ПРИГОВОР г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ Невский районный суд Санкт-Петербурга под председательством судьи МИХАЙЛОВОЙ Т.В. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Гавриленко Е.В., подсудимого Мамедова Т.И.о., защитника – адвоката Алиева Э.Г.о., представившего ордер № и удостоверение № переводчика Гаибовой Т.Э.к., представившей удостоверение № при секретарях Смирновой Е.А., Петровой И.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мамедова Т.И.о., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина Республики Азербайджан, азербайджанца, имеющего высшее образование, холостого, имеющего детей ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ г.р., не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого; под стражей по настоящему уголовному делу содержавшегося с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Мамедов Т.И.о. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Мамедов Т.И.о., ДД.ММ.ГГГГ не позднее 15 часов 29 минут, находясь у станции метро «<адрес>», расположенной в <адрес>, у неизвестного лица, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 201,9 грамм, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил, без цели сбыта, в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак № и у Э.Ф., следовавшего совместно с ним (Мамедовым) в указанном автомобиле, и не осведомленного о его (Мамедова) преступных действиях, которому он (Мамедов) передал сверток с вышеуказанным наркотическим средством на временное хранение, на период совместного следования в автомобиле. При этом Мамедов Т.И.о. продолжал преступные действия, осуществлял незаконное хранение указанного наркотического средства, вплоть до момента его задержания сотрудниками 1 отдела 7 ОС УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут в указанном автомобиле, припаркованном напротив ТК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <данные изъяты> после чего указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 55 минут до 17 часов 40 минут в ходе личного досмотра Э.Ф., проведенного в помещении 1 отдела 7 ОС УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по адресу: <адрес> Подсудимый Мамедов Т.И.о. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, целиком подтвердил вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Мамедовым Т.И.о. добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Мамедова Т.И.о. удовлетворить. Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Мамедов Т.И.о. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, предъявленное Мамедову Т.И.о. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимого Мамедова Т.И.о. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ по признаку совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Мамедова Т.И.о., условия жизни его семьи: - Мамедов вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее не судим, согласно справке на л.д. 109 т. 2 - страдает тяжким заболеванием, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого. Суд так же учитывает состояние здоровья супруги подсудимого. Кроме того, суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Мамедова Т.И.о. и на его дальнейшую жизнь. Вместе с тем, суд учитывает, что Мамедов Т.И.о. совершил умышленное тяжкое преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств. С учетом повышенной общественной опасности деяния, всех данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Мамедова Т.И.о. возможно только в условиях изоляции его общества, в отношении него должно быть назначено наказание в виде лишения свободы реально. Оснований для применения при назначении наказания Мамедову Т.И.о. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит в связи изложенными выше обстоятельствами, а так же в связи с тем, что менее строгие виды наказаний, не связанные с реальным лишением свободы, либо наказанием ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующей нормы закона, в данном случае не смогут обеспечить достижение целей наказания. Так же, по мнению суда, с учетом обстоятельств данного дела, подсудимому должно быть назначено дополнительное наказание в виде штрафа, но не в максимальном размере. Из заключения амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Мамедов хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния. Признаков алкоголизма и наркомании не обнаруживает, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Как не страдающий каким-либо психическим расстройством он мог и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а так же самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. Из перенесенных заболеваний – серьезных не называет. (т.2, л.д. 49-51). Вышеизложенное заключение экспертов в своей объективности у суда сомнений не вызывает, а потому суд ему доверяет и признает подсудимого Мамедова Т.И.о. вменяемым как в настоящее время, так и на момент совершения им преступления. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мамедова Т.И.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года со штрафом в размере 100 000 (ста тысяч) рублей в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мамедова Т.И.о. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу немедленно, в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок наказания время нахождения Мамедова Т.И.о. под стражей в виде меры пресечения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 200, 8 гр. хранящееся в <данные изъяты>; а так же первоначальные упаковки, полимерную бутылку, 3 сим-карты оператора сотовой связи <данные изъяты> 2 сим-карты оператора сотовой связи <данные изъяты> три мобильных телефона <данные изъяты> хранящиеся в <данные изъяты> – уничтожить; автомобиль <данные изъяты> г/з № переданный на ответственное хранение гр. Н.С. – оставить по принадлежности собственнику. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же воспользоваться услугами защитника. Судья: