1-1071/2011



Дело 1-1071/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Игнатьевой С.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского <адрес> Санкт- Петербурга Попова В.М.

подсудимой Хасбиевой В. Н.

защитника –адвоката Мартиросяна Г.А., представившего удостоверение и ордер А 996563 от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ивановой Е.В.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ХАСБИЕВОЙ В. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, незамужней, неработающей, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>.2 <адрес>, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Хасбиева В.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Хасбиева В.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа 30 минут до 06 часов 30 минут, находясь в гостях в <адрес>.1 по <адрес>, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила со стола на кухне имущество, принадлежащее Отстанову С.В.:

-нетбук марки «Fcer Emachines Т-350» в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 8990 рублей;

- наушники «Creativ», стоимостью 2000 рублей;

- МП3-плеер «Техет Т-900» в кожаном чехле, в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 3390 рублей;

-наушники «Тюнинг», стоимостью 1200 рублей;

-мобильный телефон «Нокиа», стоимостью 4500 рублей со встроенной картой памяти «ГБ, стоимостью 600 рублей и зарядным устройством, стоимостью 800 рублей с сим-картой МТС, не представляющей для потерпевшей материальной ценности,

А всего тайно похитила чужого имущества на общую сумму 21480 рублей. После чего Хасбиева В.Н. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями Отстанову С.В. значительный материальный ущерб на сумму 21480 рублей.

Подсудимая Хасбиева В.Н. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Хасбиева В.Н. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Отстанов С.В. также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимой Хасбиевой В.Н. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Хасбиевой В.Н. суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи и на дальнейшую ее жизнь. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего Отстанова С.В. на строгом наказании не настаивавшего, а оставившего разрешение данного вопроса на усмотрение суда.

Хасбиева В.Н. ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, дала явку с повинной по данному преступлению (л.д.40), также суд учитывает то обстоятельство, что часть похищенного имущества потерпевшему было возвращено, что в силу ст.61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим ее ответственность и приходит к выводу о том, что Хасбиевой следует назначить наказание в силу ст.62 ч.1 УК РФ. Также при назначении наказания суд учитывает то обстоятельство, что Хасбиева В.Н. имела малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, однако решением Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ Хасбиева В.Н. лишения родительских прав (л.д.76-80). Принимая во внимание, что Хасбиева В.Н. совершила умышленное преступление средней тяжести, суд приходит к выводу о том, что Хасбиевой В.Н. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, но без ограничения свободы, поскольку полагает, что менее строгий вид наказания в данном случае не обеспечит достижения целей наказания.

Оснований для применения ст.73 УК РФ и ст.64 УК РФ, даже с учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, суд не усматривает, суд приходит к выводу о том, что исправление Хасбиевой В.Н. возможно только в условиях изоляции ее от общества.

При определении вида режима отбывания наказания, суд учитывает, что Хасбиева В.Н. ранее не судима, совершила умышленное преступление средней тяжести; также суд учитывает ее состояние здоровья, то обстоятельство, что Хасбиева В.Н. ведет антиобщественный образ жизни и приходит к выводу о том, что местом отбывания наказания ей следует определить исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ХАСБИЕВУ В. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в силу ст.62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Хасбиевой В. Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Заключить Хасбиеву В.Н. немедленно под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Хасбиевой В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства – копии чеков и гарантийный талон (л.д. 45) – хранить при уголовном деле; нетбук, зарядное устройство и наушники, переданные на ответственное хранение потерпевшему Отстанову С.В. (л.д. 48) – разрешить использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: