1-938/2011



Дело 1- 938/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Невский районный суд Санкт-Петербурга под председательством судьи МИХАЙЛОВОЙ Т.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Попова В.М.,

подсудимого Ермолинского А.В.,

защитника – адвоката Бусселя А.А., представившего ордер и удостоверение ,

при секретарях Смирновой Е.А., Петровой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЕРМОЛИНСКОГО А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и до ареста проживавшего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г», 64 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по сроку ДД.ММ.ГГГГ;

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ермолинский А.В. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 37 минут, Ермолинский А.В., находясь на лестничной площадке первого этажа у <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, незаконно сбыл путем продажи за 600 рублей гр. И.Ю., добровольно участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в качестве покупателя, наркотическое средство – смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), массой 0,130 гр., совершив тем самым действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, однако преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано гр. И.Ю. в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 15 минут до 21 часа 25 минут сотруднику УР отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, в помещении служебного кабинета отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, расположенного в <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», таким образом, наркотическое средство было изъято из гражданского оборота.

Он же (подсудимый Ермолинский А.В.) совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 34 минут, Ермолинский А.В., находясь на лестничной площадке первого этажа у <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, незаконно сбыл путем продажи за 600 рублей гр. И.Ю., добровольно участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в качестве покупателя, наркотическое средство – смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), массой 0,097 гр., совершив тем самым действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, однако преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано гр. И.Ю. в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 15 минут сотруднику УР отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, в помещении служебного кабинета отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, расположенного в <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», таким образом, наркотическое средство было изъято из гражданского оборота.

Подсудимый Ермолинский А.В. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, целиком подтвердив вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Данное ходатайство было заявлено подсудимым Ермолинским А.В. добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Ермолинского А.В. удовлетворить.

Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Ермолинский А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, предъявленное ему в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Ермолинского А.В. по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует - по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, по признаку совершения покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Ермолинского А.В., условия жизни его семьи:

- Ермолинский вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, страдает тяжкими заболеваниями: <данные изъяты> что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Кроме того, суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Ермолинского А.В. и на его дальнейшую жизнь.

Вместе с тем, суд учитывает, что Ермолинский А.В. совершил два умышленных тяжких преступления против здоровья населения и общественной нравственности, ранее судим, является лицом наркозависимым на протяжении нескольких лет, в связи с чем состоит на учете в наркологическом диспансере (л.д.). С учетом повышенной общественной опасности деяния, всех данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Ермолинского А.В. возможно только в условиях изоляции его общества, в отношении него должно быть назначено наказание в виде лишения свободы реально.

Оснований для применения при назначении наказания Ермолинскому А.В. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит в связи изложенными выше обстоятельствами, а так же в связи с тем, что менее строгие виды наказаний, не связанные с реальным лишением свободы, либо наказанием ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующей нормы закона, в данном случае не смогут обеспечить достижение целей наказания.

Кроме того, в действиях подсудимого суд усматривает обстоятельство отягчающее наказание – опасный рецидив преступлений, а потому наказание Ермолинскому А.В. должно быть назначено с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Но с учетом изложенных выше смягчающих наказание подсудимого Ермолинского А.В. обстоятельств, касающихся его личности, отношения к содеянному, и состояния здоровья, суд полагает возможным назначить ему наказание, приближенное к минимальному, а так же не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЕРМОЛИНСКОГО А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1; 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ) в силу ст. ст. 66 ч. 3, 68 ч.2 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года без ограничения свободы;

- по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ) в силу ст. ст. 66 ч. 3, 68 ч.2 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ЕРМОЛИНСКОМУ А. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года 1 (ОДИН) месяц, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Ермолинского А.В. не изменять. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания Ермолинского А.В. под стражей в виде меры пресечения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 600 рублей, находящиеся на ответственном хранении у оперуполномоченного М.С. - оставить по принадлежности собственнику. Наркотическое средство, весы, сотовый телефон, блокнот, находящееся на ответственном хранении в камере вещественных доказательств УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, а так же СД-диск с видеозаписями закупок от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле – уничтожить. Мобильный телефон «<данные изъяты>», переданный под сохранную расписку гр-ну И.Ю. – оставить по принадлежности собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же воспользоваться услугами защитника.

Судья: