1-906/2011



Дело 1- 906/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Невский районный суд Санкт-Петербурга под председательством судьи МИХАЙЛОВОЙ Т.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Лютова Д.О.,

подсудимого Образцова П.В.,

Защитника – адвоката Сереброва А.В., представившего ордер и удостоверение ,

при секретарях Смирновой Е.А., Петровой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ОБРАЗЦОВА П. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего постоянно по адресу: <адрес>, в настоящий момент временно проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого;

под стражей по настоящему уголовному содержавшегося в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Образцов П.В. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств и психотропных веществ, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ гр. Образцов П.В., находясь у <адрес>, незаконно сбыл, путем продажи за 500 рублей гр. А.В., добровольно участвующему в качестве закупщика наркотического средства в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимой сотрудниками УР о/м УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, смесь, содержащую психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин), массой 0,788 грамма, что является крупным размером, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанную смесь, содержащую психотропное вещество и наркотическое средство А.В. добровольно выдал сотрудникам милиции в ходе личного досмотра произведенного в период с 15 часов 30 минут до 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в салоне автомобиля оперативного сопровождения у <адрес>, в результате чего указанная смесь была изъята из незаконного оборота.

Подсудимый Образцов П.В. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, целиком подтвердив изложенные выше обстоятельства, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в ночном клубе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> где встретил малознакомого молодого человека, данных которого не знает, который угостил его «амфетамином», который он решил оставить себе для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, на его мобильный телефон позвонил малознакомый молодой человек, как он в последствии узнал - А.В., который попросил помочь ему в приобретении наркотического средства. Он (Образцов) согласился отдать наркотическое средство, и по телефону они договорились о встрече около 16 часов у <адрес> Около 15 часов 30 минут он (Образцов) подошел к указанному дому, где встретился с А.В., передал ему наркотическое средство - «амфетамин», завернутый в полиэтиленовый пакет, а А.В. передал ему 500 рублей (пять купюр по 100 рублей), после чего он положил их в правый боковой наружный карман куртки. А.В. предложил подвезти его на машине, после чего они подошли к стоящему рядом с указанным домом автомобилю <данные изъяты> После того, как он сел в указанный автомобиль на переднее пассажирское сидение, его задержали сотрудники милиции и доставили в Отдел милиции Невского РУВД, где в одном из кабинетов, в присутствии понятых, у него были изъяты деньги в сумме 500 рублей, которые передал ему за наркотик А.В.. В содеянном искренне раскаивается.

Виновность подсудимого Образцова П.С. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля К.А.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 он был приглашен в отдел милиции УВД Невского района по адресу, <адрес> качестве понятого для проведения. ОРМ «проверочная закупка». В отделе милиции присутствовал гр. А.В. который указал на то, что желает оказать содействие органам милиции в изобличении лица, занимающегося сбытом наркотического средства «амфетамин», а именно в изобличении мужчины по имени «П.», который сбывает наркотическое средство «амфетамин» жителям Невского района Санкт -Петербурга. Правила проведения данного мероприятия ему и им были разъяснены оперуполномоченными УР отдела милиции. О желании участвовать в ОРМ А.В. написал собственноручное заявление. В ходе проведения мероприятия сотрудниками УР о/м был проведен досмотр А.В. и досмотр находившихся при нем вещей. Указанный досмотр был проведен в его присутствии и другого понятого мужского пола. В ходе данного досмотра, веществ запрещенных к обороту или изъятых из оборота у А.В. обнаружено не было. Ничего не изымалось. После чего А.В., были вручены деньги для проведения «проверочной закупки» в сумме 500 рублей, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого он, другой понятой, «закупщик» (А.В.) оперативные сотрудники направились к месту проведения «проверочной закупки». А.В. вышел из автомобиля около <адрес>, далее проследовал к торцу <адрес>, где встретился с мужчиной, одетым в светлую куртку. А.В. предал мужчине деньги, мужчина что-то предал А.В. После этого они пошли в сторону <адрес>, сели в автомобиль <данные изъяты>, где была устроена засада оперативников. После этого гр. А.В. показал условным знаком, что наркотическое средство ему сбыто и сотрудники милиции в салоне автомашины задержали мужчину, с которым встречался с гр. А.В.. После этого, А.В. пришел в а/м <данные изъяты> зеленого цвета, которая находилась <адрес>, где в салоне а/м добровольно выдал приобретенное у «Павла» наркотическое средство «амфетамин», пояснив где и у кого он приобрел данное вещество. О чем был составлен соответствующий протокол. В котором расписался гр. А.В., он, второй понятой, оперативный сотрудник. Данное вещество было упаковано в белый бумажный конверт, который был заклеен и скреплен печатями отдела милиции, а также заверен подписями понятых и «Закупщика». По дороге к месту проведения ОРМ «проверочная закупка» и на обратном пути к автомобилю гр. А.В. ни с кем не встречался и ничего с земли не поднимал. После этого, они с оперативными сотрудниками проследовали в о\м, для дачи объяснений по факту участия в ОРМ «Проверочная закупка». В О\М в каб. был произведен личный досмотр гр. Образцова П.В. –продавца наркотического средства, в ходе которого у Образцова П.В. был обнаружен мобильный телефон, денежные средства в 500 рублей (пять купюр по 100 рублей), которые вручались закупщику для проведения «Проверочная закупка», а также иные денежные средства. Образцов пояснил, что деньги он получил за проданный «амфетамин». О проведении действий был составлен соответствующий протокол, в котором расписался он и второй понятой (предварительно прочитав протокол лично), сотрудник милиции. Никакого давления ни на кого из участников ОРМ давления не оказывалось.

- показаниями свидетеля Д.Г., аналогичными показаниям свидетеля К.А.В.

- показаниями свидетеля А.А. о том, что в марте-апреле 2011 года в УР милиции УВД Невского района стала поступать информация о том, что мужчина по имени «П.», проживающий в <адрес> (точный адрес не был известен), сбывает наркотическое средство «амфетамин» жителям Невского района Санкт - Петербурга. Как правило, сбывает на территории прилегающей к домам <адрес>. Было принято решение о проведении в отношении мужчины по имени «П.» оперативного мероприятия - «проверочная закупка». О чем были составлены соответствующие документы. В качестве «покупателя» по своему согласию выступил гражданин А.В. Правила проведения данного мероприятия ему и понятым были разъяснены оперуполномоченными УР отдела милиции. О желании участвовать в ОРМ А.В. написал собственноручное заявление. В ходе проведения проверочной закупки по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УР о/м был проведен ряд мероприятий: был проведен личный досмотр гр. А.В. в присутствии двух понятых мужского пола, в ходе досмотра веществ запрещенных к обороту или изъятых из оборота у него не обнаружено, ничего не изымалось. О данном действии составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. Далее А.В. были вручены деньги для проведения «проверочной закупки» в сумме 500 рублей: 5 (пять) купюр достоинством 100 (сто) рублей, а так же видеокамера скрытого ношения, о чем был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. После чего, около 15.15 час. ДД.ММ.ГГГГ оперативные сотрудники, закупщик и понятые на автомобилях направились к месту проведения «проверочной закупки»: <адрес>. Гр. А.В. высадили из автомобиля около <адрес>, включив при этом видеокамеру, помещенную в сумку, надетую через плечо закупщика. Затем А.В. подошел на торец <адрес> и встретил «сбытчика», одетого в светлую одежду. За его действиями велось непрерывное наблюдение. Было видно, что А.В. передал мужчине деньги, а мужчина ему тоже что-то передал. Затем А.В. с мужчиной направились к <адрес>. Затем по заранее подготовленному плану гр. А.В. с мужчиной по имени «П.» подошел к автомобилю оперативников «<данные изъяты>». Когда оба мужчины сели в автомобиль, то гр. А.В. условной фразой «давай заедем в аптеку» указал оперативным сотрудникам, что наркотическое средство «амфетамин» ему «П.» уже продал. В этот момент «П.» сразу же задержали сотрудники милиции около <адрес>. После этого, гр. А.В. проследовал к автомобилю «<данные изъяты>», стоящего около <адрес>, где находились понятые и сотрудник милиции, в салоне а/м А.В. добровольно выдал приобретенное у «Павла» наркотическое средство «амфетамин». О чем им был составлен соответствующий протокол, в котором расписался А.В., понятые, оперативный сотрудник. Мужчина, сбывший наркотическое средство, был задержан сотрудниками милиции и
доставлен в отдел милиции. Задержанным оказался гр. Образцов П. В.. В отделе милиции в кабинете был произведен личный досмотр гр. Образцова П.В.. В ходе поведенного досмотра у гр. Образцова П.В. были обнаружены и изъяты: - мобильный телефон, денежные средства в сумме 500 рублей (пять купюр по 100 рублей), которые вручались закупщику для проведения ОРМ «Проверочная закупка», - иные денежные средства, мобильный телефон. О проведенном действии составлен соответствующий протокол. Гр. Образцов П.В. пояснил, что 500 рублей он получил от А.В. за проданный ему амфетамин, остальное принадлежит ему лично. Замечаний по поводу проведения мероприятия не поступало. Какого-либо давления ни на кого не оказывалось. В дальнейшем, после задержания Образцова информации о том, что он продолжает заниматься сбытом амфетемина не поступало.

- показаниями свидетеля М.А.В., аналогичными показаниям свидетеля А.А. (л.д.

- показаниями свидетеля А.С., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетелей А.А. и М.А.В. (л.д. );

- показаниями свидетеля А.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он явился в отдела милиции УВД Невского района по адресу: <адрес>, для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика. В указанном мероприятии он учувствовал добровольно, без какого - либо принуждения со стороны сотрудников о/м. Он указал на то, что может добровольно оказать содействие органам милиции в изобличении, лица, занимающегося сбытом наркотического средства «амфетамин». А именно в изобличении мужчины по имени «П.» (т.м. <данные изъяты>), который сбывает наркотическое средство «амфетамин» жителям Невского района Санкт- Петербурга, и он желает добровольно участвовать в проведении мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств, правила проведения данного мероприятия ему были разъяснены оперуполномоченными УР отдела милиции. О желании участвовать он написал собственноручное заявление. До проведения, данного мероприятия ему было разъяснено о недопустимости совершения каких - либо провокационных действий по отношению к лицу, осуществляющему сбыт наркотических средств. Он сообщил о том, что с «П.» он знаком несколько месяцев. О нем ему известно, что он торгует наркотическим средством «амфетамином» на улице, около <адрес> Где «П.» проживает ему не известно. Он у «П.» несколько раз приобретал наркотическое средство «амфетамин». Он звонил «П.» на указанный выше мобильный телефон и сообщал о намерении приобрести у него наркотики. После этого они встречались, как правило, около <адрес> или около <адрес>. Там «П.» продавал ему «амфетамин» по цене 500 рублей за 1 грамм и соответственно 1000 рублей за 2 грамма. Когда он звонил «П.» с намерением приобрести наркотики, то «П.» сам назначал разные места встреч. Так в ходе закупки от ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УР о/м был проведен ряд мероприятий. С 14.20 по 14.40 час. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УР отдела милиции был проведен его досмотр и досмотр находившихся при нем вещей. Указанный досмотр был проведен в присутствии двух понятых мужского пола. В ходе данного досмотра веществ запрещенных к обороту или изъятых из оборота у него не обнаружено. Ничего не изымалось. О данном действии составлен протокол в котором расписался он, понятые, оперативный сотрудник. С 14.40 час. по 15.15 час. ДД.ММ.ГГГГ ему были вручены деньги для проведения «проверочной закупки» в сумме 500 рублей: 5 (пять) купюр достоинством 100 рублей, а так же видеокамера скрытого ношения, которая была установлена на сумку, одеваемую через плечо, о чем был составлен протокол в котором расписался он, понятые и оперативный сотрудник. В 15.15 оперативные сотрудники и понятые на автомобилях направились к месту проведения «проверочной закупки»: <адрес>. Во время оформления документов и по дороге на место он со своего телефона созванивался с «П.» и в ходе разговора «П.» предлагал ему приобрести у него «амфетамин» массой 1 грамм за 500 рублей, указав место и время встречи - около <адрес>. Сотрудники милиции его высадили из автомобиля около 15.27 час. ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>, после этого была включена видеокамера. Затем он проследовал к торцу <адрес>, который ближе к <адрес>, где стал ожидать «П.». Он несколько минут постоял один, а затем со стороны <адрес> подошел «П.», который предложил приобрести у него «амфетамин» по цене 500 рублей за 1 грамм. Он сказал, что готов у него приобрести наркотик. Сразу при встрече «П.», из рук в руки передал ему сверток (один) из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета и пояснил, что в нем находится именно наркотик «амфетамин». Он передал «Паше» деньги в сумме 500 рублей. Передача была одновременно из рук в руки. Во время передачи наркотических средств было 15.28 час. Сразу же после приобретения наркотического средства «амфетамин» они вместе пошли в сторону <адрес>. Затем по заранее подготовленному плану, он подошел к автомобилю оперативников «<данные изъяты> и сказал «П.», что их довезут до <адрес> (там у «Павла» были дела). Когда они сели в салон автомобиля, то он условной фразой «давай заедем в аптеку», указал оперативным сотрудникам милиции, которые находились рядом, что наркотическое средство «амфетамин» ему «П.» уже продал. «П.» сразу же задержали сотрудники милиции около д. <адрес> После этого, он (А.В.) проследовал к автомобилю «<данные изъяты> припаркованному у <адрес>, где его ожидали сотрудники милиции. По дороге он ни к кому не подходил, ничего с земли не поднимал. В-салоне автомобиля «<данные изъяты>» зеленого цвета с 15.30-час. по 15.50 час. он добровольно выдал приобретенное у «П.» наркотическое средство «амфетамин». О чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписался он, двое понятых, оперативный сотрудник. По дороге к месту проведения ОРМ «проверочная закупка» и обратно он (А.В.) ни к кому не подходил, никто ничего ему не передавал и ничего с земли он не поднимал. Указывает на то, что добровольно выданное им вещество он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в 15.28 час. около <адрес> у мужчины по имени «П.», как выяснилось впоследствии его фамилия Образцов, в ходе проведенного мероприятия «проверочная закупка» за 500 (пятьсот) рублей. Где приобретает «П.» наркотическое средство «амфетамин» ему не известно. Поясняет, что «П.» сам неоднократно предлагал покупать у него наркотическое средство «амфетамин», он (А.В.) его на это не провоцировал, никакого давления на него не оказывал. В свою очередь сотрудники УР не оказывали давления на него. До проведения данного мероприятия ему было разъяснено о недопустимости совершения каких - либо провокационных действий по отношению к лицу, осуществляющему сбыт наркотических средств. С его стороны - никаких провокационных действий не было. (л.д)

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.)

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства «амфетамин» у мужчины по имени «П.» в <адрес>. (л. д.

- заявлением гр.А.В. о том, что он желает добровольно оказать содействие сотрудникам уголовного розыска о/м УВД по Невскому району г. СПб в изобличении мужчины по имени П., занимающегося сбытом наркотических средств и психотропных веществ, добровольно желает принять участие в мероприятии «проверочная закупка»- в качестве «закупщика». (л.д.)

- актом досмотра гр.А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 20 минут до 14 часов 40 минут, в ходе которого установлено, что у него предметов или веществ, запрещенных к гражданскому обороту, наркотических средств, психотропных веществ не обнаружено, ничего не изымалось. (л.д. )

- актом исследования предметов и документов ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 40 минут до 15 часов 00 минут, в ходе которого осмотрены пять купюр, достоинством 100 рублей каждая: , , , , , которые переданы тр. А.В.(л.д. )

- актом исследования предметов и документов ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 00 до 15 часов 15 минут, в ходе которого гр. А.В. вручена видеокамера «<данные изъяты> <данные изъяты>» модель сер. с картой памяти «<данные изъяты>» и выносным видеоглазком.(л.д)

- актом досмотра гр. А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 30 минут до 15 часов 50 минут, в ходе которого гр.А.В. добровольно выдал один сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета, который упакован в белый бумажный конверт, опечатанный печатью с пояснительной надписью. Видеокамера «<данные изъяты>» модель сер. , с выносным видеоглазком и установленной в камере картой памяти, которое было упаковано сотрудниками милиции в белый бумажный конверт и опечатаны печатью о/м УВД по Невскому району г.СПб, при этом А.В. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством амфетамин, которое он приобрел в. рамках ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> у молодого человека по имени Паша. (л.д. )

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 25 минут до 15 часов 30 минут, в ходе которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 28 минут сотрудники милиции, понятые, закупщик А.В. около <адрес>, осуществил встречу со сбытчиком по имени «П.», который незаконно сбыл А.В. наркотическое средство -амфетамин, на общую сумму 500 рублей. Мужчина по имени «П.» был задержан сотрудниками милиции, доставлен в О\М УВД по Невскому району. После этого А.В. добровольно выдал приобретенное у мужчины по имени П. наркотическое средство «амфетамин». О чем был составлен соответствующий протокол. Изъятое порошкообразное вещество белого цвета, которое было направлено на оперативное исследование в ЭКЦ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (л.д.)

- актом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у гр. Образцова П.С. обнаружено и изъято из правого наружного кармана куртки: пятьсот рублей (пять купюр по 100 рублей) , , , ЗС а так же мобильный телефон и 400 рублей – из кармана джинсов. При этом Образцов в присутствии понятых пояснил, что денежные купюры, изъятые из кармана куртки, он получил от знакомого по прозвищу «Федя» за проданный ему амфетамин.(л.д.)

- справкой о результатах оперативного исследования от ДД.ММ.ГГГГ о том что порошкообразное вещество, добровольно выданное А.В., является смесью, содержащей психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин. Масса смеси, содержащей психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин, составляет 0,788 г. На исследование израсходовано 0,015 г. вещества.(л.д.

- заключением химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, представленное на исследование порошкообразное вещество, является смесью, содержащей психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин). Масса смеси, содержащей психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин) составляет 0,773 г. (л.д)

- вещественными доказательствами - смесь, содержащая психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин), массой 0,773 г.; пять купюр, достоинством 100 рублей каждая: , , , ЗС осмотренные, и приобщенные к материалам уголовного дела. (л.д),

- вещественным доказательством - мобильным телефоном «<данные изъяты>», осмотренным и приобщенным к материалам дела в качестве вещественного доказательства. (л.д.)

- вещественным доказательством- CDR-диском с записью ОРМ «проверочная закупка», осмотренным и приобщенным к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (л.д

- рапортом о задержании Образцова П.В. по подозрению в совершении преступления в 15 часов 29 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>. (л.д).

Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает их достоверными, а виновность подсудимого Образцова П.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере полностью доказанной помимо признательных показаний самого Образцова П.В., всей совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе и последовательными непротиворечивыми показаниями свидетелей: К.А.В., Д.Г., А.В., А.С., М.А.В., А.А., заключением судебно-химической экспертизы, вещественными доказательствами и др.

При этом, показания понятых К.А.В. и Д.Г., а так же закупщика - А.В., полностью согласуются с показаниями свидетелей А.С., М.А.В., А.А. – сотрудников милиции, и принимавших непосредственное участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий, а так же с иными доказательствами по делу: материалами ОРД, протоколами осмотров, заключением судебно-химической экспертизы, а так же результатом использования технических средств – скрытой видеокамеры.

Показания указанных свидетелей суд находит последовательными, правдивыми и достоверными. Как следует из материалов дела, указанные лица давали показания самостоятельно, после чего лично читали протокол их, после чего свидетель ставил свою подпись, при этом, следователь выяснял у свидетелей, имеются ли у них замечания или дополнения, на что получил отрицательный ответ.

Все исследованные доказательства суд признает относимыми, достоверными и допустимыми. При этом, суд приходит к выводу о том, что результаты оперативно-розыскных мероприятий были получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения.

Действия подсудимого Образцова П.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ - по признаку совершения покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств и психотропных веществ, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания Образцову П.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, условия жизни его семьи, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на его дельнейшую жизнь, а так же личность подсудимого Образцова П.В.: вину признавшего полностью, в содеянном чистосердечно раскаявшегося, ранее не судимого и впервые привлекающегося к уголовной ответственности, а так же состояние его здоровья, что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Вместе с тем, суд учитывает, что Образцов П.В. совершил умышленное особо тяжкое преступления против здоровья населения и общественной нравственности, а потому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Никаких исключительных обстоятельств в деянии подсудимого и в данных о его личности не имеется, а потому, оснований для применения при назначении наказания Образцову П.В. положений ст. 64 УК РФ суд не находит в связи изложенными выше обстоятельствами.

Вместе с тем, с учетом изложенных выше смягчающих обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, его молодой возраст, состояния здоровья, его намерения создать семью, а так же искреннего раскаяния и отношения Образцова П.В. к содеянному, суд считает возможным применить при назначении ему наказания положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как достижение целей наказания и его исправление может быть достигнуто без реального отбывания им наказания.

С учетом материального положения Образцова и его близких, а так же всех данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ОБРАЗЦОВА П. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в силу ст. 66 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Образцову П.В. наказание условным с испытательным сроком 5 (ПЯТЬ) лет, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Образцова П.В. не менять постоянного места жительства и регистрации, без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию с отчетом о своем поведении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Образцова П.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: смесь, содержащую психотропное вещество и наркотическое средство, остаточной массой 0,733 гр. находящиеся на хранении <данные изъяты>, а так же ДВД-диск с записью, хранящийся при уголовном деле – уничтожить; денежные средства, в сумме 500 рублей, переданные на хранение гр. А.А., а так же мобильный телефон «<данные изъяты>», переданный под сохранную расписку Образцову П.В. - оставить по принадлежности собственникам

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же воспользоваться услугами защитника.

Судья: