1-1117/2011



Дело 1-1117/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Кальченко А.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Лютова Д.О.

подсудимой Ивановой Н.Б.

защитника Рустамова С.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретарях Корженевском Д.Р., Поршняковой В.С.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ИВАНОВОЙ Н. Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее техническое образование, вдовы, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка и являющейся опекуном двоих малолетних детей, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей в Санкт-Петербурге, <адрес>, ранее не судимой,

под стражей содержавшейся с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Иванова Н.Б. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 49 минут подсудимая Иванова Н.Б., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с указанной целью продала за 500 рублей Кузину М.С., добровольно участвующему в качестве закупщика в ОРМ «Проверочная закупка», проводимой сотрудниками УР 24 отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербург, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,214 гр., однако свой преступный умысел до конца довести не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как в этот же день в период с 17 часов 05 минут до 17 часов 30 минут Кузин М.С. в ходе произведенного личного досмотра, в кабинете УР 24 отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, добровольно выдал указанное наркотическое средство, которое таким образом было изъято из незаконного гражданского оборота.

Она же совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 44 минут подсудимая Иванова Н.Б., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотический средств, с указанной целью продала за 500 рублей Кузину М.С., добровольно участвующему в качестве закупщика в ОРМ «Проверочная закупка», проводимой сотрудниками УР 24 отдела милиции УМВД по Невскому району Санкт-Петербург, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,33 гр., однако свой преступный умысел до конца довести не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как в этот же день в период с 20 часов 55 минут до 21 часов 05 минут Кузин М.С. в ходе произведенного личного досмотра, в кабинете УР 24 отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, добровольно выдал указанное наркотическое средство, которое таким образом было изъято из незаконного гражданского оборота.

Она же совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Приобретя при не установленных органами следствия обстоятельствах наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), расфасованное в два свертка массами 1,88гр. и 2,31гр.- общей массой 4,19г, т.е. в особо крупном размере, подсудимая Иванова Н.Б. незаконно, без цели сбыта, не установленный период времени хранила его при себе в надетом на ней бюстгальтере, вплоть до момента его изъятия в ходе проведенного сотрудниками милиции обыска ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 27 минут до 23 часов 36 минут в <адрес>.

Подсудимая Иванова Н.Б. полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником, в судебном заседании поддержано.

Представитель государственного обвинения против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Ивановой Н.Б. по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ - по каждому преступлению отдельно- суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ по признаку совершения покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

Ее же действия по факту изъятия у нее наркотического средства массой 4,19гр. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ по признаку совершения незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на ее исправление и условия жизни: Иванова Н.Б. совершила три тяжких преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и представляющих повышенную опасность для общества.

Однако ранее Иванова Н.Б. не судима, в содеянном чистосердечно раскаялась, является пенсионером по возрасту и вдовой, при этом имеет на иждивении троих детей- т.е. имеет несовершеннолетнего ребенка и является опекуном двоих малолетних детей, имеет ряд заболеваний, что подтверждается соответствующей справкой. Указанные обстоятельства суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание и приходит к выводу о том, что суд может предоставить Ивановой Н.Б. шанс доказать своим поведением свое исправление и назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ- т.е. условное осуждение.

С учетом материального положения подсудимой и её семьи, ее пенсионного возраста и наличия на иждивении троих детей - суд считает возможным не назначать Ивановой Н.Б. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ИВАНОВУ Н. Б. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание:

-по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ (за преступление от ДД.ММ.ГГГГ)- в силу ст. 66 ч. 3 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года, без ограничения свободы

-по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ (за преступление от ДД.ММ.ГГГГ)- в силу ст. 66 ч. 3 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года, без ограничения свободы

-по ст.228 ч.2 УК РФ (по факту обнаружения наркотического средства массой 4,19гр.)- в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно, по совокупности преступлений назначить Ивановой Н.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ЧЕТЫРЕ года, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Обязать ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, а также являться в Уголовно-исполнительную инспекцию с отчетом о своем поведении по установленному УИИ графику.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические средства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга - уничтожить; CD диски, приобщенные к материалам дела - уничтожить; денежные средства, возвращенные владельцу- оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья