Дело 1-887/11 ПРИГОВОР Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе: Председательствующего судьи Игнатьевой С.Л., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского <адрес> Санкт- Петербурга Зайко Т.С. подсудимого Кончаковского С. В. защитника –адвоката Бусселя А.А., представившего удостоверение № и ордер № А 979214 от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Ивановой Е.В. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОНЧАКОВСКОГО С. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, неработающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.1 <адрес>, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося осужденного: ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Кончаковский С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: Подсудимый Кончаковский С.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 11.00 часов, находясь по месту своего проживания в <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что дома никого нет, тайно похитил из комнаты принадлежащее матери – Кончаковской Г.Д. золотое кольцо, стоимостью 7.000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Кончаковской Г.Д. значительный ущерб на указанную выше сумму, Он же, подсудимый Кончаковский С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, около 11.00 часов, подсудимый Кончаковский С.В., находясь по месту своего проживания в <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что дома никого нет, тайно похитил из коридора принадлежащую матери – Кончаковской Г.Д. куртку на меховой подкладке, стоимостью 3.000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Кончаковской Г.Д. ущерб на указанную выше сумму. Он же, подсудимый Кончаковский С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, около 10.00 часов, Кончаковский С.В., находясь по месту своего проживания в <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что дома никого нет, тайно похитил из коридора принадлежащую матери – Кончаковской Г.Д. куртку на меховой подкладке, стоимостью 4.000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Кончаковской Г.Д. ущерб на указанную выше сумму. Он же, подсудимый Кончаковский С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, около 12.00 часов, Кончаковский С.В., находясь по месту своего проживания в <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что дома никого нет, тайно похитил из комнаты принадлежащий матери – Кончаковской Г.Д. телевизор «PHILIPS», стоимостью 5.000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Кончаковской Г.Д. ущерб на указанную выше сумму. Он же, подсудимый Кончаковский С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, около 13.00 часов, Кончаковский С.В., находясь по месту своего проживания в <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что дома никого нет, тайно похитил из кухни принадлежащую матери – Кончаковской Г.Д. фритюрницу «PHILIPS», стоимостью 2.500 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Кончаковской Г.Д. ущерб на указанную выше сумму. Он же, подсудимый Кончаковский С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, около 09.00 часов, Кончаковский С.В., находясь по месту своего проживания в <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что дома никого нет, тайно похитил из комнаты принадлежащую матери – Кончаковской Г.Д. серебряную подвеску в виде знака зодиака «Рак», стоимостью 2.000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Кончаковской Г.Д. ущерб на указанную выше сумму. Он же, подсудимый Кончаковский С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, около 09.00 часов, Кончаковский С.В., находясь по месту своего проживания в <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что дома никого нет, тайно похитил из кухни принадлежащий матери – Кончаковской Г.Д. тостер «SCARLET», стоимостью 1.200 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Кончаковской Г.Д. ущерб на указанную выше сумму. Он же, подсудимый Кончаковский С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, около 10.00 часов, Кончаковский С.В., находясь по месту своего проживания в <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что дома никого нет, тайно похитил из кухни принадлежащий матери – Кончаковской Г.Д. кухонный комбайн «BOSCH», стоимостью 1500 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Кончаковской Г.Д. ущерб на указанную выше сумму. Он же, подсудимый Кончаковский С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, Кончаковский С.В., находясь по месту своего проживания в <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к своей матери – Кончаковской Г.Д., находящейся в этот момент в кухне указанной квартиры, и применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар рукой в левое плечо потерпевшей, причинив физическую боль, а после того как потерпевшая была вынуждена передать ему 1.000 рублей, открыто похитил имущество потерпевшей на указанную выше сумму, с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Кончаковской Г.Д. ущерб на указанную выше сумму. Он же, подсудимый Кончаковский С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, около 11.00 часов, Кончаковский С.В., находясь по месту своего проживания в <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к своей матери – Кончаковской Г.Д., находящейся в этот момент в кухне указанной квартиры, и применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес не менее трех ударов рукой в левое плечо потерпевшей, в следствии чего последняя ударилась о стену, испытав физическую боль, при этом высказав угрозы нанесения побоев, то есть насилия не опасного для жизни и здоровья, а после того как потерпевшая была вынуждена передать ему 700 рублей, открыто похитил имущество потерпевшей на указанную выше сумму, с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Кончаковской Г.Д. ущерб на указанную выше сумму. Он же, подсудимый Кончаковский С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, около 12.00 часов, Кончаковский С.В., находясь по месту своего проживания в <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к своей матери – Кончаковской Г.Д., находящейся в этот момент в кухне указанной квартиры, и применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар рукой в грудь потерпевшей, причинив физическую боль, после чего, продолжая свои преступные намерения, с силой локтем прижал к стене последнюю, лишая возможности оказать сопротивление, а после того как потерпевшая была вынуждена передать 500 рублей, открыто похитил имущество потерпевшей на указанную выше сумму, с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Кончаковской Г.Д. ущерб на указанную выше сумму. Он же, подсудимый Кончаковский С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угрозой применения такого насилия, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, около 12.00 часов, Кончаковский С.В., находясь по месту своего проживания в <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к своей матери – Кончаковской Г.Д., находящейся в этот момент в кухне указанной квартиры, и применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, с силой толкнул потерпевшую, вследствие чего последняя ударилась левым предплечьем о стену, испытав физическую боль, при этом высказав угрозы нанесения побоев, то есть насилия, не опасного для жизни и здоровья, после чего, продолжая свои преступные намерения, с силой надавил рукой на шею, прижимая тем самым потерпевшую к стене и лишая возможности оказать сопротивление, а после того как потерпевшая была вынуждена передать ему 250 рублей, открыто похитил имущество потерпевшей на указанную выше сумму, с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Кончаковской Г.Д. ущерб на указанную выше сумму, Подсудимый Кончаковский С.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кончаковский С.В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Кончаковская Г.Д. также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд квалифицирует действия подсудимого Кочаковского С.В. по преступлению, совершенному им ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку данная редакция улучшает положение подсудимого и в силу ст.10 УК РФ имеет обратную силу; по преступлениям, совершенным Кончаковским С.В. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, каждое в отдельности, - по ст.158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по преступлениям, совершенным подсудимым Кончаковским С.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ,, каждое в отдельности, суд квалифицирует его действия по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; а по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, каждое в отдельности, - по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия. При назначении наказания подсудимому Кончаковскому С.В. суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи и на дальнейшую его жизнь. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей Кончаковской Г.Д. на строгом наказании не настаивавшей, а оставившей разрешение данного вопроса на усмотрение суда. Кончаковский С.В. ранее не судим, вину признал, в содеянном по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ чистосердечно раскаялся (л.д. 76, т-2), дал явки с повинной по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, страдает тяжкими заболеваниями (гепатит В, С, ВИЧ-инфекция, сифилис), что в силу ст.61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим его ответственность; однако Кончаковский С.В. совершил ряд умышленных преступлений небольшой и средней тяжести; а также ряд умышленных тяжких преступлений, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что Кончаковскому С.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но без ограничения свободы и без штрафа, поскольку полагает, что менее строгий вид наказания в данном случае не обеспечит достижения целей наказания. Оснований для применения ст.73 УК РФ, даже с учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, суд не усматривает. Принимая во внимание, что по преступлениям, совершенным Кончаковским С.В. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ им даны явки с повинной, суд считает необходимым назначить ему наказание за данные преступления с учетом положений ст.62 ч.1 УК РФ. Приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ Кончаковский С.В. осужден по ст.228 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Поскольку преступления по настоящему делу были совершены подсудимым до вынесения приговора по предыдущему уголовному делу, наказание подсудимому Кончаковскому С.В. суд считает необходимым назначить путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, назначенного по настоящему уголовному делу и по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать КОНЧАКОВСКОГО С. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание: - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) – от ДД.ММ.ГГГГ – в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год и 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без ограничения свободы; - по ст.158 ч.1 УК РФ – от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком на 1 год; - по ст.158 ч.1 УК РФ – от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком на 1 год; - по ст.158 ч.1 УК РФ – от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком на 1 год; - по ст.158 ч.1 УК РФ– от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком на 1 год; - по ст.158 ч.1 УК РФ – от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком на 1 год; - по ст.158 ч.1 УК РФ – от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком на 1 год; - по ст.158 ч.1 УК РФ – от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком на 1 год; - по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – от ДД.ММ.ГГГГ – в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы; - по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – от ДД.ММ.ГГГГ – в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы; - по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – от ДД.ММ.ГГГГ – в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы; - по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – от ДД.ММ.ГГГГ – в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы; В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Кончаковскому С. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Кончаковскому С. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ года) и 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Меру пресечения Кончаковскому С.В. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Заключить Кончаковского С.В. под стражу немедленно в зале суда. Срок отбытия наказания Кончаковскому С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кончаковского С.В. под стражей по приговору Невского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно; а также в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно. Вещественные доказательства – залоговые билеты – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: