Дело 1-108/11 ПРИГОВОР Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ 2011 года Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Никишкина Н.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Воронцовой М. А., подсудимого Амосов Е. В., защитника – адвоката Акбулатовой Г. Х., представившей удостоверение № и ордер № А 880998 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Добряк С. Н., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Амосов Е. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, корпус 1, <адрес>, судимостей не имеющего, под стражей по данному уголовному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Амосов Е. В. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере: ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, Амосов Е. В., с целью приобретения наркотического средства – героин для личного употребления, находясь у <адрес> корпус 1 по <адрес>, позвонил по мобильному телефону неустановленному лицу и, продиктовав номер и ПИН-код купленной заранее карты «Яндекс деньги», таким образом, переведя деньги в сумме 3000 рублей на счет неустановленного лица, получил от неустановленного лица информацию о местонахождении наркотического средства в клумбе, установленной справа от памятника на алее Пожарных, расположенного напротив <адрес>, после чего, проследовал к вышеуказанному месту, где около 14 часов 30 минут обнаружил наркотическое средство и, подняв с земли, незаконно без цели сбыта, приобрел пакет из бесцветного прозрачного материала с комплиментарной застежкой, содержащий порошкообразное вещество, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 2, 92 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил в находившейся при нем сумке до момента его задержания сотрудниками 45 отдела милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 45 минут у <адрес>, после чего, наркотическое средство было обнаружено и изъято у него в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 22 минут в помещении УПМ-34, расположенного в <адрес> корпус 2 по Рыбацкому проспекту в <адрес> Санкт-Петербурга. Подсудимый Амосов Е. В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Амосов Е. В. добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Амосов Е. В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Амосов Е. В. по ст. 228 ч.2 УК РФ - по признаку незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Амосов Е. В.: судимости не имеющего, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, состояние его здоровья, страдающего ВИЧ-инфекцией, гепатитом С, проходившего лечение от наркотической зависимости в реабилитационном центре, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на его дальнейшую жизнь и жизнь его семьи, родителей, матери являющейся пенсионеркой. Однако, Амосов Е. В. совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, характеризующегося повышенной общественной опасностью, нарушил ранее избранную в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде, длительное время употреблял наркотические средства, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку полагает, что назначение более мягкого вида наказания, не связанного с реальным лишением свободы в данном случае не обеспечит его целей. Вместе с тем, учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства, признание вины, раскаяние, состояние здоровья Амосов Е. В., судимостей не имеющего, и признавая данные обстоятельства в их совокупности исключительными, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Амосов Е. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в силу ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Меру пресечения Амосов Е. В. в виде заключения под стражу не изменять. Срок наказания Амосов Е. В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Амосов Е. В. под стражей по настоящему делу в период с ДД.ММ.ГГГГ (рапорт – л.д. 5) по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства: -наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере вещественных доказательств УВД по <адрес> Санкт-Петербурга по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 24), по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Н.А. Никишкина