Дело 1-560/11 ПРИГОВОР Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ 2011 года Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Никишкина Н.А. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Железнова Д.В., подсудимого Володин В. Е., защитника - адвоката Макарчука А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Добряк С.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Володин В. Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, с образованием средне-специальным, разведенного, работающего в ООО «Промышленно-Техническая Группа «КОД», программистом, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.2 <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Володин В. Е. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам: ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 04 минут до 18 часов 07 минут Володин В. Е. находясь на лестничной площадке третьего этажа первой парадной <адрес>.2 по <адрес> в Санкт-Петербурге, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками УР 45 отдела милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга, незаконно сбыл З., продав за 1000 рублей, два полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом, являющимся психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой соответственно: №,726грамма, №,690 грамма, а всего общей массой 1,416 грамма, т.е. в особо крупном размере, однако, свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как З. добровольно выдал данное психотропное средство сотрудникам полиции, которое таким образом, было изъято из незаконного оборота. Он же, подсудимый Володин В. Е. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам: ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 42 минут до 18 часов 47 минут Володин В. Е. находясь на лестничной площадке третьего этажа первой парадной <адрес>.2 по <адрес> в Санкт-Петербурге, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками УР 45 отдела милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга, незаконно сбыл З., продав за 1000 рублей, два полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом, являющимся психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой соответственно: №,700грамма, №,693 грамма, а всего общей массой 1,393 грамма, т.е. в особо крупном размере, однако, свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как З. добровольно выдал данное психотропное вещество сотрудникам полиции, которое таким образом, было изъято из незаконного оборота. Подсудимый Володин В. Е. свою вину в совершении преступлений признал полностью, целиком подтвердив вышеуказанные обстоятельства совершения преступлений, действительно, будучи лицом, употребляющим психотропные вещества, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке у квартиры по месту своего жительства продал амфетамин своему знакомому З., в содеянном раскаивается. Виновность подсудимого Володин В. Е. в совершении преступлений полностью подтверждается следующими доказательствами: По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ: - показаниями свидетеля З. о том, что добровольно решил оказать содействие правоохранительным органам в изобличении своего знакомого Володин В. Е. по кличке «Ушастый», проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.2 <адрес>, который употребляет и занимается распространением амфетамина, который он (З.) неоднократно покупал у Володин В. Е. на лестничной площадке у его (Володин В. Е.) квартиры, о чем написал соответствующее заявление, и выступил в качестве закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ в отделе милиции он был в присутствии понятых досмотрен, ничего из запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств при нем обнаружено не было, после чего ему вручили денежные средства для участия в ОРМ, в сумме 1000 рублей – одной купюрой 500 рублей, три купюры по 100 рублей, каждая и четыре купюры по 50 рублей каждая, которые отксерокопировали, составили соответствующие протоколы, где все участвующие лица расписались. Также на пуховик ему был помещен видео-регистратор для записи ОРМ. После чего он (З.) созвонился по сотовому телефону с Володин В. Е. и договорился о приобретении амфетамина на сумму 1000 рублей, затем совместно с сотрудниками полиции прибыли к месту проведения ОРМ «Проверочная закупка», он (З.) подошел к первой парадной <адрес>.2 по <адрес>, позвонил в домофон, ему открыли дверь, после чего он поднялся на третий этаж, где на лестничной площадке его уже ожидал Володин В. Е. Он (З.) передал Володин В. Е. деньги 1000 рублей, а Володин В. Е. в замен передал ему два полиэтиленовых пакетика с порошком, которые он зажал в ладони правой руки, вышел из парадной и вернулся в автомашину сотрудников полиции, с которыми проследовал в отдел, где в присутствии понятых он (З.) добровольно выдал указанные пакетики, пояснив вышеуказанные обстоятельства их приобретения. Также у него был изъят видео-регистратор с записями, просмотрен. Изъятое было упаковано, опечатано, составили соответствующие протоколы, где все участвующие лица расписались, - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между Володин В. Е. и свидетелем З., в ходе которой, последний полностью подтвердил вышеуказанные показания (л.д. 120-129), - показаниями свидетеля Ц. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в отдел милиции в качестве понятого, где в его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен для участия в ОРМ «Проверочная закупка» молодой человек, представившийся З., у которого ничего из запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было, после чего З. вручили денежные средства для участия в ОРМ, в сумме 1000 рублей – одной купюрой 500 рублей, три купюры по 100 рублей, каждая и четыре купюры по 50 рублей каждая, которые отксерокопировали, составили соответствующие протоколы, где все участвующие лица расписались. Также на пуховик З. был помещен видео-регистратор для записи ОРМ, о чем также составили протокол. Примерно через час в этот же день З. был вновь досмотрен в его (Ц.) присутствии и в присутствии второго понятого, З. добровольно выдал из ладони правой руки два полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что приобрел данное вещество как амфетамин у молодого человека по имени «Влад» по кличке «Ушастый» на лестничной площадке 3-го этажа первой парадной <адрес>.2 по <адрес> на ранее врученные деньги 1000 рублей. Изъятое было опечатано, упаковано, также был изъят видео-регистратор, просмотрен, составлены соответствующие протоколы, где он и второй понятой расписались, - показаниями свидетеля К., аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля Ц., - показаниями свидетеля Г. – оперуполномоченного 45 отдела милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга о том, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел с заявлением обратился З., который добровольно изъявил желание помочь сотрудником милиции в изобличении сбытчика наркотических средств – молодого человека по имени «Влад» по прозвищу «Ушастый», который проживает по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, корпус 2, <адрес>. После чего было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», составлены соответствующие документы, которое проводилось им (Г. ) и оперуполномоченным Ч. ДД.ММ.ГГГГ, в отделе уголовного розыска 45 отдела милиции в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр З., в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещенных в гражданскому обороту, денежных средств обнаружено не было. Также З. было передано техническое средство – видеофиксатор, для записи ОРМ. Далее З. в присутствии тех же двух понятых вручили денежные средства в сумме 1000 рублей, а именно одна купюра достоинством 500 рублей, три купюры достоинством 100 рублей, четыре купюры достоинством 50 рублей, номера и серии купюр были внесены в протокол, так же денежные средства были отксерокопированы, о чем составлены соответствующие протоколы, где все участвующие лица расписались. После чего около 17 часов 35 минут З. по сотовому телефону связался с Володин В. Е. и договорился о встрече. Около 17 часов 45 минут он (Г.) совместно с оперуполномоченным Ч. и З. выехали к месту проведения «Проверочной закупки». Около 18 часов 04 минут З. подошел к первой парадной <адрес> корпус 2 по <адрес>, позвонил в домофон, дверь открылась, он зашел в парадную. Около 18 часов 07 минут З. вышел из парадной, подошел к автомобилю, сообщив, что закупка состоялась. После чего прибыли в отдел, где в ходе досмотра в присутствии понятых З. добровольно выдал из ладони правой руки два полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что приобрел вышеуказанное вещество как амфетамин у Влада на врученные ранее деньги в сумме 1000 рублей на лестничной площадке третьего этажа первой парадной <адрес> корпус 2 по <адрес> также было изъято техническое средство, просмотрено. Все изъятое было упаковано, опечатано, составили соответствующие протоколы, где все участвующие лица расписались. Также он (Г.) ДД.ММ.ГГГГ участвовал в ходе проведения обыска по месту жительства Володин В. Е., совместно с оперуполномоченными отдела – И., А., Ч. по адресу: <адрес>, в ходе которого в присутствии понятых было обнаружено и изъято: на компьютерном столе, на верхней полке в записной книжке - полиэтиленовый пакетик с остатком порошкообразного вещества, четыре полиэтиленовых пакетика с комплиментарными застежками с остатками порошкообразного вещества. Оперуполномоченный Ч. в кресле под мягким сиденьем обнаружил и изъял электронные весы «BW 500» с остатками порошкообразного вещества. В коридоре напротив входа в квартиру на одной из вешалок в черной дубленке, принадлежащей Володин В. Е., во внутреннем правом кармане были обнаружены две купюры достоинством по 100 рублей, четыре купюры достоинством по 50 рублей. Им (Г.) был составлен протокол обыска. Изъятое было упаковано и опечатано. В ходе обыска и по его окончанию замечаний и заявлений ни от кого не поступало. - показаниями свидетеля Ч. - оперуполномоченного 45 отдела милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля Г., - показаниями свидетелей И. – оперуполномоченного 45 отдела милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга о том, что после проведенных ОРМ «проверочная закупка», которые состоялись ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отношении молодого человека по имени «Влад» - Володин В. Е., проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.2 <адрес>, он И., совместно с сотрудниками А., Г. и Ч. участвовали в проведении обыска по вышеуказанному адресу, в ходе которого, в присутствии понятых было обнаружено и изъято: на компьютерном столе, на верхней полке в записной книжке - полиэтиленовый пакетик с остатком порошкообразного вещества, четыре полиэтиленовых пакетика с комплиментарными застежками с остатками порошкообразного вещества. Оперуполномоченный Ч. в кресле под мягким сиденьем обнаружил и изъял электронные весы «BW 500» с остатками порошкообразного вещества. В коридоре напротив входа в квартиру на одной из вешалок в черной дубленке, принадлежащей Володин В. Е., во внутреннем правом кармане были обнаружены две купюры достоинством по 100 рублей, четыре купюры достоинством по 50 рублей. Изъятое было упаковано и опечатано, составлен протокол, где все участвующие лица расписались. В ходе обыска и по его окончанию замечаний и заявлений ни от кого не поступало, - показаниями свидетеля А. – оперуполномоченного 45 отдела милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля И., - показаниями свидетеля С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой при проведении обыска по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.2, <адрес>, в ходе которого, в ее присутствии и в присутствии второй понятой, было обнаружено и изъято: на компьютерном столе, на верхней полке в записной книжке - полиэтиленовый пакетик с остатком порошкообразного вещества, четыре полиэтиленовых пакетика с комплиментарными застежками с остатками порошкообразного вещества, в кресле под мягким сиденьем изъяли электронные весы «BW 500» с остатками порошкообразного вещества. В коридоре напротив входа в квартиру на одной из вешалок в черной дубленке во внутреннем правом кармане были обнаружены две купюры достоинством по 100 рублей, четыре купюры достоинством по 50 рублей, о чем был составлен протокол, где она и вторая понятая расписались, замечаний по производству обыска не поступало, - показаниями свидетеля Л., аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля С., - показаниями свидетеля В. – матери подсудимого Володин В. Е. о том, что проживает совместно с сыном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.2, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она и сын находились дома, в квартире по месту жительства сотрудниками милиции был проведен обыск в присутствии понятых, перед началом которого был представлено разрешение на его производство. В ходе обыска были обнаружены и изъяты денежные средства, полиэтиленовые пакетики, электронные весы, составлен протокол, где все участвующие лица расписались, - постановление о предоставлении результатов ОРД, проведенного ДД.ММ.ГГГГ следователю от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12), - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14), - постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 15), - рапортом на разрешения проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 16), - заявлением З. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он добровольно изъявляет желание помочь в изобличении сбытчика амфетамина Влада, по прозвищу «Ушастый», проживающего по адресу: СПб, <адрес>.2 <адрес> (л.д. 17), - рапорт об использовании денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 18), - протоколом личного досмотра З. от ДД.ММ.ГГГГ, перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 08 минут, в ходе которого в присутствии понятых, у последнего каких-либо запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, а также собственных денежных средств (л.д. 19), - протоколом выдачи денежных средств в присутствии понятых З. от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в период с 17 часов 10 минут до 17 часов 23 минут, для участия в ОРМ «Проверочная закупка», ксерокопиями денежных средств в сумме 1000 рублей: одной купюрой достоинством 500 рублей, тремя купюрами, достоинством по 100 рублей и четыре купюры достоинством по 50 рублей, каждая (л.д.20-24), - протоколом передачи технического средства от ДД.ММ.ГГГГ – видео-регистратора З., участвующего в качестве покупателя в ОРМ (л.д. 25), - рапортом о проведении оперативно-розыскного мероприятия (л.д. 26-27), - протоколом личного досмотра З. после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 30 минут до 18 часов 37 минут, в ходе которого в присутствии понятых З. добровольно выдал из ладони правой руки два полиэтиленовых пакетика с комплиментарной застежкой, с порошкообразным веществом белого цвета внутри, пояснив, что приобрел данное вещество у Влада по кличке «Ушастый» на третьем этаже первой парадной <адрес>.2 по п<адрес> (л.д. 28), - протоколом изъятия технического средства от ДД.ММ.ГГГГ у З. после проведения ОРМ «Проверочная закупка» и справкой о просмотре видео-записи ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 29-30), - протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ двух компакт дисков с видеозаписями приобретения З. амфетамина у Володин В. Е. и денежных средств достоинством 50 рублей, 100рублей, 500 рублей (л.д. 160-167), - заключением химической экспертизы №/Э/856-11 ДД.ММ.ГГГГ, с выводами о том, что представленные на исследование вещества №, добровольно выданные З. являются психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин. Масса психотропного вещества смеси, содержащей амфетамин, составляет №,716гр., №,680гр., на исследование израсходовано по 0,010 грамм каждого вещества (л.д. 36), с учетом израсходования на первоначальное исследование (л.д. 32), - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Володин В. Е. по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.2 <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты в том числе денежные средства – две купюры, достоинством по 50 рублей каждая, которые использовались при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, электронные весы, пять полиэтиленовых пакетиков с остатками порошкообразного вещества (л.д. 68-72), - заключением химической экспертизы №/Э/853-11 от ДД.ММ.ГГГГ, с выводами о том, что вещества №-№, изъятые в ходе обыска в жилище Володин В. Е. являются психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин. Масса психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, составляет №,05г., определить массу веществ №-№ не представилось возможным ввиду их крайне малого количества (л.д. 76), - заключением химической экспертизы №/Э/839-11 от ДД.ММ.ГГГГ, с выводами о том, что на поверхности весов, изъятых в ходе обыска в жилище Володин В. Е. содержатся наркотические средства метамфетамин, тетрагидроканнабинол и психотропное вещество амфетамин, определить массу которых не представилось возможным ввиду их крайне малого количества (л.д. 81). - протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ – психотропного вещества, первоначальных упаковок, пакетов, весов (л.д. 177-181), - протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ – информации о детализации, предоставленных ОАО «ВымпелКом» услуг абоненту Володин В. Е. (л.д. 225-229). По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ: - показаниями свидетеля З. о том, что добровольно решил оказать содействие правоохранительным органам в изобличении своего знакомого Володин В. Е. по кличке «Ушастый», проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.2 <адрес>, который употребляет и занимается распространением амфетамина, который он (З.) неоднократно покупал у Володин В. Е. на лестничной площадке у его (Володин В. Е.) квартиры, о чем написал соответствующее заявление, и выступил в качестве закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ в отделе милиции он был в присутствии понятых досмотрен, ничего из запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств при нем обнаружено не было, после чего ему вручили денежные средства для участия в ОРМ, в сумме 1000 рублей – одной купюрой 500 рублей, пять купюр по 100 рублей, каждая, которые отксерокопировали, составили соответствующие протоколы, где все участвующие лица расписались. Также на пуховик ему был помещен видео-регистратор для записи ОРМ. После чего он (З.) созвонился по сотовому телефону с Володин В. Е. и договорился о приобретении амфетамина на сумму 1000 рублей, затем совместно с сотрудниками полиции прибыли к месту проведения ОРМ «Проверочная закупка», он (З.) подошел к первой парадной <адрес>.2 по <адрес>, позвонил в домофон, ему открыли дверь, после чего он поднялся на третий этаж, где на лестничной площадке его уже ожидал Володин В. Е. Он (З.) передал Володин В. Е. деньги 1000 рублей, а Володин В. Е. зашел в квартиру, через несколько минут вышел и передал ему два полиэтиленовых пакетика с порошком, которые он зажал в ладони правой руки, вышел из парадной и вернулся в автомашину сотрудников полиции, с которыми проследовал в отдел, где в присутствии понятых он (З.) добровольно выдал указанные пакетики, пояснив вышеуказанные обстоятельства их приобретения. Также у него был изъят видео-регистратор с записями, просмотрен. Изъятое было упаковано, опечатано, составили соответствующие протоколы, где все участвующие лица расписались, - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между Володин В. Е. и свидетелей З., в ходе которой последний полностью подтвердил вышеуказанные показания (л.д. 211-219), - показаниями свидетеля Ц. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в отдел милиции в качестве понятого, где в его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен для участия в ОРМ «Проверочная закупка» молодой человек, представившийся З., у которого ничего из запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было, после чего Зонтову вручили денежные средства для участия в ОРМ, в сумме 1000 рублей – одной купюрой 500 рублей и пять купюр по 100 рублей, каждая, которые отксерокопировали, составили соответствующие протоколы, где все участвующие лица расписались. Также на пуховик Зонтову был помещен видео-регистратор для записи ОРМ, о чем также составили протокол. Примерно через час в этот же день З. был вновь досмотрен в его (Ц.) присутствии и в присутствии второго понятого, З. добровольно выдал из ладони правой руки два полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что приобрел данное вещество как амфетамин у молодого человека по имени «Влад» по кличке «Ушастый» на лестничной площадке 3-го этажа первой парадной <адрес>.2 по <адрес> на ранее врученные деньги 1000 рублей. Изъятое было опечатано, упаковано, также был изъят видео-регистратор, просмотрен, составлены соответствующие протоколы, где он и второй понятой расписались, - показаниями свидетеля К., аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля Ц., - показаниями свидетеля Г. – оперуполномоченного 45 отдела милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга о том, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел с заявлением обратился З., который добровольно изъявил желание помочь сотрудником милиции в изобличении сбытчика наркотических средств – молодого человека по имени «Влад» по прозвищу «Ушастый», который проживает по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, корпус 2, <адрес>. После чего было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», составлены соответствующие документы, которое проводилось им (З.) и оперуполномоченным Ч. ДД.ММ.ГГГГ, в отделе уголовного розыска 45 отдела милиции в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр З., в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещенных в гражданскому обороту, денежных средств обнаружено не было. Также З. было передано техническое средство – видеофиксатор, для записи ОРМ. Далее З. в присутствии тех же двух понятых вручили денежные средства в сумме 1000 рублей, а именно одна купюра достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством по 100 рублей, каждая, номера и серии купюр были внесены в протокол, так же денежные средства были отксерокопированы, о чем составлены соответствующие протоколы, где все участвующие лица расписались. После чего около 17 часов 50 минут З. по сотовому телефону связался с Володин В. Е. и договорился о встрече. Около 18 часов он (З.) совместно с оперуполномоченным Ч. и З. выехали к месту проведения «Проверочной закупки». З. подошел к первой парадной <адрес> корпус 2 по <адрес>, позвонил в домофон, дверь открылась, он зашел в парадную. Около 18 часов 47 минут З. вышел из парадной, подошел к автомобилю, сообщив, что закупка состоялась. После чего прибыли в отдел, где в ходе досмотра в присутствии понятых З. добровольно выдал из ладони правой руки два полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что приобрел вышеуказанное вещество как амфетамин у Влада на врученные ранее деньги в сумме 1000 рублей на лестничной площадке третьего этажа первой парадной <адрес> корпус 2 по <адрес> также было изъято техническое средство, просмотрено. Все изъятое было упаковано, опечатано, составили соответствующие протоколы, где все участвующие лица расписались. Также он (Г.) ДД.ММ.ГГГГ участвовал в ходе проведения обыска по месту жительства Володин В. Е., совместно с оперуполномоченными отдела – И., А., Ч. по адресу: <адрес>, в ходе которого в присутствии понятых было обнаружено и изъято: на компьютерном столе, на верхней полке в записной книжке - полиэтиленовый пакетик с остатком порошкообразного вещества, четыре полиэтиленовых пакетика с комплиментарными застежками с остатками порошкообразного вещества. Оперуполномоченный Ч. в кресле под мягким сиденьем обнаружил и изъял электронные весы «BW 500» с остатками порошкообразного вещества. В коридоре напротив входа в квартиру на одной из вешалок в черной дубленке, принадлежащей Володин В. Е., во внутреннем правом кармане были обнаружены две купюры достоинством по 100 рублей, четыре купюры достоинством по 50 рублей. Им (Г.) был составлен протокол обыска. Изъятое было упаковано в и опечатано. В ходе обыска и по его окончанию замечаний и заявлений ни от кого не поступало. - показаниями свидетеля Ч. - оперуполномоченного 45 отдела милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля Г., - показаниями свидетелей И. – оперуполномоченного 45 отдела милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга о том, что после проведенного ОРМ «проверочная закупка», которые состоялись ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отношении молодого человека по имени «Влад» - Володин В. Е., проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.2 <адрес>, он И., совместно с сотрудниками А., Г. и Ч. участвовали в проведении обыска по вышеуказанному адресу, в ходе которого, в присутствии понятых было обнаружено и изъято: на компьютерном столе, на верхней полке в записной книжке - полиэтиленовый пакетик с остатком порошкообразного вещества, четыре полиэтиленовых пакетика с комплиментарными застежками с остатками порошкообразного вещества. Оперуполномоченный Ч. в кресле под мягким сиденьем обнаружил и изъял электронные весы «BW 500» с остатками порошкообразного вещества. В коридоре напротив входа в квартиру на одной из вешалок в черной дубленке, принадлежащей Володин В. Е., во внутреннем правом кармане были обнаружены две купюры достоинством по 100 рублей, четыре купюры достоинством по 50 рублей. Изъятое было упаковано и опечатано, составлен протокол, где все участвующие лица расписались. В ходе обыска и по его окончанию замечаний и заявлений ни от кого не поступало, - показаниями свидетеля А. – оперуполномоченного 45 отдела милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля И., - показаниями свидетеля С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой при проведении обыска по адресу: Санкт-петербург, <адрес>.2, <адрес>, в ходе которого в ее присутствии и в присутствии второй понятой было обнаружено и изъято: на компьютерном столе, на верхней полке в записной книжке - полиэтиленовый пакетик с остатком порошкообразного вещества, четыре полиэтиленовых пакетика с комплиментарными застежками с остатками порошкообразного вещества, в кресле под мягким сиденьем изъяли электронные весы «BW 500» с остатками порошкообразного вещества. В коридоре напротив входа в квартиру на одной из вешалок в черной дубленке во внутреннем правом кармане были обнаружены две купюры достоинством по 100 рублей, четыре купюры достоинством по 50 рублей, о чем был составлен протокол, где она и вторая понятая расписались, замечаний по производству обыска не поступало, - показаниями свидетеля Л., аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля С., - показаниями свидетеля В. – матери подсудимого Володин В. Е. о том, что проживает совместно с сыном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.2, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она и сын находились дома, в квартире по месту жительства сотрудниками милиции был проведен обыск в присутствии понятых, перед началом которого был представлено разрешение на его производство. В ходе обыска были обнаружены и изъяты денежные средства, полиэтиленовые пакетики, электронные весы, составлен протокол, где все участвующие лица расписались, - постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 142-143), - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 144), - постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 143), - рапортом на разрешения проведения ОРМ (л.д. 146), - заявлением З. о том, что он добровольно изъявляет желание помочь в изобличении сбытчика амфетамина Влада, по прозвищу «Ушастый», проживающего по адресу: СПб, <адрес>.2 <адрес> (л.д. 147), - рапорт об использовании денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 148), - протоколом личного досмотра З. от ДД.ММ.ГГГГ, перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», в период с 17 часов 15 минут до 17 часов 23 минут, в ходе которого в присутствии понятых, у последнего каких-либо запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, а также собственных денежных средств (л.д. 149), - протоколом выдачи денежных средств в присутствии понятых З. от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в период с 17 часов 25 минут до 17 часов 38 минут, для участия в ОРМ «Проверочная закупка», ксерокопиями денежных средств в сумме 1000 рублей: одной купюрой достоинством 500 рублей, и пятью купюрами, достоинством по 100 рублей, каждая (л.д. 150-153), - протоколом передачи технического средства от ДД.ММ.ГГГГ – видео-регистратора З., участвующего в качестве покупателя в ОРМ (л.д. 154), - рапортом о проведении оперативно-розыскного мероприятия (л.д. 155-156), - протоколом личного досмотра З. после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 10 минут до 19 часов 18 минут, в ходе которого в присутствии понятых З. добровольно выдал из ладони правой руки два полиэтиленовых пакетика с комплиментарной застежкой, с порошкообразным веществом белого цвета внутри, пояснив, что приобрел данное вещество у Влада по кличке «Ушастый» на третьем этаже первой парадной <адрес>.2 по п<адрес> (л.д. 157), - протоколом изъятия технического средства от ДД.ММ.ГГГГ у З. после проведения ОРМ «Проверочная закупка» и справкой о просмотре видео-записи ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 158-159), - протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ двух компакт дисков с видеозаписями приобретения З. амфетамина у Володин В. Е. и денежных средств достоинством 50 рублей, 100рублей, 500 рублей (л.д. 160-167), - заключением химической экспертизы №/Э/855-11 от ДД.ММ.ГГГГ, с выводами о том, что представленные на исследование вещества №, добровольно выданные З. являются психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин. Масса психотропного вещества смеси, содержащей амфетамин, составляет №,690гр., №,683гр., на исследование израсходовано по 0,010 грамм каждого вещества (л.д. 174-175), с учетом израсходования на первоначальное исследование (л.д. 170), - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Володин В. Е. по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.2 <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты в том числе денежные средства – купюра достоинством 500 рублей, и купюра достоинством 100 рублей, которые использовались при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, электронные весы, пять полиэтиленовых пакетиков с остатками порошкообразного вещества (л.д. 68-72), - заключением химической экспертизы №/Э/853-11 от ДД.ММ.ГГГГ, с выводами о том, что вещества №-№, изъятые в ходе обыска в жилище Володин В. Е. являются психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин. Масса психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, составляет №,05г., определить массу веществ №-№ не представилось возможным ввиду их крайне малого количества (л.д. 76), - заключением химической экспертизы №/Э/839-11 от ДД.ММ.ГГГГ, с выводами о том, что на поверхности весов, изъятых в ходе обыска в жилище Володин В. Е. содержатся наркотические средства метамфетамин, тетрагидроканнабинол и психотропное вещество амфетамин, определить массу которых не представилось возможным ввиду их крайне малого количества (л.д. 81). - протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ – психотропного вещества, первоначальных упаковок, пакетов, весов (л.д. 177-181), - протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ – информации о детализации, предоставленных ОАО «ВымпелКом» услуг абоненту Володин В. Е. (л.д. 225-229), - рапортом задержания Володин В. Е. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. 34 <адрес> в Санкт-Петербурге (л.д. 106). Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, их совокупность подтверждающей виновность подсудимого Володин В. Е. в совершении преступлений. Помимо признательных показаний самого подсудимого Володин В. Е. его виновность полностью подтверждается всей совокупностью вышеизложенных доказательств, показаниями свидетеля З., который участвовал в качестве закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившего свои показания и при проведении очных ставок. показаниями сотрудников полиции, понятых, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку их показания последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и подтверждаются иными вышеприведенными письменными доказательствами, результатами оперативно-розыскных мероприятий, заключением экспертиз. Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Володин В. Е. по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, каждое в отдельности - по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ – по признаку покушения на незаконный сбыт психотропных веществ, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому Володин В. Е. суд учитывает требования ст. 66 ч. 3 УК РФ, данные о личности подсудимого – ранее не судимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, вину признавшего полностью, раскаявшегося в содеянном, состояние его здоровья, страдающего в том числе гепатитом В, заболеванием позвоночника, перенесшего пневмонию, кожное заболевание, по месту жительства со стороны участкового уполномоченного и по месту работы характеризующегося положительно, оказывающего органам внутренних дел содействие в других уголовных делах, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Володин В. Е. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на его дальнейшую жизнь и жизнь семьи подсудимого. При назначении наказания подсудимому Володин В. Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершившего два умышленных особо тяжких преступления в сфере незаконного оборота психотропных средств, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, представляющих собой повышенную общественную опасность и приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление подсудимого Володин В. Е. возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку полагает, что назначение более мягкого вида наказания, не связанного с реальным лишением свободы, в данном случае не обеспечит его целей. В связи с вышеизложенным, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Вместе с тем, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, впервые совершившего преступления, признание вины, раскаяние, активное содействие по раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, а также состояние здоровья подсудимого, его семейное положение, и признавая данные обстоятельства в их совокупности исключительными, суд считает возможным назначить подсудимому Володин В. Е. за каждое преступление наказание с применением ст. 64 УК РФ, и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Володин В. Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, за преступление от ДД.ММ.ГГГГ, в силу ст. 64 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) лет, без штрафа, - по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, за преступление от ДД.ММ.ГГГГ, в силу ст. 64 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) лет, без штрафа. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить Володин В. Е. наказание в виде 7 (СЕМИ) лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Меру пресечения Володин В. Е. в виде заключения под стражу не изменять. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Володин В. Е. под стражей по настоящему уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ (рапорт – л.д. 106) по ДД.ММ.ГГГГ, включительно. Вещественные доказательства: - психотропные вещества – амфетамин, первоначальные упаковки, полиэтиленовые пакетики, электронные весы, хранящиеся в камере вещественных доказательств Невского РУВД Санкт-Петербурга по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 181) – по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, - денежные средства, переданные на ответственное хранение оперуполномоченному Г. – по вступлении приговора в законную силу оставить ему же, по принадлежности, - два компакт – диска, детализацию телефонных переговоров – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Н.А. Никишкина