Дело № 1-967\11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «08» сентября 2011г. Санкт-Петербург Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Карасева Л.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района СПб Железнова Д.В., защитника – адвоката Родионовой Е.В. представившей удостоверение №, ордер №, подсудимой Андреевой Я.А., при секретаре Грачевой Е.А. рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению Андреевой Я.А., <данные изъяты> по ст. 228 ч.2 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимая Андреева Я.А. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере: Имея преступный умысел, непосредственно направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, Андреева Я.А. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 15 минут, находясь у <адрес>, незаконно, без цели сбыта приобрела путем присвоения найденного наркотического средство – смесь, содержащую 3-метилфентанил, массой 6,308 грамм, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ », включенное в перечень наркотических средств, подлежащих контролю в РФ, и отнесенное к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, после чего, продолжая свои противоправные деяния, незаконно, без цели сбыта, хранила указанное выше наркотическое средство в особо крупном размере при себе до момента ее задержания сотрудниками 75 отдела милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга в 21 час 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, у парадной № <адрес> и последующего изъятия указанного наркотического средства – смеси, содержащей 3-метилфентанил, массой 6,308 грамм, т.е. в особо крупном размере, в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудником милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга в помещении кабинета №, 75 отдела милиции, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, п<адрес>. Подсудимая Андреева Я.А. полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Представитель государственного обвинения, защитник против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой Андреевой Я.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимой Андреевой Я.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой: ранее не судимой, вину полностью признавшей, в содеянном раскаявшейся, характеризуемой без замечаний, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание и приходит к выводу о том, что исправление Андреевой Я.А. может быть достигнуто без реального отбывания наказания с применением условного осуждения, без штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Андрееву Я.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ТРИ года, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Обязать ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД <адрес> уничтожить. Приговор может быть обжалован в СПб городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в слушании дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья