1-275/2011



Дело 1-275/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга ИГНАТЬЕВА С.Л.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Попова В.М.

подсудимого Лопатина Л.С.

защитника – адвоката Рубининой Н.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Поповой Е.С.

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении

ЛОПАТИНА Л.С.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Лопатин Л.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Лопатин Л.С. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут у ***, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, *** незаконного приобрел без цели сбыта для личного употребления путем присвоения найденного порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин (первитин), массой 1,970 грамм, что является крупным размером, которые незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания его сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 55 минут в ***, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ***. Наркотическое средство было изъято.

Подсудимый Лопатин Л.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лопатин Л.С. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лопатина Л.С. по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Лопатину Л.С. суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Лопатина Л.С.: совершившего умышленное преступление средней тяжести; однако ранее не судимого, полностью признавшего себя виновным в совершенном преступлении и раскаявшегося в содеянном, наличие у него несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГг.р.(л.д.22), что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его ответственность. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на дальнейшую жизнь подсудимого и членов его семьи.

Учитывая требования ч.1 ст.60 УК РФ суд полагает, что менее строгое наказание, предусмотренное санкцией статьи за данное преступление, не сможет обеспечить достижение целей наказания, в связи с чем Лопатину Л.С. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако с учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление последнего возможно без реальной изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЛОПАТИНА Л.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Лопатину Л.С. испытательный срок ОДИН год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного Лопатина Л.С. встать на учет в специализированных государственных органах, осуществляющих исправление осужденных, являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов.

Меру пресечения Лопатину Л.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство метамфетамин (первитин), хранящееся в камере вещественных доказательств УМ на метрополитене ГУВД СПб и ЛО (л.д.46-48) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: