Дело 1-1199/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербург Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Кальченко А.А. с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Железнова Д.В. подсудимого Абрамова А.В. защитника Мартиросяна А.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Одеговой Л.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АБРАМОВА А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Армения, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого: -ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного по сроку ДД.ММ.ГГГГ под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Абрамов А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут подсудимый Абрамов А.В., находясь в салоне автомобиля «Субару Импреза», государственный регистрационный знак А 432 КМ 178, следовавшего под управлением Нестерова А.Н., от <адрес> до <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Нестеров А.Н. отвлекся, и за ним никто не наблюдает, тайно похитил из правого кармана куртки, находящейся на Нестерове А.Н., принадлежащие последнему сотовый телефон «Gigabyte MW 720» стоимостью 9500 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора «Теле-2», материальной ценности для потерпевшего не представляющей, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Нестерову А.Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Абрамов А.Н. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, в судебном заседании поддержано. Представитель государственного обвинения, а также потерпевший Нестеров А.Н. (л.д. 85-оборот) против рассмотрения дела в особом порядке не возражают. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Абрамова А.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в,г» УК РФ по признаку совершения кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни: Абрамов А.В. раскаялся в содеянном, имеет ряд заболеваний, подтвержденных соответствующей справкой - что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Однако ранее он судим за совершение корыстных преступлений и вновь совершил корыстное преступление средней тяжести, в его действиях усматривается рецидив преступлений, поэтому суд приходит к выводу о том, что его исправление невозможно без реального отбывания им наказания. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит. Однако с учетом раскаяния и наличия у Абрамова А.В. ряда тяжких заболеваний суд считает возможным назначить ему наказание без учета правил рецидива, а также без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать АБРАМОВА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок время содержания Абрамова А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять. Вещественное доказательство-распечатку детализации предоставленных услуг абонентского номера, подшитую в дело-оставить в деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, о сужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья