1-1106/2011



Дело № 1-1106\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ. Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Карасева Л.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района СПб Васильевой Ю.С.,

защитника – адвоката Мартиросяна А.Г., представившего удостоверение , ордер ,

подсудимого Державина Д.В.,

при секретаре Исправниковой Н.А.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению

Державина Д. В., <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч. 3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 4 годам лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 4 года 3 месяца со штрафом 3000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно, по постановлению Тосненского городского суда ЛО от ДД.ММ.ГГГГ, оставшийся срок 10 месяцев 25 дней.

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Державин Д.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:

В период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Державин Д.В. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к припаркованному напротив <адрес>, автомобилю <данные изъяты> , убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью находящейся у него при себе отвертки, вскрыл правую дверь автомобиля, после чего проник в салон, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО, а именно:

- две музыкальные колонки «Prology», общей стоимостью 2000 рублей,

- магнитолу «Sony», со съемной панелью, общей стоимостью 4000 рублей,

- три музыкальных МР-3 диска, общей стоимостью 230 рублей,

- планшет для хранения дисков, стоимостью 150 рублей,

- аккумуляторную батарею «Varta», стоимостью 4000 рублей,

После чего с помощью той же отвертки вскрыл багажник автомобиля, откуда тайно похитил:

- домкрат металлический черного цвета, стоимостью 1000 рублей,

- пластиковый кейс синего цвета, с набором автомобильных головок, общей стоимостью 2000 рублей,

- черный кейс матерчатый на молнии, с набором инструментов, общей стоимостью 1500 рублей,

- серый пластиковый кейс с инструментами для электрики, общей стоимостью 1000 рублей,

- черный пластиковый бокс для хранения инструментов, стоимостью 700 рублей, в котором находились следующие инструменты:

- набор гаечных ключей «DROP FORGED» в количестве одиннадцати штук, общей стоимостью 1000 рублей,

- набор гаечных ключей «CHROME VANADIUM», в количестве 5 штук, общей стоимостью 500 рублей,

- уровень строительный «STABILA», стоимостью 300 рублей,

- ключ разводной металлический «FORCED STEEL», стоимостью 500 рублей,

- гаечный торцевой ключ, стоимостью 150 рублей,

- подшипник автомобильный SK6-7805, стоимостью 150 рублей,

- подшипник автомобильный LM 11949/М11, стоимостью 100 рублей,

- ножницы, стоимостью 100 рублей,

а всего похитил имущество на общую сумму 19380 рублей, чем причинил своими умышленными действиями потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на указанную сумму, с места преступления с похищенным скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Державин Д.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в судебном заседании поддержано.

Представитель государственного обвинения, потерпевший ФИО против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Державина Д.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку совершения кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Державину Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: вину полностью признавшего, в содеянном раскаявшегося, имеющего несовершеннолетнего ребенка, явившегося с повинной, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, однако приходит к выводу о том, что наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы и только в условиях реального отбывания наказания, поскольку назначение иного, более мягкого вида наказания в данном случае не обеспечит цели наказания, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Суд считает возможным назначить наказание без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ суд усматривает в действиях Державина Д.В. рецидив преступлений и считает необходимым назначить ему наказание по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.

По постановлению Тосненского городского суда ЛО от ДД.ММ.ГГГГ, Державин Д.В. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 10 месяцев 25 дней.

Принимая во внимание, что подсудимый Державин Д.В. совершил преступление средней тяжести в период неотбытого наказания, в силу ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ суд считает необходимым отменить ему условно-досрочное освобождение и назначить наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ, частично присоединив неотбытую часть наказания по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДЕРЖАВИНА Д. В.

признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в силу ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ДЕСЯТЬ месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ условно-досрочное освобождение Державину Д.В. по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично – в виде ДВУХ месяцев, присоединить неотбытую часть наказания по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ

Окончательно назначить Державину Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Державина Д.В. не изменять. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ На основании ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства переданные под сохранную расписку потерпевшему ФИО оставить по принадлежности у потерпевшего, отвертку хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга уничтожить.

Приговор может быть обжалован в СПб городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в слушании дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья