Дело № 1-972\11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербург Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Карасева Л.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербург Дорофеева К.А., защитника - адвоката Шальновой Н.А., представившей удостоверение №, ордер №, подсудимого Николаева С.А., при секретаре Грачевой Е.А. рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению Николаева С. А., <данные изъяты> <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Николаев С.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину: ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут Николаев С.А. находясь в помещении магазина, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой «Теле-2» общей стоимостью 5000 рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Николаев С.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Представитель государственного обвинения, потерпевшая ФИО против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Николаева С.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) по признаку совершения кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Николаеву С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: вину полностью признавшего, в содеянном раскаявшегося, ранее не судимого, состояние его здоровья, явившегося с повинной, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, и назначает наказание с учетом правил, предусмотренных ст. 62 ч.1 УК РФ, однако приходит к выводу о том, что наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы и только в условиях реального отбывания наказания, поскольку назначение иного, более мягкого вида наказания в данном случае не обеспечит цели наказания, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Суд считает возможным назначить наказание без ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: НИКОЛАЕВА С. А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в силу ст. 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Николаева С.А. не изменять. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ На основании ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественное доказательство оставить по принадлежности у потерпевшей. Приговор может быть обжалован в СПб городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в слушании дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья