1-951/2011



Дело 1- 951/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Невский районный суд Санкт-Петербурга под председательством судьи МИХАЙЛОВОЙ Т.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Гавриленко Е.В.,

подсудимой Колупаевой В.А.

защитника - адвоката Бусселя А.А., представившего ордер и удостоверение

при секретарях Смирновой Е.А., Петровой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОЛУПАЕВОЙ В. А., ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>; до ареста фактически проживавшей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Смольнинским районным судом Санкт-Петербурга по ст. ст. 234 ч. 1, 234 ч. 1, 69 ч. 2, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишению свободы, условно, с испытательным сроком 2 года; по Постановлениею Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, определено к отбытию наказание в колонии поселении сроком на 1 год 6 месяцев лишения свободы; По постановлению Волосовского районного суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно на срок 9 месяцев 29 дней,

содержащейся под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Колупаева В.А. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, Колупаева В.А., находясь у <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрела путем присвоения найденного наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой: 0,746 г., то есть в крупном размере, которое она незаконно хранила под резинкой колготок, надетых на ней, до момента её задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 10 минут у <адрес>, доставления в УПМ- отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: <адрес>, где наркотическое средство было у неё обнаружено и изъято в ходе личного досмотра в период с 16 часов 25 минут по 16 часов 40 минут.

Подсудимая Колупаева В.А. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, целиком подтвердив вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовала о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Данное ходатайство было заявлено подсудимой добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Колупаевой В.А. удовлетворить.

Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Колупаева В.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, обвинение, предъявленное ей в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимой Колупаевой В.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, по признаку совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Колупаевой В.А., влияние назначаемого ей наказание на исправление Колупаевой и на ее дальнейшую жизнь:

- так Колупаева вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, так же суд учитывает ее состояние здоровья (<данные изъяты>), что в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой;

- вместе с тем суд учитывает, что Колупаева В.А. совершила умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, ранее судима, длительное время является наркозависимой (л.д), а потому подсудимой должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку иные, более мягкие виды наказания, в данном случае не достигнут своих целей. Кроме того, суд в ее действиях усматривает обстоятельство отягчающее наказание – рецидив преступлений, а потому наказание Колупаевой должно быть назначено с учетом положений ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания Колупаевой В.А. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит в связи изложенными выше обстоятельствами и всех данных о личности подсудимой, а так же в связи с тем, что менее строгие виды наказаний, не связанные с реальным лишением свободы, либо наказанием ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующей нормы закона, в данном случае не смогут обеспечить достижение целей наказания.

Кроме того, при определении вида исправительного учреждения подсудимой, суд учитывает то обстоятельство, что Колупаева В.А. ранее судима за преступление средней тяжести аналогичной направленности, при этом условное осуждение ей отменялось и Колупаева направлялась для отбывания наказания в места лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделала, вновь совершив преступление, а потому, отбывание наказания Колупаевой В.А. должно быть определено в исправительной колонии общего режима.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Колупаева В.А. хроническим психическим расстройством, иным психическим расстройством ранее не страдала и не страдает в настоящее время. У нее обнаруживается эмоционально неустойчивое расстройство личности, пограничный тип, и признаки синдрома зависимости от употребления опиоидов 2-й (средней) стадии. При настоящем обследовании у нее выявлены: демонстративность и манерность поведения, завышенный уровень самооценки, внешне обвиняющий стиль поведения, эмоциональная лабильность, аффективная несдержанность, минимальная способность планирования, легко провоцируемые вспышки интенсивного гневливого аффекта, склонность к самовзвинчиванию, следы самопорезов, нейросоматические признаки массивной наркотизации и признаки хронической опийной интоксикации. Указанное эмоционально-неустойчивое расстройство личности и синдром зависимости от употребления опиоидов 2-й стадии не сопровождались у Колупаевой В.А. нарушением мышления, снижением памяти, интеллекта, критических способностей и не лишали её способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководить ими в период совершения инкриминируемого деяния; у неё так же не обнаруживалось временного психического расстройства. Следовательно, Колупаева, в период инкриминируемого ей противоправного деяния могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время она так же в полной мере может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а так же самостоятельно осуществлять действия, направленные не реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. Признаков синдрома зависимости от употребления алкоголя у Колупаевой В.А. не выявлено, в применении принудительных мер медицинского характера Колупаева В.А. не нуждается. (л.д. ).

Вышеизложенное заключение экспертов в своей объективности у суда сомнений не вызывают, а потому суд ему доверяет и признает подсудимую Колупаеву В.А. вменяемой как в настоящее время, так и на момент совершения ею преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОЛУПАЕВУ В. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в силу ст. 68 ч. 2 УК РФ виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Колупаевой В.А. не изменять, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок наказания Колупаевой В.А. время ее содержания под стражей в виде меры пресечения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,706 г., находящееся на ответственном хранении в камере вещественных доказательств УВД по Невскому району Санкт-Петербурга – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же воспользоваться услугами защитника.

Судья: