1-1011/2011



Дело 1-1011/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Игнатьевой С.Л.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского <адрес> Санкт- Петербурга Васильевой Ю.С.

подсудимой Горенковой (Махоткиной) В. Н.

защитника – адвоката Гриднева А.М., представившего удостоверение и ордер А 1018598от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Орлове Г.Б,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГОРЕНКОВОЙ (МАХОТКИНОЙ) В. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, работающей сортировщиком на почтовом узле, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>.2 <адрес>, ранее судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.4, ст.64 УК РФ к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы, ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ с присоединением неотбытой части по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества; по постановлению Тосненского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ пересмотр приговора в соответствии со ст.10 УК РФ отмена конфискации имущества, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по сроку;

2) ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, ст.74 ч.5 УК РФ, отменено условное осуждение по приговору Невского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ (по ст.158 ч.1, ст.159 ч.1 2 года и 6 месяцев лишения свободы, ст.73 УК РФ на 2 года и 6 месяцев) и отмена приговора от Невского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ(ст.158 ч.1 УК РФ 1 год лишения свободы, ст.73 УК РФ на 2 года), ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года и 1 месяц, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

3) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка по ст.158 ч.1 УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ к 3 годам и 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

4) ДД.ММ.ГГГГ осуждена Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст.161 ч.2 п. «а,г», 175 ч.1 УК РФ к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы, с присоединением наказания по ст.69 ч.5 УК РФ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 4 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; по постановлению Тосненского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно на срок 2 месяца и 19 дней

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Горенкова (Махоткина) В.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Горенкова (Махоткина) В.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 10 минут до 14 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в общем коридоре 3 этажа <адрес>.2 по <адрес> в Санкт-Петербурге, где расположена <адрес>, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила детскую коляску «Geoby», стоимостью 4000 рублей, принадлежащую Рохмистровой Е.И., с похищенным с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей Рохмистровой Е.И. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Горенкова (Махоткина) В.Н. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Горенкова (Махоткина) В.Н. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Рохмистрова Е.И. также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимой Горенковой (Махоткиной) В.Н. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Горенковой (Махоткиной) В.Н. суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи и на дальнейшую ее жизнь. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей Рохмистровой Е.И. на строгом наказании не настаивавшей, а оставившей разрешение данного вопроса на усмотрение суда.

Горенкова (Махоткина) В.Н. ранее судима, совершила умышленное преступление средней тяжести; однако Горенкова (Махоткина) В.Н. вину признала, в содеянном раскаялась, дала явку с повинной (л.д.32), похищенное имущество потерпевшей Рохмистровой Е.И. Горенковой (Махоткиной) В.Н. возвращено, что в силу ст.61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим ее ответственность и приходит к выводу о том, что Горенковой (Махоткиной) В.Н. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но без ограничения свободы, поскольку полагает, что менее строгий вид наказания в данном случае не обеспечит достижения целей наказания. Однако, принимая во внимание, что Горенкова (Махоткина) В.Н. вину признала, в содеянном раскаялась, возместила ущерб потерпевшей, дала явку с повинной, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ. Учитывая, что Горенкова( Махоткина В.Н.) ранее судима и вновь совершила умышленное преступление средней тяжести, в силу ст.18 УК РФ в ее действиях усматривается рецидив преступления. В связи с чем суд считает необходимым назначит ей наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ. Оснований для применения ст.68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГОРЕНКОВУ (МАХОТКИНУ) В. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в силу ст.68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Горенковой (Махоткиной) В.Н. испытательный срок 2 (ДВА) года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать осужденную Горенкову (Махоткину) В.Н. встать на учет в специализированных государственный органах, осуществляющих исправление осужденных, являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов.

Меру пресечения Горенковой (Махоткиной) В.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – детскую коляску, переданную на ответственное хранение потерпевшей, разрешить использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: