ПРИГОВОР г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ Невский районный суд Санкт-Петербурга под председательством судьи МИХАЙЛОВОЙ Т.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Васильевой Ю.С., подсудимой Михеевой О.И., защитников – адвоката Бусселя А.А., представившего ордер № и удостоверение №, адвоката Лесной Е.В., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре ПЕТРОВОЙ И. М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МИХЕЕВОЙ О. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей <адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении. ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытию наказания; ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима. По постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ Оставшийся срок 1 год 2 месяца 11дней; под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Михеева О.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение. ДД.ММ.ГГГГ гр. Михеева О.И. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно, перекусив ножницами по металлу душку входной двери на чердак <адрес>, сняв навесной замок, проникла в чердачное помещение дома, откуда тайно похитила, срезав ножницами по металлу, проложенные по чердаку от первой до третьей парадных дома, 2248 метров интернет-кабеля <данные изъяты>, стоимостью 4 рубля 60 копеек за 1 метр, общей стоимостью 10340 рублей, принадлежащего <данные изъяты> С похищенным с места преступления скрылась, причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Она же (Михеева О.И.) совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение. ДД.ММ.ГГГГ гр. Михеева О.И. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно, перекусив ножницами по металлу душку входной двери на чердак <адрес>, сняв навесной замок, проникла в чердачное помещение дома, откуда тайно похитила, срезав ножницами по металлу, проложенные по чердаку от первой до пятой парадных дома, 4000 метров интернет-кабеля <данные изъяты>, стоимостью 4 рубля 35 копеек за 1 метр, общей стоимостью 17400 рублей, принадлежащего <данные изъяты> С похищенным с места преступления скрылась, причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Она же (Михеева О.И.) совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение. ДД.ММ.ГГГГ гр. Михеева О.И. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно, перекусив ножницами по металлу душку входной двери на чердак <адрес>, сняв навесной замок, проникла в чердачное помещение дома, откуда тайно похитила, срезав ножницами по металлу, проложенные по чердаку от первой до четвертой парадных дома, 2900 метров интернет-кабеля <данные изъяты>, стоимостью 4 рубля 67 копеек за 1 метр, общей стоимостью 13543 рублей, принадлежащего <данные изъяты>. С похищенным с места преступления скрылась, причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Она же (Михеева О.И.) совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение. ДД.ММ.ГГГГ гр. Михеева О.И. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно, перекусив ножницами по металлу душку входной двери на чердак <адрес>, сняв навесной замок, проникла в чердачное помещение дома, откуда тайно похитила, срезав ножницами по металлу, проложенные по чердаку от первой до второй парадных дома, 1670 метров интернет-кабеля <данные изъяты>, стоимостью 4 рубля 60 копеек за 1 метр, общей стоимостью 7682 рубля, принадлежащего <данные изъяты> С похищенным с места преступления скрылась, причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Она же (Михеева О.И.) совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение. ДД.ММ.ГГГГ гр. Михеева О.И. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно, перекусив ножницами по металлу душку входной двери на чердак <адрес>, сняв навесной замок, проникла в чердачное помещение дома, откуда тайно похитила, срезав ножницами по металлу, проложенные по чердаку от первой до второй парадных дома, 1575 метров интернет-кабеля <данные изъяты>, стоимостью 4 рубля 60 копеек за 1 метр, общей стоимостью 7245 рублей, принадлежащего <данные изъяты> С похищенным с места преступления скрылась, причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Она же (Михеева О.И.) совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение. ДД.ММ.ГГГГ гр. Михеева О.И. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно, перекусив ножницами по металлу душку входной двери на чердак <адрес>, сняв навесной замок, проникла в чердачное помещение дома, откуда тайно похитила, срезав ножницами по металлу, проложенные по чердаку от первой до второй парадных дома, 1300 метров интернет-кабеля <данные изъяты>, стоимостью 4 рубля 39 копеек за 1 метр, общей стоимостью 5707 рублей, принадлежащего <данные изъяты> С похищенным с места преступления скрылась, причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Она же (Михеева О.И.) совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение. ДД.ММ.ГГГГ гр. Михеева О.И. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно, перекусив ножницами по металлу душку входной двери на чердак <адрес>, сняв навесной замок, проникла в чердачное помещение дома, откуда тайно похитила, срезав ножницами по металлу, проложенные по чердаку от первой до третьей парадных дома, 1800 метров интернет-кабеля <данные изъяты>, стоимостью 4 рубля 35 копеек за 1 метр, общей стоимостью 7830 рублей, принадлежащего <данные изъяты> С похищенным с места преступления скрылась, причинив своими действиями <данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Она же (Михеева О.И.) совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение. ДД.ММ.ГГГГ гр. Михеева О.И. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно, перекусив ножницами по металлу душку входной двери на чердак <адрес>, сняв навесной замок, проникла в чердачное помещение дома, откуда тайно похитила, срезав ножницами по металлу, проложенные по чердаку от первой до третьей парадных дома, 1200 метров интернет-кабеля <данные изъяты> стоимостью 4 рубля 60 копеек за 1 метр, общей стоимостью 5520 рублей, принадлежащего <данные изъяты> С похищенным с места преступления скрылась, причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Она же (Михеева О.И.) совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение. ДД.ММ.ГГГГ гр. Михеева О.И. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно, перекусив ножницами по металлу душку входной двери на чердак в <адрес>, сняв навесной замок, проникла в чердачное помещение дома, откуда тайно похитила, срезав ножницами по металлу, проложенные по чердаку от первой до третьей парадных дома, 1600 метров интернет-кабеля <данные изъяты> стоимостью 4 рубля 60 копеек за 1 метр, общей стоимостью 7360 рублей, принадлежащего <данные изъяты> С похищенным с места преступления скрылась, причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Подсудимая Михеева О.И. виновной себя в совершении указанных преступлений признала полностью, целиком подтвердила вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовала о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимой Михеевой О.И. добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Михеевой О.И. удовлетворить. Представитель потерпевшего не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения. Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Михеева О.И. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, обвинение, предъявленное Михеевой О.И. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимой Михеевой О.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.«б» УК РФ по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на исправление Михеевой О.И. её дальнейшую жизнь и на условия жизни её семьи, а так же личность подсудимой: - Михеева О.И. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, что подтверждается явками с повинной по преступлениям, совершенным от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, подсудимая страдает тяжким хроническим заболеванием <данные изъяты> кроме того, Михеева О.И. активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, а так же розыску имущества, добытого преступным путем, что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой; - вместе с тем суд учитывает, что Михеева О.И. совершила девять умышленных корыстных преступлений средней тяжести, ранее неоднократно судима, в том числе за совершение корыстных преступлений, за что реально отбывала наказание в виде лишения свободы, легального источника дохода не имеет, поэтому подсудимой должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, реально, так как назначение какого-либо иного, более мягкого вида наказания, в данном случае, невозможно. Кроме того, в действиях Михеевой О.И. суд усматривает обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений, а потому наказание Михеевой О.И. должно быть назначено с учетом положений ст. 68 ч. 2 УК РФ, поскольку никаких исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ в деянии подсудимой и в данных о её личности не имеется. При этом, оснований для применения при назначении подсудимой наказания положений ст.73 УК РФ, суд не находит, в связи изложенными выше обстоятельствами, а так же в связи с тем, наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в данном случае не сможет обеспечить достижение целей наказания. Однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает Михеевой О.И. дополнительное наказания в виде ограничения свободы. Так же суд при назначении наказания учитывает, что инкриминируемые преступления Михеевой О.И. были совершены в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору. Михеева О.И. приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга ДД.ММ.ГГГГ осуждена по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима. По постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год 2 месяца 11дней. Принимая во внимание, что подсудимая совершила настоящие преступления в период не отбытого наказания, спустя очень не продолжительное время (менее месяца) после ее освобождения из мест лишения свободы, т.о. не встала на путь исправления, суд считает необходимым к наказанию, назначаемому за настоящие преступления, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору в порядке ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров. Представителем потерпевшего – <данные изъяты> заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 82627 рублей 00 копеек. Суд признает бесспорно доказанным причинение <данные изъяты> вреда на сумму похищенного, что подтверждается имеющимися в деле документами, и удовлетворяет заявленный гражданский иск в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать МИХЕЕВУ О. И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание: - по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, в соответствии со ст.68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев без ограничения свободы; - по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, в соответствии со ст.68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев без ограничения свободы; - по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, в соответствии со ст.68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев без ограничения свободы; - по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, в соответствии со ст.68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев без ограничения свободы; - по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, в соответствии со ст.68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев без ограничения свободы; - по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, в соответствии со ст.68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев без ограничения свободы; - по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, в соответствии со ст.68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев без ограничения свободы; - по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, в соответствии со ст.68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев без ограничения свободы; - по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, в соответствии со ст.68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить МИХЕЕВОЙ О.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года без ограничения свободы. В соответствии со ст. ст. 79 ч. 7 п. «б», 70 УК РФ к назначенному наказанию частично – в виде 1 (ОДНОГО) месяца, присоединить не отбытую часть наказания по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ Окончательно по совокупности приговоров назначить МИХЕЕВОЙ О. И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 1 (ОДИН) месяц, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Михеевой О.И. изменить на заключение под стражу, взять её под стражу немедленно, в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Гражданский иск <данные изъяты> о возмещении материального ущерба в сумме 82627 (восемьдесят две тысячи шестьсот двадцать семь) рублей 00 копеек удовлетворить полностью. Взыскать с Михеевой О. И. 82627 (восемьдесят две тысячи шестьсот двадцать семь) рублей 00 копеек в пользу <данные изъяты> Вещественное доказательство: <данные изъяты>, в отрезках, общей длинной 1600 метров, переданный на ответственное хранение представителю потерпевшего Н.А., оставить по принадлежности собственнику; хозяйственную сумку, ножницы по металлу и две металлические пластины, упакованные в полиэтиленовый пакет серебристого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга (квитанция №) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же воспользоваться услугами защитника. Судья: