Дело № 1-954\11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ. Санкт-Петербург Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Карасева Л.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района СПб Железнова Д.В., защитника - адвоката Мартиросяна А.Г., представившего удостоверение №, ордер №, подсудимого Силищева О.В., потерпевшего ФИО при секретаре Грачевой Е.А. рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению Силищева О. В., <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Силищев О.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину: ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Силищев О.В. находясь в гостях у ФИО, в <адрес> в <адрес> Санкт-Петербурга, с целью хищения чужого имущества, имея корыстный умысел, воспользовался тем, что за его действиями никто не наблюдает, из комнаты указанной квартиры тайно похитил принадлежащий ФИО ЖК-телевизор «Panasonic TX-R26LE7K» в комплекте с подставкой и ПДУ, стоимостью 18999 рублей, причинив ФИО значительный ущерб на указанную сумму, с похищенным скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Силищев О.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Представитель государственного обвинения, потерпевший ФИО против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Силищева О.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Силищеву О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: вину полностью признавшего, в содеянном раскаявшегося, а также тот факт, что Силищев О.В. добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления и мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. В соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ суд усматривает в действиях Силищева О.В. рецидив преступлений, считает необходимым назначить ему наказание по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ и приходит к выводу о том, что Силищеву О.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку иные, более мягкие виды наказания, в данном случае, не достигнут цели наказания. С учетом изложенных выше смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить при назначении наказания Силищеву О.В. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как приходит к выводу о том, что его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: СИЛИЩЕВА О. В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в силу ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ТРИ года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: кассовый чек, товарный чек, гарантийный талон, инструкцию по эксплуатации оставить по принадлежности у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в слушании дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья