1-1116/2011



Дело № 1-1116/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Кальченко А.А.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Лютова Д.О.

подсудимого Ясынова А.Э.

защитника Рустамова С.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Поршняковой В.С.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ЯСЫНОВА А. Э. ОГЛЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Азербайджанской ССР, гражданина РФ, женатого, имеющего двоих малолетних детей, имеющего среднее образование, официально не работающего, зарегистрированного в Санкт-Петербурге, <адрес>, фактически проживающего по <адрес>, ранее не судимого,

под стражей не содержавшегося

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 291 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ясынов А.Э. совершил покушение на дачу взятки, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут подсудимый Ясынов А.Э., находясь в помещении торгового павильона № S10, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, п<адрес>, совершив административное правонарушение, предусмотренное ст.14.16 КоАП РФ, умышленно, с целью дачи взятки должностному лицу, находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей, лично положил в папку лейтенанта полиции Оникова М.В. наделенного должностными полномочиями, согласно Закона РФ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ и Должностной инструкции, назначенного на должность участкового уполномоченного полиции 45 отдела полиции УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга приказом от ДД.ММ.ГГГГ л/с и находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, деньги в размере 1000 рублей, за совершение им заведомо незаконного бездействия, а именно за непринятие мер административного характера за выявленное правонарушение. Однако свой умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам в связи с категорическим отказом Оникова М.В. принять данную сумму денег.

Подсудимый Ясынов А.Э. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в судебном заседании поддержано.

Представитель государственного обвинения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ясынова А.Э. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, 291 ч.3 УК РФ по признаку совершения покушения на дачу взятки, то есть совершения умышленных действий, непосредственно направленных на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При назначении наказания подсудимому Ясынову А.Э.. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи: Ясынов А.Э. преступление совершил впервые, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двоих малолетних детей. Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание и приходит к выводу о том, что исправление Ясынова А.Э. возможно при назначении ему наказания в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает все обстоятельства, материальное положение подсудимого, наличие у него иждивенцев.

Вещественные доказательства- денежные средства в сумме 1000 рублей- подлежат конфискации в собственность государства на основании п.4-1 ч.3 ст.81 УПК РФ и п. «г» ч.1 ст.104-1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЯСЫНОВА А. Э. ОГЛЫ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 291 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки – т.е. в размере 30000 (ТРИДЦАТИ ТЫСЯЧ) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- денежные средства в размере 1000 рублей, хранящиеся в ФЭУ Тыла ГУВД по Санкт-Петербургу и ЛО- конфисковать в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья