1-1160/2011



Дело № 1-1160\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ. Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Карасева Л.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района СПб Кочетова И.Н.,

защитника – адвоката Лисичниковой А.С., представившей удостоверение , ордер ,

подсудимого Гуськова Д.М.,

при секретарях Исправниковой Н.А., Грачевой Е.А.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению

Гуськова Д. М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по ст. 162 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гуськов Д.М. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Гуськов Д.М. находясь у <адрес>, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества путем разбоя, напал на проходящую мимо вышеуказанного дома гражданку ФИО, обхватил последнюю сзади левой рукой за талию, правой приставил в область ее шеи используемое в качестве оружия острие горловины разбитой стеклянной бутылки, и угрожая, таким образом применением насилия опасного для жизни и здоровья, высказал в адрес потерпевшей требование о передаче ему материальных ценностей. После того, как ФИО воспринимая угрозы как реально опасные для своей жизни и здоровья вынуждена была передать принадлежащее ей имущество:

Мобильный телефон «Samsung Galaxy S», стоимостью 14970 рублей, в комплекте с сим-картой в чехле стоимостью 30 рублей,

Денежные средства в сумме 800 рублей,

Золотое кольцо, стоимостью 2500 рублей,

Золотое кольцо, стоимостью 5000 рублей,

Золотое кольцо, стоимостью 2000 рублей,

Золотое кольцо, стоимостью 2500 рублей,

Золотое кольцо, стоимостью 2000 рублей,

Золотой браслет, стоимостью 7000 рублей,

Золотые серьги, стоимостью 12000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО ущерб на общую сумму 48800 рублей.

Подсудимый Гуськов Д.М. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в судебном заседании поддержано.

Представитель государственного обвинения, потерпевшая ФИО против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Гуськова Д.М. суд квалифицирует по ст. 162 ч.2 УК РФ по признаку разбоя, т.е. нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания подсудимому Гуськову Д.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: вину полностью признавшего, в содеянном раскаявшегося, страдающего тяжкими хроническими заболеваниями, условия его жизни, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, однако приходит к выводу о том, что его исправление может быть достигнуто только в условиях реального отбывания наказания, поскольку назначение иного, более мягкого вида наказания не обеспечит цели наказания, оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Наказание суд считает возможным назначить без дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГУСЬКОВА Д. М.

признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОСОБОГО режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Гуськова Д.М. не изменять. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ На основании ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: мобильный телефон оставить по принадлежности у потерпевшей, гарантийный талон, копии залоговых билетов, протоколы соединений с телефонного аппарата оставить при уголовном деле, кофту с капюшоном оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в СПб городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в слушании дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья