Дело 1-1202/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербург Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Кальченко А.А. с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Воронцовой М.А. подсудимого Наумова С.С. защитника Иванова А.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Поршняковой В.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении НАУМОВА С. С.ЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> АССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего в ООО «Консул» менеджером по продажам, учащегося 4 курса заочного отделения лесоинженерного факультета Санкт-Петербургской государственной Лесотехнической академии, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, проживающего в Санкт-Петербурге, <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Наумов С.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут подсудимый Наумов С.С. у гипермаркета «Карусель», расположенного по адресу: <адрес> Санкт-Петербурга, незаконно приобрел, получив в дар и оставив себе, для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство – гашиш, массой 2,2 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 15 минут в вестибюле станции метро «<адрес>» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, Невский район, <адрес>, после чего указанное наркотическое средство у него было изъято около 19 часов 21 минуты того же дня в комнате полиции станции метро «<адрес>» Петербургского метрополитена. Подсудимый Наумов С.С. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, в судебном заседании поддержано. Представитель государственного обвинения против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Наумов С.С. обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Наумова С.С. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку совершения незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни: Наумов С.С. преступление совершил впервые, в содеянном чистосердечно раскаялся, работает и учится, характеризуется исключительно положительно- что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, и приходит к выводу о том, что подсудимому, впервые привлекаемому к уголовной ответственности, в качестве наказания может быть назначен штраф, при определении размера которого суд учитывает все обстоятельства дела, а также материальное положение подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать НАУМОВА С. С.ЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (ДЕСЯТИ ТЫСЯЧ) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере вещественных доказательств УП на метрополитене (г.Санкт-Петербург ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья