1-1230/2011



Дело 1- 1230/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Невский районный суд Санкт-Петербурга под председательством судьи МИХАЙЛОВОЙ Т.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Васильевой Ю.С.,

подсудимого Гоматина И.Ю.,

защитника – адвоката Лесной Е.В., представившей ордер и удостоверение ,

при секретаре ПЕТРОВОЙ И.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГОМАТИНА И. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.р., временно не работающего, зарегистрированного и до ареста фактически проживавшего по адресу: <адрес> ранее не судимого;

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гоматин И.Ю. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ, Гоматин И.Ю., находясь на лестничной площадке третьего этажа подъезда №<адрес>, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ГУР отдела полиции УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга, незаконно сбыл путем продажи за 500 рублей гр. В.М. добровольно участвовавшему в роли покупателя, сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 0,14 гр., однако свой преступный умысел до конца не довел, так как В.М. добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам полиции в ходе личного досмотра, произведенного в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете отдела полиции, расположенного по адресу: <адрес> и оно было изъято из гражданского оборота.

Он же (подсудимый Гоматин И.Ю.) совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В неустановленный период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Гоматин И.Ю., незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил по месту своего жительства, в комнате коммунальной <адрес>, один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 0,78 гр., то есть в крупном размере, до момента проведения сотрудниками полиции обыска по вышеуказанному адресу, в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Подсудимый Гоматин И.Ю. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, целиком подтвердив вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Данное ходатайство было заявлено подсудимым Гоматиным И.Ю. добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Гоматина И.Ю. удовлетворить.

Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Гоматин И.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, предъявленное ему в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Гоматина И.Ю. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует - по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, по признаку совершения покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; его же действия по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ – по признаку совершения незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Гоматина И.Ю., условия жизни его семьи:

- Гоматин И.Ю. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее не судим, страдает тяжкими заболеваниями: <данные изъяты> имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Кроме того, суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Гоматина И.Ю. и на его дальнейшую жизнь и жизнь его семьи.

Вместе с тем, суд учитывает, что Гоматин И.Ю. совершил умышленное тяжкое преступление и преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, а потому подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку иные, более мягкие вины наказания, в данном случае, но смогут обеспечить достижение целей наказания. При этом, с учетом данных о личности Гоматина И.Ю. оснований для применения при назначении ему наказания положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не находит.

Вместе с тем, с учетом изложенных выше смягчающих обстоятельств, касающихся состояния здоровья подсудимого, его отношения к содеянному – искреннего раскаяния (л.д. и отсутствия отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает возможным применить при назначении наказания Гоматину И.Ю. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания, кроме того, суд считает возможным не назначать Гоматину И.Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГОМАТИНА И. Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1; 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ) в силу ст. 66 ч. 3 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года без ограничения свободы;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ГОМАТИНУ И. Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное ГОМАТИНУ И.Ю. наказание условным с испытательным сроком 4 (ЧЕТЫРЕ) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Гоматина И.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию с отчетом о своем поведении.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Гоматина И.Ю. отменить, освободить его из-под стражи немедленно в зале суда. Избрать Гоматину И.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежную купюру, достоинством 100 рублей, находящиеся на ответственном хранении у оперуполномоченного А.С. - оставить по принадлежности собственнику. Наркотическое средство: героин, остаточной массой 0,87 гр., с первоначальными упаковками, находящееся на ответственном хранении в <данные изъяты> – уничтожить; DVD-диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка», хранящийся при уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же воспользоваться услугами защитника.

Судья: