1-691/2011



Дело 1-691/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Невский районный суд Санкт-Петербурга под председательством судьи МИХАЙЛОВОЙ Т.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Дорофеева К.А.,

подсудимого Турченкова В.М.,

защитника – адвоката Шальновой Н.А., представившей удостоверение и ордер

при секретаре ПЕТРОВОЙ И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТУРЧЕНКОВА В. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, работающего ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

под стражей по настоящему уголовному делу содержавшегося с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Турченков В.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 55 минут, Турченков В.М. у <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта, путем присвоения найденного, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 3,33гр., что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. После чего продолжая свои противоправные деяния, незаконно без цели сбыта хранил при себе указное выше наркотическое средство в особо крупном размере до момента его задержания сотрудниками милиции в 18 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, и последующего изъятия указанного наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой 3,33 гр., в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 18 час. 30 мин. до 18 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УР о/м УВД по Невскому району Санкт-Петербурга в помещении служебного кабинета о/м УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: <адрес>

Подсудимый виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, целиком подтвердил вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Данное ходатайство было заявлено подсудимым Турченковым В.М. добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Турченкова В.М. удовлетворить.

Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Турченков В.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, предъявленное Турченкову В.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Турченкова В.М. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, по признаку совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Турченкова В.М., который ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, характеризуется без замечаний по месту жительства (л.д. работает, состояние его здоровья (), что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого. Так же суд учитывает состояние здоровья матери подсудимого, нуждающейся в проведении оперативного вмешательства.

Однако, с учетом совершения Турченковым В.М. умышленного тяжкого преступление против здоровья населения и общественной нравственности, и данных о его личности, подсудимому, по мнению суда, должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, иные, более мягкие виды наказания, в данном случае, невозможны.

Никаких исключительных обстоятельств, касающихся данных о личности подсудимого или совершенного им деяния суд не находит, а потому, оснований для применения при назначении наказания Турченкову В.М. положений ст. 64 УК РФ не имеется, в связи изложенными выше обстоятельствами, а так же в связи с тем, что наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующей нормы закона, в данном случае не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Вместе с тем, с учетом изложенных выше смягчающих обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, его состояния здоровья, а так же искреннего раскаяния Турченкова В.М., и его семейного положения, суд считает возможным применить при назначении ему наказания положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как достижение целей наказания и исправление Турченкова В.М. может быть достигнуто без реального отбывания им наказания, а так же, с учетом материально положения подсудимого и его семьи, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТУРЧЕНКОВА В. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное ТУРЧЕНКОВУ В.М. наказание условным с испытательным сроком 4 (ЧЕТЫРЕ) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать ТУРЧЕНКОВА В.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, регулярно являться в УИИ с отчетом о своем поведении.

Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободить Турченкова В.М. из-под стражи немедленно в зале суда, избрав ему до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), остаточной массой 3,31гр., находящееся в бумажном свертке, упакованное в полиэтиленовый пакет, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Невскому району Санкт-Петербурга (квитанция ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же воспользоваться услугами защитника.

Судья: