Дело № 1-1267 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 02 декабря 2011 года г.Санкт-Петербург Судья Невского районного суда г.Санкт-Петербурга МЕТЛИНА В.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Невского района г.Санкт-Петербурга ДОРОФЕЕВА К.А. подсудимого ПЕТРОВА В. Н. защитника КУТУЗОВОЙ Л.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре КОЧАРЯН А.Д. рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении ПЕТРОВА В. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, проживающего в г.Санкт-Петербурге по адресу:<адрес>.1 <адрес>,работающего в ООО «Хостманштайнберг» помощником колориста, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Петров В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. В период с 03 часов 40 минут до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Петров В.Н. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении клуба «<данные изъяты>» по адресу: г.Санкт-Петербург <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил находящийся на барной стойке мобильный телефон «НТС Desire HD A 9191» в комплекте с сим-картой, стоимостью 25000 рублей, принадлежащий потерпевшей Д., причинив ей значительный ущерб на указанную сумму, с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Петров В.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитником Кутузовой Л.И. данное ходатайство в полном объеме поддержано. Потерпевшая Д. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представила, изъявив свое согласие. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласен Петров В.Н. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Петрова В.Н. по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ по признакам совершения кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает пяти лет лишения свободы. При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Петрова В.Н. Подсудимый Петров В.Н. совершил преступление впервые, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на дальнейшую жизнь подсудимого и возможность его исправления. Суд приходит выводу о том, что в отношении подсудимого Петрова В.Н. может быть назначено наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ПЕТРОВА В. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 (ДВАДЦАТИ ПЯТИ ТЫСЯЧ) рублей. Меру пресечения осужденному Петрову В.Н. по настоящему уголовному делу- подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу- отменить. Вещественные доказательства мобильный телефон, сим-карту МТС, упаковочную коробку от телефона, выданные под сохранную расписку потерпевшей Д. по вступлению приговора в законную силу разрешить использовать по усмотрению потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: