Дело 1-1276/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербург Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Кальченко А.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петербургского метрополитена Николаевой А.Г. подсудимого Махарадзе З.Г. защитника Киреева В.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Одеговой Л.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МАХАРАДЗЕ З. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, д.Глутно, <адрес>, временно зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в Санкт-Петербурге, <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ) У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Махарадзе З.Г., совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут подсудимый Махарадзе З.Г., находясь у <адрес> в Невском районе г. Санкт-Петербурга, незаконно приобрел (купил) и оставил себе для личного употребления, без цели сбыта, растительное вещество, являющееся наркотическим средством - гашишем, массой 3,24 гр., т.е. в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе на территории Санкт-Петербурга до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут в вестибюле станции метро «<адрес>» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: г.Санкт-Петербург, <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, после чего указанное наркотическое средство у него было изъят около 20 часов 35 минут того же дня в комнате полиции станции метро «<адрес>» Петербургского метрополитена. Подсудимый Махарадзе З.Г. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, в судебном заседании поддержано. Представитель государственного обвинения против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Махарадзе З.Г. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ) по признаку совершения незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Махарадзе З.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни: Махарадзе З.Г. преступление совершил впервые, раскаялся в содеянном, имеет молодой возраст, работает, по месту работы характеризуется исключительно положительно. Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание и приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет исходя из всех обстоятельств дела и с учетом материального положения подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать МАХАРАДЗЕ З. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (ВОСЬМИ ТЫСЯЧ) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство- наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УП на метрополитене - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья