1-1217/2011



Дело 1-1217/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Кальченко А.А.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Железнова Д.В.

подсудимого Губанова А.В.

защитника Бусселя А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Одеговой Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГУБАНОВА А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 7 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге, п<адрес>, судимости не имеющего, под стражей содержавшегося с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Губанов А.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут подсудимый Губанов А.В., находясь во дворе <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для окружающих лиц и осознавая, что они понимают противоправный характер его действий, выхватил из рук Иванова Р.В., то есть открыто похитил, принадлежащий тому кошелек светло-коричневого цвета, не представляющий материальной ценности, с находившимися внутри денежными средствами в размере 100 рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Иванову Р.В. ущерб на общую сумму 100 рублей.

Подсудимый Губанов А.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, в судебном заседании поддержано.

Представитель государственного обвинения, а также потерпевший Иванов Р.В. против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Губанова А.В. суд квалифицирует по ст.161 ч. 1 УК РФ по признаку совершения грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни: Губанов А.В. судимости не имеет, раскаялся в содеянном, похищенное потерпевшему возвращено. Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание и приходит к выводу о том, что исправление Губанова А.В. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы, однако без реального отбывания им наказания в силу ст.73 УК РФ- т.е. условного осуждения, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Применение иных видов наказания суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГУБАНОВА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ШЕСТЬ месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство-кошелек с деньгами в сумме 100 рублей, переданный под сохранную расписку потерпевшему- оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья