркотическое средство- героин, приобретенное им по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.1 <адрес> «Лены» (л.д. 6), - постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7-8); - заявлением С. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он желает добровольно участвовать в изобличении сбытчицы наркотических средств известной ему как «Лена», проживающая по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.1 <адрес> (л.д. 16), - постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9-10), - актом досмотра в присутствии понятых С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при С., в его одежде каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а также собственных денежных средств обнаружено не было (л.д. 20-22); - актом исследования в присутствии понятых денежных средств и вручения их С. от ДД.ММ.ГГГГ –500 рублей, 5 купюр достоинством 100 рублей (л.д. 23-26), - актом исследования технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых С. вручена скрытая видеокамера для проведения «проверочной закупки» (л.д. 27-29); - актом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых С., в ходе которого последний добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом кремового цвета и пояснил, что приобрел данное вещество у «Лены» по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.1 <адрес> (л.д.30-33); - заключением химической экспертизы №/Э/1190-11 от ДД.ММ.ГГГГ с выводом о том, что представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное С. является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,621 грамм (л.д. 39-40), (на первоначальное исследование было израсходовано 0,005г. вещества – л.д. 35), - протоколом осмотра предметов - наркотического средства, и постановлением о приобщении его к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 42-43); - протоколом осмотра предметов – СД диска от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых, на котором имеется запись встречи С. и Живова Е.В., на которой отображен момент передачи денежных средств и наркотических веществ (л.д. 89-91); - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Живова Е.В. (л.д. 77); Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, их совокупность достаточной для рассмотрения дела по существу, а виновность подсудимой Живова Е.В. полностью доказанной. Суд квалифицирует действия подсудимой Живова Е.В. по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ – покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 66 ч.3 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Живова Е.В., влияние назначаемого наказания на дальнейшую жизнь подсудимой и членов ее семьи. Живова Е.В. совершила умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств.. Однако Живова Е.В. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, дала явку с повинной (л.д. 77), способствовала раскрытию данного, а также иного преступления в отношении Байковой С.С. ДД.ММ.ГГГГ г.р. Живова Е.В. ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, на ее иждивении находятся двое несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГг.р. и ДД.ММ.ГГГГ г.р., Живова Е.В. страдает тяжким заболеванием (гепатит С); также суд принимает во внимание то обстоятельство, что в настоящее время Живова Е.В. пройден курс реабилитации от наркотической зависимости, о чем суду представлены соответствующие документы. Все вышеперечисленные обстоятельства суд расценивает как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимой Живова Е.В., и приходит к выводу о том, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания, а с применением ст.73 УК РФ и без назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст.64 УК, даже с учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Живова Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание в силу ст.66 ч.3 в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Живова Е.В. испытательный срок 5 (ПЯТЬ) лет, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление. Обязать осужденную Живова Е.В. встать на учет в специализированных государственных органах, осуществляющих исправление осужденных, являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов. Меру пресечения Живова Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - наркотические средства – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере вещественных доказательств УВД <адрес> (л.д. 43-44) – уничтожить; СД – диск – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: