1-1115/2011



Дело № 1-1115\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ. Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Карасева Л.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского <адрес> СПб Лютова Д.О.,

защитника – адвоката Гриднева А.М., представившего удостоверение , ордер ,

подсудимого Кузнецова В.С.,

при секретаре Грачевой Е.А.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению

Кузнецова В. С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «б,в», ст. 158 ч.2 п. «б,в», ст. 158 ч.2 п. «б,в», ст. 158 ч.2 п. «б,в», ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «в», УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кузнецов В.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:

В период с 19 часов 30 минут до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов В.С. находясь на лестничной площадке шестнадцатого этажа, где расположена <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, перекусив при помощи заранее приготовленных кусачек трос, которым крепится велосипед к трубе, тайно похитил самодельный велосипед, стоимостью 20000 рублей, принадлежащий ФИО, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, Кузнецов В.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:

В период с 07 часов 00 минут до 16 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов В.С. находясь на лестничной площадке тринадцатого этажа, где расположена <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил велосипед «Аутхор Рефлекс», стоимостью 12700 рублей, принадлежащий ФИО2, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, Кузнецов В.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину:

В период с 08 часов 00 минут 08 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов В.С. имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно, путем свободного доступа, проник через незакрытую дверь в общий коридор квартир четырнадцатого этажа, где расположена <адрес>, откуда тайно похитил велосипед «Avtor», стоимостью 50000 рублей, принадлежащий ФИО3, с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, Кузнецов В.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину:

В период с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов В.С. имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно, путем свободного доступа, проник через незакрытую дверь в общий коридор квартир второго этажа, где расположена <адрес> откуда тайно похитил велосипед «Стелс», стоимостью 6750 рублей, принадлежащий ФИО7, с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, Кузнецов В.С. совершил кражу, т.е. тайное хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В период с 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов В.С. имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно, путем свободного доступа, проник через незакрытую дверь в общий коридор квартир третьего этажа, где расположена <адрес>, откуда тайно похитил велосипед «GT», стоимостью 20000 рублей, принадлежащий Николаеву А.В., с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, Кузнецов В.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 37 минут Кузнецов В.С. имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник, открыв при помощи заранее приготовленной отвертки дверь общего коридора квартир девятого этажа, где расположена <адрес>, откуда тайно похитил велосипед «Стелс», стоимостью 10000 рублей, принадлежащий ФИО6, с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, Кузнецов В.С. совершил покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение:

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 25 минут Кузнецов В.С. имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник, открыв при помощи заранее приготовленной отвертки дверь общего коридора квартир девятого этажа, где расположена <адрес>, откуда тайно похитил велосипед «Стелс», стоимостью 10000 рублей, принадлежащий ФИО6, однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как будучи обнаружен с похищенным консьержем ФИО5 у выхода из парадной, оставил велосипед у парадной дома, с места преступления скрылся.

Он же, Кузнецов В.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:

В период с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов В.С. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомобилю «Фольксваген Пассат» государственный знак 3781 КМ-7, принадлежащему на праве собственности ФИО4, припаркованному у <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незакрытую водительскую дверь проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу «Prolodgy CMD-120», стоимостью 4500 рублей, принадлежащую ФИО4, с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Кузнецов В.С. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в судебном заседании поддержано.

Представитель государственного обвинения, потерпевшие ФИО6, ФИО4, Николаев А.В., ФИО, ФИО2, ФИО3, ФИО7 против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Кузнецова В.С. по факту хищения имущества ФИО суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку совершения кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину,

по факту хищения имущества потерпевшего ФИО2 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку совершения кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину,

по факту хищения имущества потерпевшего ФИО3 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ по признаку совершения кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину,

по факту хищения имущества потерпевшего ФИО7 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ по признаку совершения кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину,

по факту хищения имущества потерпевшего Николаева А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ по признаку совершения кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину,

по факту хищения имущества потерпевшего ФИО6о. от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ по признаку совершения кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину,

по факту покушения на хищение имущества потерпевшего ФИО6о. от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ по признаку совершения покушения на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение,

по факту хищения имущества потерпевшего ФИО4 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку совершения кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Кузнецову В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, условия жизни и личность подсудимого: вину полностью признавшего, в содеянном раскаявшегося, явившегося с повинной, что суд в соответствии со ст. 73 УК РФ суд не находит. Суд считает возможным назначить наказание без ограничения свободы.

Приговором Невского районного суда СПб от ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов В.С. осужден по ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Приговором Невского районного суда СПб от ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов В.С. осужден по ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

В течение испытательных сроков им совершены умышленные преступления средней тяжести, в силу ст. 70 УК РФ частично присоединив неотбытую часть наказания по предыдущим приговорам.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУЗНЕЦОВА В. С.

признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по факту хищения имущества ФИО и назначить наказание в силу ст. 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы,

признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по факту хищения имущества потерпевшего ФИО2 и назначить наказание в силу ст. 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы,

признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ по факту хищения имущества потерпевшего ФИО3 и назначить наказание в силу ст. 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы,

признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ по факту хищения имущества потерпевшего ФИО7и назначить наказание в силу ст. 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы,

признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ по факту хищения имущества потерпевшего Николаева А.В. и назначить наказание в силу ст. 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы,

признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ по факту хищения имущества потерпевшего ФИО6о. от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в силу ст. 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы,

признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ по факту покушения на хищение имущества потерпевшего ФИО6о. и назначить наказание в силу ст. 62 ч.1, 66 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев без ограничения свободы,

признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по факту хищения имущества потерпевшего ФИО4и назначить наказание в силу ст. 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы,

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Невского районного суда СПб от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Невского районного суда СПб от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Невского районного суда СПб от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на ОДИН месяц и по приговору Невского районного суда СПб от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на ДВА месяца.

Окончательно назначить Кузнецову В.С. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на ДВА года ТРИ месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: кассовый чек, четыре накладных, четыре товарных чека оставить при уголовном деле, два лазерных диска с записями с камер видеонаблюдения уничтожить, рюкзак, нож, отвертку, пассатижи хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Невского РУВД уничтожить, автомагнитолу, два велосипеда оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в СПб городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в слушании дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья