1-1215/2011



Дело 1-1215/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи ИГНАТЬЕВОЙ С.Л.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского <адрес> Санкт-Петербурга Зайко Т.С.

подсудимого Шодиева И. А.

защитника – адвоката Ступак А.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Орлове Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШОДИЕВА И. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Вилояти, <адрес>, гражданина <адрес>, с неполным средним образованием, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, зарегистрированного по адресу: Узбекистан, <адрес>, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, п<адрес>, ранее не судимого, под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Шодиев И.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Подсудимый Шодиев И.А. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, находясь в торговом зале магазина «Пятерочка», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, п<адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с витрины открытой выкладки товаров, тайно похитил принадлежащую ООО «Агроторг Магазин », бутылку водки «Престиж на березовых почках», емкостью 0,5 литра, стоимостью 126 рублей 09 копеек, которую спрятал под куртку, после чего прошел через расчетно-кассовый узел указанного магазина, не предъявив вышеуказанный товар к оплате, однако будучи изобличенным в совершенном хищении сотрудником магазина Гасановым Р.К., являвшимся очевидцем совершенного хищения, на требования последнего вернуть похищенное, осознавая, что его преступные действия стали очевидны для окружающих, в целях удержания похищенного имущества, для возможности скрыться с ним с места совершения преступления, напал на Гасанова Р.К., используя в качестве оружия два кухонных ножа «Sterling Enqland» и «Stainless Stell», поочередно демонстрируемых и направляемых на Гасанова Р.К., угрожая последнему применением насилия, опасного для жизни и здоровья, однако в ходе преступных действий на месте совершения преступления с похищенным был задержан сотрудниками магазина. Своими умышленными действиями подсудимый Шодиев И.А. намеревался причинить материальный ущерб «ООО Агроторг Магазин » на сумму 126 рублей 09 копеек.

Подсудимый Шодиев И.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шодиев И.А. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Гасанов Р.К. и Федотова Л.П., каждые, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шодиева И.А. по ст.162 ч.2 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания подсудимому Шодиеву И.А. суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, а также влияние назначаемого наказания на дальнейшую его жизнь. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевших: Гасанова Р.К. – просившего суд о строгом наказании для подсудимого Шодиева И.А., Федотовой Л.П. – на строгом наказании не настаивавшей, а оставившей разрешение данного вопроса на усмотрение суда; а также то обстоятельство, что похищенное имущество потерпевшим возвращено.

Шодиев И.А. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признал, в содеянном раскаялся, способствовал раскрытию данного преступления, имеет двоих несовершеннолетних детей, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим ответственность. Однако Шодиев И.А. совершил умышленное тяжкое преступление. Кроме того, суд принимает во внимание то обстоятельство, что Шодиев И.А. ранее неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.111-112) и приходит к выводу о том, что Шодиеву И.А. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, но без штрафа и без ограничения свободы, поскольку полагает, что менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания. Оснований для применения ст.73 УК РФ, даже с учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШОДИЕВА И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Шодиеву И. А. в виде содержания под стражей не изменять.

Срок отбытия наказания Шодиеву И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Шодиева И.А. под стражей по данному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Вещественное доказательство – 2 ножа, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УВД Невского <адрес> Санкт-Петербурга (л.д. 45) – уничтожить, бутылку водки «Престиж на березовых почках», переданную на ответственное хранение сотруднику магазина ООО «Агроторг магазин » Ситину Е.В. – разрешить использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: