Дело 1-1233/11 ПРИГОВОР Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ 2011 года Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Никишкина Н.А. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Васильевой Ю.С., подсудимого Дегтярев А. Л., защитника – адвоката Гриднева А.М., представившего удостоверение № и ордер № А 1051317 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Добряк С.Н. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Дегтярев А. Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Санкт-Петербурга, гражданина РФ, русского, со средне-специальным образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, корпус 1, <адрес>, судимости не имеющего, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Дегтярев А. Л. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут Дегтярев А. Л., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь между парадными № и № <адрес> корпус 1 по <адрес>, подошел к П. и нанес ему удар кулаком в область лица, причинив последнему физическую боль, в результате чего, потерпевший упал на землю, таким образом, применил к П. насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего, продолжая свои преступные действия, обыскал карманы П. и открыто похитил принадлежащее ему имущество: сотовый телефон «LG GX 200», в корпусе черного цвета, стоимостью 2500 рублей, кошелек, стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в размере 17200 рублей и банковская карта «Сбербанка» на имя потерпевшего, не представляющая материальной ценности, а всего открыто похитил имущество на общую сумму 20000 рублей, после чего, с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему П. своими умышленными действиями материальный ущерб на указанную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Дегтярев А. Л. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Дегтярев А. Л. добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший П. также не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Дегтярев А. Л. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Дегтярев А. Л. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - по признаку грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, совершившего умышленное тяжкое преступление, личность подсудимого Дегтярев А. Л.: не судимого, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, давшего явку с повинной (л.д. 20), чем способствовал раскрытию преступления, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено, в связи с чем, наказание должно быть назначено в соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на его дальнейшую жизнь и жизнь его семьи и приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление подсудимого Дегтярев А. Л. возможно без реального отбывания наказания, с назначением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и без ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дегтярев А. Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в силу ст. 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Дегтярев А. Л. испытательный срок 3 (ТРИ) года, течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать осужденного Дегтярев А. Л. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированных государственных органах, осуществляющих исправление осужденных, являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Дегтярев А. Л. отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Н.А. Никишкина