Дело 1-388/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Карасева Л.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Железнова Д.В. подсудимого Добина И.Г., защитника - адвоката Лесной Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Федоровой И.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Добина И. Г., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 3 п. «г», 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Добин И.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере: ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 15 минут Добин И.Г., находясь в автомашине <данные изъяты> государственный номер № припаркованной у <адрес> в <адрес> Санкт-Петербурга, путем продажи за 1000 рублей, незаконно сбыл ФИО1, добровольно участвовавшему в качестве покупателя в ОРМ «Проверочная закупка» проводимой сотрудниками УР 23 о/м УВД Невского <адрес> Санкт-Петербурга, наркотическое средство – смесь, содержащую 3-метилфентанил, расфасованное в 2 фольгированных свертка, массой № 1 - 0,316 гр., № 2 - 0, 313 гр., а всего общей массой не менее 0,629 гр., которое включено в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, и является особо крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 25 минут до 19 часов 35 минут, в помещении 23 о/м Невского района Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург <адрес>, добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство и таким образом, вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного гражданского оборота. Он же (Добин И.Г.) совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере: Не позднее ДД.ММ.ГГГГ 19 часов 15 минут в неустановленном месте Добин И.Г.с целью совершения незаконного сбыта наркотических средств, незаконно приобрел, приискав таким образом средство для незаконного сбыта в особо крупном размере, наркотическое средство – смесь, содержащую 3-метилфентанил, общей массой не менее 2,173 гр., что является особо крупным размером, которое расфасовал в 7 свертков массой № 1 – 0,301 гр., № 2 – 0,368 гр., № 3 – 0,263 гр., № 4 – 0,401 гр., № 5 – 0,158 гр., № 6 – 0,315 гр., № 7 – 0,367 гр., тем самым создав условия для его дальнейшего незаконного сбыта. Однако свой преступный умысел до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, т.к. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 15 минут был задержан сотрудниками милиции в автомашине ВАЗ 21074, припаркованной у <адрес> в Санкт-Петербурге, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в автомашине и в ходе личного досмотра Добина И.Г. Подсудимый Добин И.Г. свою вину признал полностью, целиком подтвердив указанные выше обстоятельства, показал, что длительное время употребляет наркотические средства, поскольку работает, имеет финансовую возможность приобретать наркотики в особо крупном размере для личного употребления и для продажи своим знакомым, ДД.ММ.ГГГГ действительно сбыл ФИО1 наркотическое средство, после того, как он был задержан у него были обнаружены и изъяты семь пакетиков с наркотическим средством, один пакетик находился в его одежде, а шесть – в пачке из-под сигарет, находившейся в машине, где он был задержан, эти пакетики были предназначены для продажи Селюкиной, Смирнову и другим знакомым. Виновность подсудимого в полном объеме подтверждается следующими доказательствами: - рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 10), - актом досмотра № ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого при нем предметов или веществ, запрещенных к гражданскому обороту а также денежных средств обнаружено не было (л.д. 22-23), - актом № 1 исследования денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого были исследованы и вручены ФИО1 деньги в сумме 1000 рублей (л.д. 24-25), - актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 00 мин. к перекрестку <адрес>, подъехал и остановился автомобиль <данные изъяты> государственный знак № темно-вишневого цвета. К этой автомашине подошел выступающий в качестве «покупателя» ФИО1 и сразу за ним ФИО2 и сели в автомашину на заднее сиденье, где было приоткрыто заднее стекло, в связи с чем было видно, как ФИО1 находясь в салоне данной автомашины что-то передал водителю, и тот взамен что-то передал ему. После этого ФИО1 вышел из автомобиля, около 19 часов 15 минут, было принято решение о задержании лиц находящихся в данной автомашине (л.д. 28-29), - актом досмотра № 2 ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого последний добровольно выдал два фольгированных свертка, с порошкообразным веществом кремового цвета, приобретенных им в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Добина И.Г. (л.д. 30-31), - справкой о результатах оперативного исследования от ДД.ММ.ГГГГ о том, что вещество в одном фольгированном свертке, добровольно выданном ФИО1 содержит 3-метилфентанил, массой 0,316 гр., второй фольгированный сверток добровольно выданный ФИО1 не вскрывался и не исследовался (л.д.33), - заключением эксперта № 9/э/2884-10 от ДД.ММ.ГГГГ о том, тчо порошкообразное вещество из двух фольгированных свертков добровольно выданных ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - смесью, содержащей 3-метилфентанил массой 0,296 и 0,313 гр. (л.д. 37-38), - протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д. 61-64), - рапортом о задержании Добина И.Г. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 15 минут от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 116), - протоколом личного досмотра Добина И.Г. в ходе которого у него были изъяты денежные средства и одни фольгированный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета (л.д. 40-42), - протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д. 102-105), - показаниями свидетеля ФИО1 оглашенными в судебном заседании о том, что он добровольно изъявил желание участвовать в проверочной закупке наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ обратился в 23 отдел милиции с заявлением, в присутствии понятых был досмотрен, ему были вручены деньги в сумме 1000 рублей, он позвонил по телефону № И., в последствии узнал его фамилию – Добин, договорился о продаже ему Добиным 1 грамма героина, совместно с сотрудниками милиции выехал на место встречи с Добиным, у <адрес> в Санкт-Петербурге подошел к автомобилю <данные изъяты> темно-вишневого цвета, за рулем автомобиля сидел Добин, сел в автомобиль в котором также находились Мирошник и Селюкина, передал Добину деньги в сумме 1000 рублей, Добин передал ему 2 фольгированных свертка, он вышел из автомашины, в это время к автомашине подошел Смирнов и сел в нее, сотрудниками милиции все были задержаны (л.д. 86-88), - показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого в 23 отделе милиции при досмотре ФИО1, которому были вручены деньги в сумме 1000 рублей, после чего Загдай с сотрудниками милиции уехал на проведение мероприятия, через некоторое время вернулся и добровольно выдал 2 фольгированных свертка с порошкообразным веществом кремового цвета, пояснив что это наркотическое средство приобретенное им у Добина И.Г. Также он был понятым при досмотре Добина у которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей, фольгирвоанный сверток с веществом кремового цвета. - показаниями свидетеля ФИО10, полностью подтвердившего показания ФИО9 - показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 отдел милиции обратился ФИО1 с заявлением о желании изобличить сбытчика наркотических средств по имени И., было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ Загдай в присутствии понятых был досмотрен, ему были выданы деньги в сумме 1000 рублей, он по телефону договорился с И., личность которого была впоследствии установлена - Добин И.Г. о встрече и о приобретении у него 1 грамма героина, после чего они совместно с Войцеховским, Воробьевым и Дубровиным выехали на место встречи Загдая с Добиным, около 19 часов к перекрестку <адрес> проспекта подъехал автомобиль <данные изъяты> темно-вишневого цвета, за рулем которого находился Добин, Загдай сел в машину, было видно, что между ним и Добиным совершился обмен, после чего Добин был задержан и доставлен в отдел милиции, где в присутствии понятых был досмотрен, были изъяты деньги в сумме 1000 рублей, телефоны и фольгированный сверток с веществом кремового цвета. Также Добин показал, что в автомашине <данные изъяты> находится пачка из-под сигарет, где имеются еще 6 фольгированных свертков с наркотическим средством, которые также были изъяты. Загдай в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное у Добина наркотическое средство. - показаниями свидетеля ФИО8, полностью подтвердившего показания Медынцева. - показаниями ФИО6, полностью подтвердившего показания ФИО7 и ФИО8 - показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании о том, что около 4 месяцев его знакомый Добин И.Г. занимается распространением наркотиков. Он часто ездил с Добиным И.Г. и при нем он продавал наркотики разным людям. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Добиным, около 19 часов он вместе с Добиным на автомашине подъехал к перекрестку <адрес> и <адрес>, Добин достал из пачки сигарет два свертка из фольгированной бумаги, к ним в машину сел ФИО1, затем ФИО2 ФИО1 передал Добину И.Г. деньги, а Добин передал ему два свертка, после этого Загдай вышел из малины, в машину сел ФИО3, затем они все были задержаны сотрудниками милиции доставлены в 23 отедл милиции (л.д. 75-76), - показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 58 минут она позвонила по номеру № Добину И.Г. с целью приобрести у него для личного употребления наркотическое средство героин, они договорились встретиться на перекрестке <адрес> и <адрес>, подойдя к указанному месту она села в автомашину ВАЗ 2107, в машине находились Добин И.Г., ФИО4 и ФИО1, ФИО1 передал Добину И.Г. деньги, а Добин передал ему два свертка, после этого Загдай вышел из малины, в машину сел ФИО3, затем они все были задержаны сотрудниками милиции доставлены в 23 отдел милиции (л.д. 67-68), - показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании о том, что он часто покупал у Добина И.Г. наркотическое средство героин, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 53 минут он позвонил по номеру № Добину И.Г. с целью приобрести у него для личного употребления наркотическое средство героин, они договорились встретиться на перекрестке <адрес> и <адрес>, подойдя к указанному месту он сел в автомашину <данные изъяты>, в машине находились Добин И.Г., ФИО4 и ФИО2, он хотел приобрести у Добина наркотическое средство, но не успел, т.к. они все были задержаны сотрудниками милиции доставлены в 23 отдел милиции (л.д. 67-68), - протоколом осмотра места происшествия – автомашины <данные изъяты> в ходе которого в вышеуказанной автомашине были обнаружены и изъяты шесть фольгированных свертков с наркотическим средством – смесью, содержащей 3-метилфентанил (л.д. 43-44), - справкой о результатах оперативного исследования от ДД.ММ.ГГГГ о том, что изъятый в ходе проведенного личного досмотра Добина И.Г. фольгированный сверток содержит наркотическое средство – смесь, содержащую 3-метилфентанил массой 0,301 гр., изъятые в ходе проведенного осмотра автомашины шесть фольгированных свертков не вскрывались и не исследовались (л.д. 53), - заключением эксперта № 9/Э/6727 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что порошкообразное вещество, из изъятого в ходе проведенного личного досмотра Добина И.Г. фольгированного свертка является наркотическим средством – смесью, содержащей 3-метилфентанил массой 0,301 гр., порошкообразное вещество из изъятых в ходе проведенного осмотра автомашины шести фольгированных свертков содержит наркотическое средство – смесь, содержащую 3 метилфентанил массой № 2 – 0,368 гр., № 3 – 0,263 гр., № 4 – 0,401 гр., № 5 – 0,158 гр., № 6 – 0,315 гр., № 7 – 0,367 гр., общей массой 1,872 гр. (л.д. 58-59), - протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д. 63-64), - показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он принимал участие в качестве понятого при проведении осмотра автомобиля ВАЗ 21074 государственный регистрационный знак А 083 НВ 179 вишневого цвета, припаркованного у <адрес>. В ходе осмотра была обнаружена мужская сумочка в которой находилась пачка из-под сигарет «Петр 1» в которой находились шесть фольгированных свертков с порошкообразным веществом кремового цвета и портмоне с документами. По факту изъятого Добин И.Г. пояснил, что все изъятые предметы принадлежат ему (л.д. 114-115). Оценивая и анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными и достаточными, вину подсудимого установленной и доказанной, а его действия, суд квалифицирует - по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009г. № 215-ФЗ), по признаку покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. - по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009г. № 215-ФЗ), по признаку приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому Добину И.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: вину полностью признавшего, в содеянном раскаявшегося, на момент совершения преступления не судимого, активно способствовавшего раскрытию и расследованию преступления, изобличению соучастников преступления, страдающего рядом тяжких заболеваний, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, однако приходит к выводу о том, что его исправление может быть достигнуто только в условиях реального отбывания наказания, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Вместе с тем, признавая совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительной, суд в силу ст. 64 УК РФ считает возможным назначить Добину И.Г. наказание более мягкое, чем предусмотрено за данные преступления. Суд считает возможным назначить наказание без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Приговором Невского районного суда СПб от ДД.ММ.ГГГГ Добин И.Г. осужден по ст. 228 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы, настоящее преступление совершено им до вынесения приговора по предыдущему делу, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ суд считает необходимым окончательно назначить ему наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ДОБИНА И. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 215-ФЗ) и назначить ему наказание в силу ст. 64, 66 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа; признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 215-ФЗ) и назначить ему наказание в силу ст. 64, 66 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа; В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет ШЕСТЬ месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно назначить Добину И.Г. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на СЕМЬ лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Меру пресечения Добину И.Г. в виде заключения под стражу не изменять, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержание под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 1000 рублей оставить по принадлежности, наркотическое средство хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Невского РУВД СПб уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в слушании дела судом кассационной инстанции, поручать свою защиту избранному им адвокату, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: