Дело № 1-1088\11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ. Санкт-Петербург Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Карасева Л.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Дорофеева К.А. защитника – адвоката Лапина В.В., представившего удостоверение №, ордер №, подсудимого Рубана Н.М., при секретаре Грачевой Е.А. рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению Рубана Н. М., <данные изъяты> по ст. 228 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Рубан Н.М. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере: ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут находясь у <адрес>, незаконно приобрел, путем присвоения найденного и оставил себе для личного употребелния, без цели сбыта, растительное вещество, являющееся наркотическим средством – гашиш, массой 2,15 гр., т.е. в крупном размере, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе на территории Санкт-Петербурга до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 40 минут в вестибюле станции «Ломоносовская» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> и последующего обнаружения и изъятия ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 43 минут в комнате полиции станции «Ломоносовская» Петербургского метрополитена. Подсудимый Рубан Н.М. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Представитель государственного обвинения против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Рубана Н.М. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Рубану Н.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: ранее не судимого, вину полностью признавшего, в содеянном раскаявшегося, характеризуемого без замечаний, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание и приходит к выводу о том, что подсудимому может быть назначено наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: РУБАНА Н. М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УП на метрополитене (г. Санкт-Петербург ) уничтожить. Приговор может быть обжалован в СПб городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в слушании дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья