Дело № 1-1131\11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербург Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Карасева Л.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Васильевой Ю.С. защитника – адвоката Акбулатовой Г.Х., представившего удостоверение №, ордер №, подсудимого Арженикова А.А., при секретаре Грачевой Е.А. рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению Арженикова А. А., <данные изъяты> по ст. 228 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Аржеников А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 15 минут, находясь около первой парадной <адрес>, Аржеников А.А., незаконно приобрел, путем присвоения найденного без цели сбыта, для личного употребления, порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства-смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 0, 61 гр., (который включен в список I наркотических средств «перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г.), что является крупным размером (согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г.), которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут у первой парадной <адрес>, доставления в 23 отдел полиции УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: <адрес> где данное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 20 минут, в присутствии двух понятых было у него обнаружено и изъято в ходе личного досмотра. Подсудимый Аржеников А.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Представитель государственного обвинения против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Арженикова А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Арженикову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: ранее не судимого, вину полностью признавшего, в содеянном раскаявшегося, состояние его здоровья, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Арженикову А.А. наказания в виде лишения свободы, поскольку назначение иного, более мягкого вида наказания, в данном случае, не обеспечит цели наказания, однако с учетом смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление Арженикова А.А. может быть достигнуто без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: АРЖЕНИКОВА А. А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ДВА года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Невскому район Санкт-Петербурга уничтожить. Приговор может быть обжалован в СПб городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в слушании дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья