Дело № 1-1052\11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербург Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Карасева Л.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Дорофеева К.А. защитника – адвоката Бусселя А.А., представившего удостоверение №, ордер №, подсудимого Сятрайкниа Р.А., при секретаре Исправниковой Н.А. рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению Сятрайкина Р. А., <данные изъяты> по ст. 228 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Сятрайкин Р.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, Сятрайкин Р.А. находясь у <адрес>, незаконно приобрел путем присвоения найденного, без цели сбыта, для личного употребления, два полиэтиленовых свертка, внутри которых находилось порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта №/Э/3743-11 от ДД.ММ.ГГГГ является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, который включен в список психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681. Масса психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин,, составляет 0,88 гр., что является крупным размером (согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г.), которое он незаконно хранил без цели сбыта в переднем левом и правом заднем карманах джинсовых брюк, надетых на нем, до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 30 мин. около <адрес> по п<адрес> в <адрес> Санкт-Петербурга, доставления в 24 отдел милиции, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, где данное психотропное вещество в присутствии понятых, в ходе личного досмотра, было у него обнаружено и изъято в период времени с 01 часа 15 минут до 01 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый Сятрайкин Р.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Представитель государственного обвинения против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Сятрайкина Р.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Сятрайкину Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: ранее не судимого, вину полностью признавшего, в содеянном раскаявшегося, характеризуемого без замечаний, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Сятрайкину Р.А. наказания в виде лишения свободы, поскольку назначение иного, более мягкого вида наказания, в данном случае, не обеспечит цели наказания, однако с учетом смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление Сятрайкина Р.А. может быть достигнуто без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: СЯТРАЙКИНА Р. А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ОДИН год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство хранящееся в камере хранения УВД <адрес> уничтожить. Приговор может быть обжалован в СПб городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в слушании дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья