1-918/2011



Дело 1- 918/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Невский районный суд Санкт-Петербурга под председательством судьи МИХАЙЛОВОЙ Т.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Кулагиной Е.Н.,

подсудимого Яковлева А.В.,

Защитника – адвоката Гриднева А.М., представившего ордер и удостоверение ,

При секретаре Смирновой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЯКОВЛЕВА А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 161 ч. 2 п. «а,г», 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, условно, с испытательным сроком 3 года;

ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 162 ч. 2 (по 7 преступлениям), 69 ч. 3, 5, 74 ч. 5, 70 ч. 1 УК РФ к 9 годам лишения свободы без штрафа; по постановлению Сегежского городского суда Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на срок 2 года 1 месяц 18 дней,

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Яковлев А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, он, находясь у <адрес>, незаконно приобрел, путем присвоения найденного – подняв с земли, без цели сбыта, для личного употребления полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и метадон (фенадон, долофин), массой: 2,64 гр. (с учетом израсходованного при исследовании), то есть в особо крупном размере, которое он незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в правом боковом наколенном кармане штанов до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 45 минут у <адрес>, после чего наркотическое средство было у него обнаружено и изъято в ходе личного досмотра, произведенного в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 25 минут до 19 часов 40 минут в кабинете отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: <адрес>.

Подсудимый Яковлев А.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, целиком подтвердил вышеизложенные выше обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Данное ходатайство было заявлено подсудимым Яковлевым А.В. добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Яковлева А.В. удовлетворить.

Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Яковлев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, предъявленное ему в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Яковлева А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ – по признаку совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Яковлева А.В., влияние назначаемого наказания да исправление подсудимого на его дальнейшую жизнь и на жизнь членов его семьи:

- так Яковлев вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, суд учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.р., а так же состояние здоровья Яковлева А.В. (<данные изъяты>), что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого. Так же суд принимает во внимание положительную характеристику личности Яковлева А.В., данную в судебном заседании свидетелем Г.А.

- вместе с тем, суд учитывает, что Яковлев А.В. совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, ранее неоднократно судим за тяжкие преступления, отбывал наказание в виде реального лишения свободы. С учетом повышенной общественной опасности деяния, всех данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Яковлева А.В. возможно только в условиях изоляции его общества, в отношении него должно быть назначено наказание в виде лишения свободы реально, но не на максимальный срок - с учетом его состояния здоровья.

При этом, оснований для применения при назначении наказания Яковлеву А.В. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит в связи изложенными выше обстоятельствами, а так же в связи с тем, что менее строгие виды наказаний, не связанные с реальным лишением свободы, либо наказанием ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующей нормы закона, в данном случае не смогут обеспечить достижение целей наказания.

Кроме того, в действиях подсудимого суд усматривает обстоятельство отягчающее наказание – опасный рецидив преступлений, а потому наказание Яковлеву А.В. должно быть назначено с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Но с учетом материального положения подсудимого и его семьи, суд считает возможным не назначать Яковлеву А.В. дополнительного наказания в виде штрафа.

Так же при назначении наказания Яковлеву суд учитывает, что он приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ был осужден по ст.ст. 162 ч. 2 (по 7 преступлениям), 69 ч. 3, 5, 74 ч. 5, 70 ч. 1 УК РФ к 9 годам лишения свободы без штрафа. По постановлению Сегежского городского суда Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ Яковлев А.В. был освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ, не отбытый срок 2 года 1 месяц 18 дней. Принимая во внимание, что подсудимый Яковлев А.В. совершил настоящее преступление в период условно-досрочного освобождения по Приговору от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым к наказанию, назначаемому за настоящее преступление, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору в порядке ст. ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЯКОВЛЕВА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в силу ст. 68 ч. 2 УК РФ виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года без штрафа.

К назначенному наказанию, в соответствии с положениями ст.ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ - в виде 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы, и

окончательно назначить наказание ЯКОВЛЕВУ А. В. по совокупности приговоров в виде 3 (ТРЕХ) лет 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Яковлева А.В. не изменять. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок наказания время нахождения Яковлева А.В. под стражей в виде меры пресечения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) и метадон (фенадон, долофин), с первоначальными упаковками, находящееся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств Невского РУВД Санкт-Петербурга – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же воспользоваться услугами защитника.

Судья: