ПРИГОВОР Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ Невский районный суд г.Санкт-Петербурга в составе: Председательствующего судьи Игнатьевой С.Л. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга – Попова В.М. подсудимого Дьяченко Е. И. защитника- адвоката Кутузовой Л.И., представившей удостоверение № и ордер № А 979190 от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Ивановой Е.В. рассмотрев в ходе открытого судебного заседания в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ДЬЯЧЕНКО Е. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Ленинграда, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст.232 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года; под стражей по данному делу не содержавшегося обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.234 ч.1; ст.30 ч.3 - 234 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Дьяченко Е.И. незаконно приобрел, хранил в целях сбыта сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическим средством или психотропным веществом. Подсудимый Дьяченко Е.И., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества – эфедрин, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, не позднее 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> в <адрес>, незаконно, с целью сбыта приобрел у Калининой Е.И. за предоставленную ей услугу в виде введения в ее организм неустановленного раствора путем инъекции, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом сильнодействующее вещество – эфедрин, общей массой 0,467 грамм, которое незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ 23 часов 20 минут, когда он (Дьяченко Е.И.), находясь у <адрес> в <адрес> Санкт-Петербурга, незаконно сбыл путем продажи данное сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, массой 0,467 грамм Стрельникову А.А., принимавшему участие в качестве покупателя в ходе оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка». Он же, подсудимый Дьяченко Е.И., совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Дьяченко Е.И., имея умысел на совершение преступления – незаконный сбыт сильнодействующего вещества, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут, находясь у <адрес> в <адрес> Санкт-Петербурга, незаконно передал Стрельникову А.А., осуществляющему роль покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, сильнодействующее вещество – эфедрин, массой 0,467 грамм, получив от него в качестве оплаты денежные средства в сумме 1750 рублей, совершив тем самым умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт сильнодействующего вещества. Однако данное преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное выше сильнодействующее вещество Стрельников А.А. добровольно выдал ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 30 минут до 01 часа 40 минут сотрудникам УФСКН по СПб и ЛО, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, наб.<адрес>, таким образом, сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота. Подсудимый Дьяченко Е.И. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дьяченко Е.И. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Дьяченко Е.И. по ст.234 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами; и по ст.30 ч.3 – ст.234 ч.1 УК РФ –покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому Дьяченко Е.И. суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.66 ч.3 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи и на дальнейшую его жизнь. Дьяченко Е.И. ранее судим и вновь совершил два умышленных преступления средней тяжести, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих веществ. Однако, Дьяченко Е.И. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, страдает рядом тяжких заболеваний (ВИЧ-инфекция, гепатит С, тромбофлебит), положительно характеризуется по месту жительства, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его ответственность. Также суд учитывает то обстоятельство, что Дьяченко Е.И. принимает активное участие и способствует раскрытию ряда уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств; и приходит к выводу о том, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения. Суд полагает, что менее строгий вид наказания в данном случае не сможет обеспечить достижения целей наказания. Приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ Дьяченко Е.И. осужден по ст.232 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года. В силу ст.74 ч.4 УК Рф (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) в случае совершения осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом. Данная редакция улучает положение подсудимого Дьяченко Е.И. и в силу ст.10 УК РФ имеет обратную силу. Принимая во внимание, что Дьяченко Е.И. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, способствовал раскрытию ряда преступлений, его состояние здоровья – наличие у него тяжких заболеваний, положительные характеристики с места жительства, суд считает возможным не отменять ему условное осуждение, назначенное ему приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, а с учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, назначить Дьяченко Е.И. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Дьяченко Е.И. в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемых ему деяний Дьяченко Е.И. болезненным состоянием психики не страдал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Дьяченко Е.И. способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей (л.д. 236-240, т-1). Заключение экспертов в своей объективности сомнений у суда не вызывает и суд ему полностью доверяет. Суд признает Дьяченко Е.И. вменяемым и не видит оснований для освобождения его от уголовной ответственности и от отбывания наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ДЬЯЧЕНКО Е. И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.234 ч.1 УК РФ и ст.30 ч.3 – ст.234 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: - по ст.234 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1(ОДИН) год; - по ст.30 ч.3 – ст.234 ч.1 УК РФ – в силу ст.66 ч.3 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 9 (ДЕВЯТЬ) месяцев; В силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Дьяченко Е. И. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год и 6 (ШЕСТЬ) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Дьяченко Е.И. испытательный срок 2 (ДВА) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать осужденного Дьяченко Е.И. встать на учет в специализированных государственный органах, осуществляющих исправление осужденных, являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов. Меру пресечения Дьяченко Е.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство – сильнодействующее вещество- эфедрин, хранящуюся в камере вещественных доказательств УФСКН по СПб и ЛО (л.д.5 т-2) – уничтожить; денежные средства в сумме 1750 рублей, переданные на ответственное хранение сотрудникам УФСКН – вернуть им же по принадлежности; мобильный телефон «Самсунг», принадлежащий Калининой И.Ю. и мобильный телефон «Нокиа», принадлежащий Дьяченко Е.И. – разрешить использовать по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: