ПРИГОВОР г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ Невский районный суд Санкт-Петербурга под председательством судьи МИХАЙЛОВОЙ Т.В. с участием государственного обвинителя – Санкт-Петербургского транспортного прокурора Лепёхина И.Ю., подсудимого Болдина И.В., защитника – адвоката Гриднева А.М., представившего ордер № и удостоверение №, при секретаре ПЕТРОВОЙ И.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БОЛДИНА И. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.р., со слов работающего не официально ЧП «<данные изъяты>» изготовителем корпусной мебели, зарегистрированного по адресу: <адрес>, до ареста проживавшего по адресу: <адрес>; ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст. ст. 111 ч. 1, 161 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ к 2 года 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 7 месяцев. Освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № Красногвардейского района Санкт-Петербурга по ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 3 месяца. Освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ; содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Подсудимый Болдин И.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 25 минут Болдин И.В. находясь на лестничной площадке второго этажа рядом с квартирой <адрес>, незаконно умышленно без цели сбыта для личного употребления приобрел у неустановленного лица по имени «Яна», путем покупки за 2500 рублей три свертка из фрагмента цветной бумаги с рисунком и текстом, содержащие внешне аналогичные между собой порошкообразные вещества светло-бежевого цвета, частично спрессованные в единичные комки неправильной геометрической формы, которые согласно заключения эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СЗФО № от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 3, 357 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Указанное количество наркотического средства Болдин И.В. незаконно, умышленно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, в левом кармане надетой на нем куртки, с момента незаконного приобретения до момента его задержания сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 37 минут у <адрес> и доставления в дежурную часть СПб ЛУ МВД России на транспорте по адресу: <адрес>, где в тот же день, в период времени с 16 часов 13 минут до 16 часов 36 минут в ходе проведенного в присутствии представителей общественности личного досмотра у него – Болдина И.В. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 3, 357 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Подсудимый Болдин И.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, целиком подтвердив вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Данное ходатайство было заявлено подсудимым Болдиным И.В. добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Болдина И.В. удовлетворить. Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Болдин И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, предъявленное ему в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимого Болдина И.В. суд квалифицирует - по ст. 228 ч. 2 УК РФ, по признаку совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Болдина И.В., условия жизни его семьи: - так Болдин вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, страдает тяжкими заболеваниями: <данные изъяты> работал, имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.р., по месту отбывания наказания по последнему приговору характеризуется удовлетворительно, что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого. Кроме того, суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на его дальнейшую жизнь, а так же полученные от свидетелей Д.В. и А.А. данные о том, что Болдин И.В. оказывал содействие сотрудникам оперативных подразделений полиции в изобличении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств на территории Санкт-Петербурга. Вместе с тем, суд учитывает, что Болдин И.В. совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, ранее неоднократно судим, отбывал наказание в виде лишения свободы реально. С учетом повышенной общественной опасности деяния, всех данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Болдина И.В. возможно только в условиях изоляции его общества, в отношении него должно быть назначено наказание в виде лишения свободы реально. Оснований для применения при назначении наказания Болдину И.В. положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, суд не находит в связи изложенными выше обстоятельствами, а так же в связи с тем, что менее строгие виды наказаний, не связанные с реальным лишением свободы, в данном случае, не смогут обеспечить достижение целей наказания. Однако, с учетом изложенных выше смягчающих наказание Болдина И.В. обстоятельств в их совокупности, касающихся как личности подсудимого, его отношения к содеянному, так и состояния здоровья, суд признает их исключительными, а потому назначает наказание Болдину И.В. с применением ст. ст. 68 ч.3, 64 УК РФ - без учета рецидива преступлений, и ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующей нормы закона. Кроме того, с учетом материального положения подсудимого и членов его семьи, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать БОЛДИНА И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в силу ст.ст. 68 ч.3, 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Болдина И.В. не изменять. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания Болдина И.В. под стражей в виде меры пресечения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), остаточной массой 3,142 гр. с первоначальными упаковками, находящееся на ответственном хранении в <данные изъяты> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же воспользоваться услугами защитника. Судья: