1-819/2011



Дело 1-819/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ 2011 года

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Никишкина Н.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Кочетова И.Н.,

подсудимого Алексеев Е. А.,

защитника – адвоката Мартиросяна Г. А., представившего удостоверение и ордер № А 994079 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Добряк С.Н.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Алексеев Е. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, со слов имеющего малолетнего ребенка 2011 года рождения, работающего не официально сборщиком мебели в <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, фактически проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, корпус 1, <адрес>, судимости не имеющего,

осужденного: ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 года 6 месяцев,

под стражей по настоящему делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Алексеев Е. А. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут Алексеев Е. А., находясь во второй парадной на шестом этаже у <адрес> корпус 1 по <адрес>, у неустановленного лица, незаконно приобрел без цели сбыта, один целлофановый пакетик, в котором находилось порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0, 945 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, в левом боковом внутреннем нижнем кармане куртки, надетой на нем, до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 45 минут у <адрес> корпус 1 по <адрес>, доставления в 23 отдела милиции, по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, корпус 2, где данное наркотическое средство в присутствии понятых было у него обнаружено и изъято в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 20 минут.

Подсудимый Алексеев Е. А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Алексеев Е. А. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Алексеев Е. А. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Алексеев Е. А. по ст. 228 ч.1 УК РФ - по признаку незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Алексеев Е. А.: судимости не имеющего, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, его состояние здоровья, страдающего рядом тяжких хронических заболеваний, в том числе ВИЧ-инфекция, гепатитом, имеющего со слов на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на его дальнейшую жизнь и жизнь его семьи.

Однако Алексеев Е. А. совершил умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, характеризующегося повышенной общественной опасностью, нарушил ранее избранную в отношении него меру пресечения, длительное время употребляет наркотические средства, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, поскольку полагает, что назначение более мягкого вида наказания, не связанного с реальным лишением свободы в данном случае не обеспечит его целей, но с учетом обстоятельств смягчающих наказание Алексеев Е. А. не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи.

При определении вида режима отбывания наказания суд учитывает состояние здоровья Алексеев Е. А., а также то обстоятельство, что последний длительное время употреблял наркотические средства, нарушил ранее избранную в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде, и приходит к выводу о том, что наказание Алексеев Е. А. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Поскольку настоящее преступление Алексеев Е. А. совершено не в период испытательного срока по приговору Невского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, а ранее, данный приговор подлежит самостоятельному исполнению, оснований к отмене условного осуждение не имеется.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алексеев Е. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Алексеев Е. А. в виде заключения под стражу не изменять.

Срок наказания Алексеев Е. А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Алексеев Е. А. под стражей по настоящему делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере вещественных доказательств Невского РУВД Санкт-Петербурга по квитанции (л.д. 30), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.А. Никишкина