1-1027/2011



Дело №1-1027/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Невский районный суд Санкт-Петербурга под председательством судьи МИХАЙЛОВОЙ Т.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Васильевой Ю.С.,

подсудимого Врецьона С.А.,

защитника – адвоката Лисичниковой А.С., представившей ордер и удостоверение ,

при секретаре ПЕТРОВОЙ И. М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВРЕЦЬОНА С. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ране судимого:

1.           ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга (с учетом Кассационного определения Санкт-Петербургского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.30 ч.3, 158 ч. 2 п.п. «а,в,г», 158 ч.2 п.п. «а,в,г», 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден по сроку ДД.ММ.ГГГГ

2.           ДД.ММ.ГГГГ Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ;

осужденного: ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. ст. 228 ч. 1, 68 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы (наказание не отбыто);

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч.1, 30 ч. 3, 228-1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Врецьона С.А. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Врецьона С.А., не позднее 22 часов 43 минут ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, приобрел из не установленного источника с целью последующего сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,26 гр., которое ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 43 минут, находясь у <адрес>, из корыстных побуждений незаконно сбыл путем продажи за 500 рублей гр-ну М.Ю., добровольно участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимой сотрудниками УР отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, в качестве покупателя, однако преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как после указанного мероприятия, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 15 минут, М.Ю. добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство в ходе личного досмотра, проведенного в кабинете УР отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, расположенному в <адрес> и оно было изъято из незаконного гражданского оборота.

Он же (подсудимый Врецьона С.А.) совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Врецьона С.А., не позднее 18 часов 33 минут ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, приобрел из не установленного источника с целью последующего сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,19 гр., которое ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 33 минут, находясь в пятой парадной <адрес>, из корыстных побуждений незаконно сбыл путем продажи за 500 рублей гр-ну М.Ю., добровольно участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимой сотрудниками УР отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, в качестве покупателя, однако преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как после указанного мероприятия, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 10 минут, М.Ю. добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство в ходе личного досмотра, проведенного в кабинете УР отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, расположенному в <адрес> и оно было изъято из незаконного гражданского оборота.

Подсудимый Врецьона С.А. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, целиком подтвердил вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Данное ходатайство было заявлено подсудимым Врецьона С.А. добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Врецьона С.А. удовлетворить.

Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Врецьона С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, предъявленное ему в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Врецьона С.А. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1; 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ - по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, по признаку совершения покушения на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на исправление Врецьона, на его дальнейшую жизнь и на условия жизни его семьи, а так же личность подсудимого:

-             Врецьона С.А. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, суд учитывает так же его состояние здоровья – наличие тяжких хронических заболеваний (<данные изъяты>), что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого;

-       вместе с тем суд учитывает, что Врецьона С.А. совершил два умышленных тяжких преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, ранее неоднократно судим, за что реально отбывал наказание в виде лишения свободы, поэтому подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, реально, назначение какого-либо иного, более мягкого вида наказания, в данном случае, невозможно.

Кроме того, в действиях Врецьона С.А. суд усматривает обстоятельство, отягчающее наказание – особо опасный рецидив преступлений, а потому наказание Врецьона С.А. должно быть назначено с учетом положений ст. 68 ч. 2 УК РФ, поскольку никаких исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ в деянии подсудимого и в данных о его личности не имеется. При этом, оснований для применения при назначении подсудимому наказания положений ст.73 УК РФ, суд не находит, в связи изложенными выше обстоятельствами, а так же в связи с тем, наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в данном случае не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Но с учетом данных о его личности, суд считает возможным не назначать Врецьона С.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Так же при назначении наказания суд учитывает, что ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга Врецьона С.А. осужден по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы. Поскольку настоящее преступление совершено Врецьона С.А. до вынесения приговора Невским районным судом Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить подсудимому окончательное наказание по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений.

Из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Врецьона С.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает. У него обнаруживаются признаки органического легкого когнитивного расстройства в связи со смешанными заболеваниями (F 06/70) и синдрома зависимости от употребления опиоидов 2 стадии (F 11/212). Клинических признаков алкоголизма не имеется. Настоящим обследованием у подэкспертного выявлены замедленный темп мышления, истощаемость, ослабление памяти, без значительных нарушений интеллекта, при сохранности критических и прогностических способностей. По материалам уголовного дела и результатам обследования, Врецьона С.А. в период времени, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний, хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал. Как в тот период мог в полной мере, так и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д. ).

Вышеизложенное заключение экспертов в своей объективности у суда сомнений не вызывают, а потому суд ему доверяет и признает подсудимого Врецьона С.А. вменяемым как в настоящее время, так и на момент совершения им преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВРЕЦЬОНА С. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч.1, 30 ч. 3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

-             по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч.1 УК РФ (за преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ) – в силу ст. ст. 66 ч. 3, 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года без ограничения свободы;

-             по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч.1 УК РФ (за преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ) – в силу ст. ст. 66 ч. 3, 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить ВРЕЦЬОНА С. А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений (по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ), путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ВРЕЦЬОНА С. А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОСОБОГО режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении ВРЕЦЬОНА С.А. не изменять. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания ВРЕЦЬОНА С.А. под стражей в виде меры пресечения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), остаточной массой 0,24 г., (квитанция ) и наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) остаточной массой 0,16 гр., (квитанция ), находящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга; компакт-диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле – уничтожить. Карту памяти, и денежную купюру достоинством 500 рублей, возвращенные законному владельцу В.А. - оставить по принадлежности собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же воспользоваться услугами защитника.

Судья: