Дело № 1-1105/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербург Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Кальченко А.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Попова В.М. подсудимой Ивановой А.А. защитника Шальновой Н.А., представившей удостоверение № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Поршняковой В.С. рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ИВА. А. АЛЕКСА.НЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, замужней, имеющей малолетнего ребенка, имеющей среднее образование, не работающей, зарегистрированной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, фактически проживающей по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судимой, под стражей по данному делу содержащейся с ДД.ММ.ГГГГ обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Иванова А.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Иванова А.А. из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, действуя единым умыслом, совершила хищение вентилей пожарных гидрантов с пожарным рукавом на территории Невского района Санкт-Петербурга. Так, во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут подсудимая Иванова А.А. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, проследовала на седьмой этаж парадной <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, неустановленным предметом вскрыв замок входной двери, незаконно проникла в помещение, где хранится противопожарное оборудование, откуда тайно похитила вентиль пожарного гидранта с пожарным рукавом общей стоимостью 1961 рубль, принадлежащие Товариществу собственников жилья «Санкт-Петербург, <адрес>», с похищенным с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению. Далее, во исполнение своего преступного умысла, она же, заведомо зная о наличии интересующего её имущества, а именно: вентиля пожарного гидранта с пожарным рукавом, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, проследовала на седьмой этаж парадной № указанного выше <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, неустановленным предметом вскрыв замок входной двери, незаконно проникла в помещение, где хранится противопожарное оборудование, откуда тайно похитила вентиль пожарного гидранта с пожарным рукавом общей стоимостью 2051 рубль, принадлежащие Товариществу собственников жилья «Санкт-Петербург, <адрес>», с похищенным с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению. Далее, во исполнение своего преступного умысла, она же, заведомо зная о наличии интересующего её имущества, а именно: вентиля пожарного гидранта с пожарным рукавом, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 45 минут, проследовала на второй этаж парадной № <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, неустановленным предметом вскрыв замок входной двери, незаконно проникла в помещение, где хранится противопожарное оборудование, откуда тайно похитила вентиль пожарного гидранта с пожарным рукавом, общей стоимостью 1947 рублей, принадлежащие Товариществу собственников жилья «Санкт-Петербург, <адрес>», с похищенным с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению. Далее, во исполнение своего преступного умысла, она же, заведомо зная о наличии интересующего её имущества, а именно: вентиля пожарного гидранта с пожарным рукавом, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут, проследовала на шестой этаж парадной № <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, неустановленным предметом вскрыв замок входной двери, незаконно проникла в помещение, где хранится противопожарное оборудование, откуда тайно похитила вентиль пожарного гидранта с пожарным рукавом, общей стоимостью 2001 рубль, принадлежащие Товариществу собственников жилья «Санкт-Петербург, <адрес>», с похищенным с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению. Далее, во исполнение своего преступного умысла, она же, заведомо зная о наличии интересующего её имущества, а именно: вентиля пожарного гидранта с пожарным рукавом, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, проследовала на третий этаж парадной № <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, неустановленным предметом вскрыв замок входной двери, незаконно проникла в помещение, где хранится противопожарное оборудование, откуда тайно похитила вентиль пожарного гидранта с пожарным рукавом, общей стоимостью 2054 рубля, принадлежащие Товариществу собственников жилья «Санкт-Петербург, <адрес>», с похищенным с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению. Далее, во исполнение своего преступного умысла, она же, заведомо зная о наличии интересующего её имущества, а именно: вентиля пожарного гидранта с пожарным рукавом, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут, проследовала на пятый этаж парадной № <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, неустановленным предметом вскрыв замок входной двери, незаконно проникла в помещение, где хранится противопожарное оборудование, откуда тайно похитила вентиль пожарного гидранта с пожарным рукавом, общей стоимостью 2042 рубля, принадлежащие Товариществу собственников жилья «Санкт-Петербург, <адрес>», с похищенным с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению. Далее, во исполнение своего преступного умысла, она же, заведомо зная о наличии интересующего её имущества, а именно: вентиля пожарного гидранта с пожарным рукавом, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, проследовала на второй этаж парадной № <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, неустановленным предметом вскрыв замок входной двери, незаконно проникла в помещение, где хранится противопожарное оборудование, откуда тайно похитила вентиль пожарного гидранта с пожарным рукавом, общей стоимостью 2047 рублей, принадлежащие Товариществу собственников жилья «Санкт-Петербург, <адрес>», с похищенным с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению. А всего тайно похитила имущества ТСЖ «Санкт-Петербург, <адрес>» на общую сумму 14103 рубля, причинив ТСЖ ущерб на указанную сумму. Подсудимая Иванова А.А. полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Представитель государственного обвинения, а также представитель потерпевшего Новиченков В.И. (л.д. 141), против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой Ивановой А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания подсудимой Ивановой А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи: Иванова А.А. преступление совершила впервые, в содеянном раскаялась, написала явки с повинной, чем способствовала раскрытию преступлений и возврату части похищенного имущества, имеет на иждивении малолетнего ребенка, заболевание-гепатит. Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание. Однако ею совершено преступление средней тяжести в период нахождения на подписке по другому делу, и с учетом всех данных о личности подсудимой суд приходит к выводу о том, что ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и назначение иного наказания, не связанного с реальным лишением свободы, не обеспечит достижения целей наказания. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит. Суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать ИВА. А. АЛЕКСА.НУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок время содержания ИвА. А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять. Вещественное доказательство - пожарный рукав- переданный на ответственное хранение представителю потерпевшего Новиченкову В.И. - оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья