Дело № 1-1147\11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ. Санкт-Петербург Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Карасева Л.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района СПб Дорофеева К.А., защитника – адвоката Мартиросяна А.Г., представившего удостоверение №, ордер №, подсудимой Рейнгольд Е.С., при секретаре Грачевой Е.А. рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению Рейногольд Е. С., <данные изъяты> по ст. 33 ч. 5, 228 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимая Рейнгольд Е.С. совершила соучастие в виде пособничества, т.е. предоставление информации и средств совершения преступления, в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере: Имея преступный умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, располагая сведениями о сбытчике наркотических средств – гр. ФИО и обладая возможностью их приобретения у последнего, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 15 часов 35 минут, находясь у парадной, где расположена <адрес>, оказывая содействие в приобретении наркотического средства в крупном размере гр. ФИО выступавшему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», предоставила последнему указанную информацию, после чего получила от гр. ФИО денежные средства в сумме 500 рублей, которые не позднее 15 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь на лестничной площадке у <адрес> Санкт-Петербурга передала гр. ФИО, получив от последнего наркотическое средство смесь, содержащую героин (диацетилморфин) (включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и между народными договорами РФ (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №), массой 0,592 грамма, являющееся, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. крупным размером, которое не позднее 15 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у парадной, где расположена <адрес> в <адрес> Санкт-Петербурга незаконно передала гр. ФИО, оказав вышеперечисленными действиями содействие последнему в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, путем предоставления информации и средств совершения преступления, Подсудимая Рейнгольд Е.С. полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Представитель государственного обвинения, защитник против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой Рейнгольд Е.С. суд квалифицирует по ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ по признаку совершения соучастия в форме пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимой Рейнгольд Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой: ранее не судимой, вину полностью признавшей, в содеянном раскаявшейся, имеющей несовершеннолетнего ребенка, проходящей курс реабилитации от наркотической зависимости, страдающей тяжкими хроническими заболеваниями, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Суд приходит к выводу о том, что наказание Рейнгольд Е.С. должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку иные, более мягкие виды наказания, в данном случае, не обеспечат цели наказания. С учетом изложенных выше смягчающих обстоятельств суд приходит к выводу о том, что исправление Рейнгольд Е.С. может быть достигнуто без реального отбывания наказания с применением условного осуждения. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: РЕЙНГОЛЬД Е. С. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ДВА года, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Обязать ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области уничтожить, денежную купюру достоинством 500 рублей, мобильный телефон оставить по принадлежности, протокол соединений абонента оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в СПб городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в слушании дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья