1-1076/2011



Дело №1-1076/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Невский районный суд Санкт-Петербурга под председательством судьи МИХАЙЛОВОЙ Т.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Васильевой Ю.С.,

защитника – адвоката Мартиросяна А.Г., представившего удостоверение и ордер

а так же подсудимого Попова В.В.,

при секретаре ПЕТРОВОЙ И. М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПОПОВА В. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, работающего в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, ранее не судимого, осужденного: ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 282 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) к 1 году лишения свободы, освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ, приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ,

содержался под стражей по настоящему уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Попов В.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 50 минут, Попов В.В., находясь на пешеходной дорожке в парке по <адрес>, незаконно приобрел путем присвоения найденного, без цели сбыта для личного употребления, один фольгированный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество кремового цвета, которое, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,74 гр., что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе, в левом кармане надетой на нем рубашки, без цели сбыта, до момента задержания сотрудниками милиции в 18 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, у <адрес>, и изъятия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут в помещении каб. , в отделе милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: <адрес>

Подсудимый Попов В.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, целиком подтвердил вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Поповым В.В. добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Попова В.В. удовлетворить.

Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Попов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, предъявленное Попову В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Попова В.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, по признаку совершения незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на исправление Попова В.В., на его дальнейшую жизнь и на условия жизни его семьи, а так же личность подсудимого:

-       Попов В.В. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по месту жительства характеризуется без замечаний, суд так же учитывает состояние здоровья подсудимого (<данные изъяты>), что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Попова В.В.;

Вместе с тем суд учитывает, что Попов В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств. С учетом всех данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что Попову В.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку, иные, более мягкие виды наказания, в данном случае не смогут обеспечить достижение целей наказания, никаких исключительных обстоятельств в данных о личности Попова и в совершенном им деянии суд не находит.

При этом суд не усматривает в действиях подсудимого рецидива преступлений в силу положений ч. 1 ст. 86 УК РФ: ввиду того, что приговор, которым Попов В.В. был осужден ДД.ММ.ГГГГ вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

С учетом изложенных выше смягчающих наказание подсудимого Попова обстоятельств, суд считает возможным применить при назначении подсудимому наказания положения ст.73 УК РФ об условном осуждении, так как его исправление может быть достигнуто без реального отбывания им наказания в местах лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОПОВА В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное ПОПОВУ В.В. наказание условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Попова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, регулярно являться в УИИ с отчетом о своем поведении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Попова В.В. отменить по вступлении приговора в законную силу. Из-под стражи не освобождать ввиду избрания данной меры пресечения по другому уголовному делу.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет, опечатанный штампом 9-ого отдела ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО, в котором находится наркотическое средство, смесь содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,72 гр., находящееся в <данные изъяты> (квитанция ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же воспользоваться услугами защитника.

Судья: