1-1154/2011



Дело №1-1154/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Невский районный суд Санкт-Петербурга под председательством судьи МИХАЙЛОВОЙ Т.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Васильевой Ю.С.,

подсудимого Кирси С.В.,

защитника - адвоката Есина А.Я., представившего удостоверение и ордер

потерпевшего – Р.М.,

при секретаре ПЕТРОВОЙ И. М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кирси С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего не официально в качестве разнорабочего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы. Освобожден по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;

под стражей по настоящему уголовному делу содержавшегося с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кирси С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинение значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 20 мин., гр-н Кирси С.В. находясь на первом этаже парадной <адрес>, действуя умышленно, их корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, силовым рывком руками рассоединил запирающий к перилам велосипедный трос и тайно похитил принадлежащий Р.М., детский велосипед «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, велосипедный трос, не представляющий материальной ценности, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им согласно своего преступного умысла, причинив своими действиями гр-ну Р.М. значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Кирси С.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, целиком подтвердив вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Данное ходатайство было заявлено подсудимым Кирси С.В. добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Кирси С.В. удовлетворить.

Потерпевший Р.М. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Кирси С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, предъявленное ему в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Кирси С.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по признаку совершения кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, совершенного с причинение значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Кирси С.В., который вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, состояние здоровья подсудимого (<данные изъяты>»), что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого. Так же суд учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого, его дальнейшую жизнь и жизнь членов его семьи.

Вместе с тем суд учитывает, что Кирси С.В. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, ранее судим. Кроме того, в его действиях усматривается обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений, а потому наказание Кирси С.В. должно быть назначено с учетом положений ст. 68 ч.2 УК РФ, поскольку никаких исключительных обстоятельств в деянии подсудимого и в данных о его личности не имеется.

С учетом всех данных о личности Кирси С.В., суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку иные, более мягкие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения при назначении наказания Кирси С.В. положений ст. 64 УК РФ суд не находит в связи изложенными выше обстоятельствами, а так же в связи с тем, что наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующей нормы закона, в данном случае не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Вместе с тем, с учетом изложенных выше смягчающих обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, а так же искреннего раскаяния и отношения Кирси С.В. к содеянному, суд считает возможным применить при назначении ему наказания положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как достижение целей наказания и его исправление может быть достигнуто без реального отбывания им наказания. Так же с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает Кирси С.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кирси С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в силу ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное КИРСИ С.В. наказание условным с испытательным сроком 3 (ТРИ) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать КИРСИ С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию с отчетом о своем поведении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении КИРСИ С.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: велосипед <данные изъяты> и запирающий трос, переданные на ответственное хранение Р.М., оставить по принадлежности собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться услугами защитника.

Судья: