Дело № 1-931/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Ларионовой С.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Дорофеева К.А., подсудимого Бролашвили Г.Т., адвоката – защитника Рустамова С.А., представившего удостоверение № и ордер № 006965, при секретаре Сидоренко Ю.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении БРОЛАШВИЛИ Г. Т., <данные изъяты> 1) ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст.103 УК РСФСР к 8 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 27.09.2004 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года; 3) ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с частичным присоединением наказания по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание 2 года 1 месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 26.03.2010 года освобожден условно-досрочно по постановлению Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, оставшийся срок 05 месяцев 14 дней, содержащегося под стражей с 02.06.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, У с т а н о в и л: БРОЛАШВИЛИ Г.Т. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 03 минут, находясь у <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путём продажи за денежные средства в сумме 2 600 рублей, незаконно сбыл гр. Д., добровольно участвовавшему в качестве закупщика в ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками УР 32 О/М Невского РУВД г. Санкт-Петербурга, два полиэтиленовых пакета с наркотическим средством - смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), массами №1-0,15 граммов, №2 – 0,16 граммов, общей массой 0,31 грамма. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как гр. Д., в ходе проведенного личного досмотра в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 40 минут до 22 часов 55 минут в помещении кабинета №20 32 отдела милиции, расположенного по адресу: <адрес> добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство, которое, таким образом, было изъято из незаконного гражданского оборота. Подсудимый Бролашвили Г.Т. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, пояснил, что понимает его суть, и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Защитник, государственный обвинитель, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бролашвили Г.Т., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Бролашвили Г.Т. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, в том числе те - в силу которых преступление не было доведено до конца, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, данные о личности, возрасте и состоянии здоровья Бролашвили Г.Т. Бролашвили Г.Т. вину признал, в содеянном раскаялся, имеет ряд тяжелых хронических заболеваний, что, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. При этом суд учитывает, что Бролашвили Г.Т. ранее судим, на путь исправления не встал, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, вновь совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, в действиях подсудимого усматривается опасный рецидив преступлений, что, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказании, в связи с чем, наказание должно быть назначено по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ. Исключительных оснований, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а равно иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, для назначения подсудимому наказания по правилам ст. 64, 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает. Учитывая вышеизложенное и требования ч.1 ст.60 УК РФ суд полагает, что достижение целей наказания и исправление Бролашвили Г.Т. возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества. С учетом данных о личности подсудимого, назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать БРОЛАШВИЛИ Г. Т., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание, в силу ст. 66 ч.3, ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Меру пресечения БРОЛАШВИЛИ Г. Т. – содержание под стражей – не изменять, срок отбытия наказания по данному делу исчислять с 11.08.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 02.06.2011 года, с момента фактического задержания, по 10.08.2011 года – включительно. Вещественные доказательства: наркотическое средство-смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), массой 0,27 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Невского РУВД Санкт-Петербурга (квитанция № 73324 от 05.07.2011г.) – уничтожить; денежные средства, в сумме 2600 рублей, переданные на ответственное хранение владельцу С., оставить по принадлежности в распоряжении последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: С.А. Ларионова