1-984/2011



Дело № 1-984\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ. Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Карасева Л.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района СПб Железнова Д.В.,

защитника - адвоката Шальновой Н.А., представившей удостоверение , ордер ,

подсудимого Короткова А.А.,

потерпевшей ФИО

при секретаре Грачевой Е.А.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению

Короткова А. А., <данные изъяты>

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Коротков А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:

Около 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Коротков А.А., находясь у себя по месту жительства в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, из шкафа в комнате, тайно похитил принадлежащее ФИО имущество:

- золотую цепочку «греческого плетения», стоимостью 47000 рублей,

- кольцо обручальное из золота 585 пробы с 8 фионитами, стоимостью 5000 рублей,

- кольцо фигурное из золота 585 пробы с 1 фионитом, стоимостью 3000 рублей,

А всего тайно похитил чужого имущества на общую сумму 55000 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшей на общую сумму 55000 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Коротков А.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в судебном заседании поддержано.

Представитель государственного обвинения, потерпевшая ФИО против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Короткова А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку совершения кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Короткову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: вину полностью признавшего, в содеянном раскаявшегося, ранее не судимого, имеющего малолетнего ребенка, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Суд приходит к выводу о том, что наказание Короткову А.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку иные, более мягкие виды наказания, в данном случае, не достигнут своих целей. С учетом изложенных выше смягчающих обстоятельств суд приходит к выводу о том, что исправление Короткову А.А. может быть достигнуто без реального отбывания наказания с применением условного осуждения. Суд считает возможным назначить наказание без ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОРОТКОВА А. А.

признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ДВА года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Короткова А.А. в пользу потерпевшей ФИО материальный ущерб в размере 47000 рублей.

Вещественные доказательства: копию залогового билета оставить при уголовном деле, два золотых кольца – оставить по принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в СПб городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в слушании дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья