Дело 1-1264/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербург Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Кальченко А.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Зайко Т.С. подсудимого Зиборова И.М. защитника Хабаровой Т.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Одеговой Л.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЗИБОРОВА И. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего строителем в ООО «Зевс» (со слов), холостого, проживающего в Санкт-Петербурге, <адрес>, судимости не имеющего, под стражей содержавшегося с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ) У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Зиборов И.М. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 40 минут подсудимый Зиборов И.М., находясь около <адрес>, незаконно, путем присвоения найденного, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел восемь фольгированных свертков с наркотическим средством- гашишем, следующей массой: № 1-1,00 гр., № 2-0,92 гр., № 3-0,85 гр., № 4-0,92 гр., № 5-1,00 гр., № 6-0,87 гр., № 7-0,84 гр., № 8-0,97 гр.- а всего общей массой 7,37 гр., т.е. в крупным размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в правом кармане надетых на нем спортивных брюк до момента его задержания сотрудниками полиции в 01 час 40 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, после чего указанное наркотическое средство у него было изъято в тот же день в период времени с 03 часов 40 минут до 04 часов 10 минут в помещении дежурной части 70 отдела полиции УМВД России по Невскому району г.Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: <адрес>. Подсудимый Зиборов И.М. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, в судебном заседании поддержано. Представитель государственного обвинения против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зиборов И.М., обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Зиборова И.М. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ) по признаку совершения незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Зиборову И.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи: Зиборов И.М. судимости не имеет, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется без замечаний, имеет заболевания (язву желудка, гастрит), фактически состоит в гражданском браке, в семье ожидается рождение ребенка. Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание и приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление Зиборова И.М. возможно при назначении ему наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет исходя из всех обстоятельств дела и с учетом материального положения подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать ЗИБОРОВА И. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (ДЕСЯТИ ТЫСЯЧ) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство- наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья