Дело 1-678/11 ПРИГОВОР Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе: Председательствующего судьи Игнатьевой С.Л., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт- Петербурга Зайко Т.С. подсудимого Арсеньева Ю. Ю.ча защитника –адвоката Лодейкиной Е.М., представившей удостоверение № и ордер № А 979089 от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Ивановой Е.В. а также с участием потерпевших: Арсеньевой Е. И. и Ильм В. Э. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АРСЕНЬЕВА Ю. Ю.ЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, неработающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год; 2) ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ, ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ с отменой приговора от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к наказанию в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Арсеньев Ю.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Арсеньев Ю.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут, находясь в гостях в <адрес>.6 по Октябрьской наб. в Санкт-Петербурге, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что Ильм В.Э. спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее Ильм В.Э. имущество, а именно: золотое кольцо в виде печатки, стоимостью 8500 рублей, электробритву фирмы «Сименс» в комплекте с бритвенными ножами и электрощеткой, стоимостью 5000 рублей; мобильный телефон «Самсунг Е 1080», стоимостью 900 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности; денежные средства в сумме 750 рублей и имущество, принадлежащее Арсеньевой Е.И., а именно: золотое кольцо 585 пробы с полудрагоценными камнями, стоимостью 5000 рублей; золотое кольцо в виде печатки, стоимостью 8000 рублей, золотой браслет, стоимостью 4000 рублей; после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему Ильм В.Э. значительный материальный ущерб на общую сумму 15150 рублей и значительный ущерб Арсеньевой Е.И. на общую сумму 17000 рублей. Подсудимый Арсеньев Ю.Ю. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Арсеньев Ю.Ю. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие Арсеньева Е.И. и Ильм В.Э., каждый, также не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд квалифицирует действия подсудимого Арсеньева Ю.Ю. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку данная редакция улучшает положение подсудимого и в силу ст.10 УК РФ имеет обратную силу.. При назначении наказания подсудимому Арсеньеву Ю.Ю. суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи и на дальнейшую его жизнь. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевших Арсеньевой Е.И. и Ильм В.Э., каждого, просивших суд о нестрогом наказании для подсудимого Арсеньева Ю.Ю. Арсеньев Ю.Ю. вину признал, в содеянном раскаялся, страдает тяжкими заболеваниями (гепатит С, гангрена, панкреонекроз), что в силу ст.61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим его ответственность; однако Арсеньев Ю.Ю. ранее судим и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести; в связи с чем суд приходит к выводу о том, что Арсеньеву Ю.Ю. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, но без ограничения свободы, поскольку полагает, что менее строгий вид наказания в данном случае не обеспечит достижения целей наказания. Оснований для применения ст.73 УК РФ, даже с учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, суд не усматривает. Арсеньев Ю.Ю. ранее судим за умышленное преступление средней тяжести и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем в силу ст.18 УК РФ в его действиях усматривается рецидив преступления; поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ. Оснований для применения ст.68 ч.3 УК РФ, даже с учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать АРСЕНЬЕВА Ю. Ю.ЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ) и назначить ему наказание в силу ст.68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год и 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Меру пресечения Арсеньеву Ю.Ю. в виде заключения под стражу не изменять. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Арсеньева Ю.Ю. под стражей по данному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно. Вещественные доказательства – гарантийный талон и упаковочную коробку из-под мобильного телефона «Самсунг», хранящиеся у потерпевшего Ильм В.Э.(л.д.13-17); а также кольцо 585 пробы в виде печатки, хранящиеся у потерпевшей Арсеньевой Е.И. (л.д.35-40) – разрешить использовать по назначению; копию залогового билета (л.д. 26-28) – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: