1-1134/2011



Дело 1-1134/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Кальченко А.А.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Лютова Д.О.

подсудимого Колесова А.Н.

защитника Хабаровой Т.Ю., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Поршняковой В.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОЛЕСОВА А. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, работающего в «Союзкомплектавтотранс» кладовщиком, зарегистрированного в Санкт-Петербурге, <адрес>, фактически проживающего по <адрес>, ранее не судимого, под стражей содержавшегося с ДД.ММ.ГГГГ включительно

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Колесов А.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут подсудимый Колесов А.Н. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, у подъезда <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга напал на Денисова С.В. и, угрожая последнему применением насилия, опасного для жизни и здоровья, демонстрируя не установленный следствием предмет, похожий на отвертку, умышленно нанес Денисову С.В. один удар кулаком по лицу, причинив физическую боль, после чего, удерживая Денисова С.В. рукой за одежду, препятствуя тем самым свободному передвижению последнего, потребовал у потерпевшего передачи мобильного телефона, а после того как Денисов С.В. отказался выполнить его незаконные требования, Колесов А.Н. помимо воли потерпевшего, удерживая последнего за одежду, с силой завел его в подъезд , вышеуказанного <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, где на лестничной площадке 1 этажа, в продолжение своего преступного умысла, вновь выдвинул в адрес Денисова С.В. требования о передаче мобильного телефона, при этом умышленно нанес ему один удар кулаком, в котором была зажата отвертка, и один удар ногой в лицо, отчего Денисов С.В. испытал физическую боль, а когда потерпевший, опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынужден был передать принадлежащие ему мобильный телефон «Samsung SGH-E570» в комплекте с СИМ-картой, стоимостью 6000 рублей и деньги в сумме 70 рублей, Колесов А.Н. открыто похитив указанное выше имущество, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Денисову С.В. ущерб на общую сумму 6070 рублей.

Подсудимый Колесов А.Н. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, в судебном заседании поддержано.

Представитель государственного обвинения, а также потерпевший Денисов С.В. (л.д.71) против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Колесова А.Н. суд квалифицирует по ст.162 ч. 1 УК РФ по признаку совершения разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Колесову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его и его семьи: Колесов А.Н. совершил тяжкое преступление.

Однако в содеянном чистосердечно раскаялся, преступление совершил впервые, имеет семью, в которой ожидается рождение ребенка. Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание и приходит к выводу о том, что исправление Колесова А.Н. возможно без реального отбывания им наказания в силу ст.73 УК РФ- т.е. условного осуждения.

Также с учетом материального положения подсудимого и его семьи суд считает возможным не назначать Колесову А.Н. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОЛЕСОВА А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Колесова А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться в Уголовно-исполнительную инспекцию с отчетом о своем поведении по установленному УИИ графику.

Меру пресечения в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- мобильный телефон, возвращенный под сохранную расписку потерпевшему- оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья